Областной слёт юных экологов «Экотропы»

С 13 по 19 июля для учащихся 9-11 классов состоялся областной слёт юных экологов «Экотропы» в Жигулёвском заповеднике в ДОЛ «Жигули», что находится в поселке Зольное. Эта областная экологическая смена собрала 20 команд со всего региона. За 8 дней ребятам нужно было пройти 8 экотроп на местности: ботаника,  геоботаника, зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, гидробиология, орнитология, экология. Команды должны были продемонстрировать глубокие знания по биологии и экологии, воспользоваться навыками исследовательской работы по изучению экологического состояния природной среды. А вечером команды соревновались в конкурсе КВН «Э-хо 2012».

ecotrop1.jpg

Юные экологи Похвистневского района также приняли участие в экологическом слёте. Рысайкинские (команда «Green day»), подбельские (команда «Школа эколога») и староаманакские (команда «Флора») любители природы с большим азартом боролись за победу. И когда по итогам слёта жюри выбрало победителей, оказалось, что наша рысайкинская команда «Green day» (руководитель Т. Хусенбаева) заняла I место в конкурсе «Экотропы-2012».

ecotrop2.jpg

С.Пичугина, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Флора» Старопохвистневского филиала «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, так рассказывает о слёте юных экологов: «В середине лета воспитанники объединения «Флора» стали участниками экологического конкурса «Экотропы». В связи с тем, что в этом году «Жигулевскому заповеднику» исполнилось 85 лет, работники заповедника организовали конкурс для детей – участников экоконкурса, которые проживали в лагере «Жигули». Всего было предоставлено 5 станций, ребята сначала прослушивали лекции на каждой станции по темам: растения, летучие мыши, образование Жигулевских гор, насекомые, птицы, а потом приняли участие в заключительном этапе. На каждой станции за правильные ответы ребята зарабатывали по «5 жигуленков», после чего, эти деньги они обменивали на литературу о «Жигулевском заповеднике». Таким образом, они приобрели открытки о насекомых, птицах, растениях, водных растениях, карту заповедника. Очень много интересной и полезной информации дети узнали. Финалом праздника стала поездка на Стрельную гору. Какие там красивые места! У ребят остались незабываемые впечатления! Спасибо всем за организацию такого праздника!»

Новости 1957 2012-09-07 13:43:42