Положение об областной конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества»

Областная конференция проводится в рамках международной гуманитарно-просветительской конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества».

Духовность человека берет свое естественное начало в единении и сопереживании родителей в семье, в бескорыстии матери и отца, в энергетической, психоэмоциональной и информационной взаимосвязи всех членов семьи. По этой причине семью вполне обоснованно следует считать генератором духовности в обществе.

Глубина личностного мира во многом определяется семейным укладом предыдущего поколения и его искусством формирования в детях чувств совестливости и нравственности. Будучи первичным выражением духовности в человеке, они, насыщаясь силами семьи, опытом социальной жизни в семье, воспитанием, семейным трудом, готовят человека к вступлению в общество. Каким он будет, зависит от любовно – нравственного - духовного климата в семье.

Таким образом, семейная культура, сохранение и упрочение семейных традиций, обычаев и нравов семьи, - это пласт человековедения, освоение которого способствует формированию нравственной основы общества.

Семейная культура – это не только область познания, это механизм передачи социального и культурного опыта, поддержания и укрепления всех общественных и государственных институтов.

1. Общие положения

Шестая гуманитарно-просветительская конференция «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества» поддержана Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством образования и науки РФ, министерством образования и науки Самарской области, ГОУ Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарским региональным Центром гражданского образования.

2. Состав участников

2.1 Для участия в конференции приглашаются учащиеся трех возрастных групп:

  • I – учащиеся 6-8 классов;
  • II – учащиеся 9-11 классов средних школ, лицеев, гимназий;
  • III - студенты вузов, техникумов.

2.2 Тематическая программа конференции включает номинации:

  • «Моя родословная»;
  • «Семья начинается с родного порога. История отчего дома»;
  • «Ратный подвиг дедов и отцов»;
  • «Потомки деятелей науки и культуры»;
  • «Потомки просветителей, богословов, религиозных деятелей»;
  • «Потомки предпринимателей-меценатов»;
  • «Потомки политиков и общественных деятелей».

Каждая номинация определяет деятельность отдельной секции.

2.3 По решению экспертного совета и организационного комитета конференции возможно представление сопроводительных фотодокументов, копий архивных материалов, экспонатов и иных исторических источников на стендовую секцию – экспозицию.

2.4 Идеи конференции:

  • современная генеалогическая культура помогает находить пути национального самосохранения;
  • родословные поиски сближают людей, эмоционально передают им едва уловимый шифр человеческой души;
  • работа над родословием сплачивает представителей семьи и обостряет ощущение родственной взаимосвязи, ответственности друг перед другом.

3. Цель конференции

Укрепление духовных традиций и возвращение к истокам нашей культуры.

4. Задачи конференции

4.1 Организация поисковой деятельности, включающей научно -исследовательский компонент в направлении генеалогии и, в целом, семейной культуры.

4.2 Обогащение истории Отечества страницами семейных историй, исследованиями семейных архивов, составлениями схем генеалогического древа, анализами материалов исторических экспедиций к местам проживания выдающихся предков.

4.3 Проведение в рамках конференции научной дискуссии и совместного обсуждения методологии семейных исследований.

4.4 Привлечение внимания представителей научных, просветительских, религиозных кругов Российской Федерации к тематике конференции во имя духовного сплочения и объединения идеей единых исторических корней.

4.5 Пропаганда тематического и поисково-методического аспектов деятельности конференции, имеющих огромное воспитательное влияние на молодежь Российской Федерации.

5. Порядок проведения конференции

Для участия в конференции необходимо представить в организационный комитет в период до 23 октября 2012 года заявку участника. Форма заявки должна точно соответствовать образцу (Приложение 1).

С 24 октября по 5 ноября 2012 года организационный комитет принимает исследовательские работы участников.

Участники конференции предоставляют работы на бумажном носителе и на диске в электронном варианте.

Не принимаются работы, присланные по факсу и по электронной почте. Если работы отправляются через «Почту России» - делать пометку «с доставкой». Присланные работы не возвращаются.

После объявления победителей заочного тура 12.11.2012 руководители делегаций или сами участники до 16.11.2012 должны связаться с оргкомитетом по телефону или через e-mail и подтвердить количество участников. Все расходы берет на себя направляющая организация.

6. Требования к оформлению и представлению исследователькой работы

Титульный лист исследовательской работы оформляется по образцу (Приложение 2).

Текст исследовательской работы должен быть напечатан на компьютере шрифтом 14 на одной стороне стандартного листа через 1,5 интервала.

Титульный лист исследовательской работы должен быть оформлен по образцу (Приложение 2).

Исследовательская работа должна быть помещена в папку-скоросшиватель. Титульный лист исследовательской работы должен быть оформлен по образцу.

Исследовательская работа подается в печатном виде объемом 15-25 страниц (формат А4) с соблюдением правил оформления (Приложение 3).

Для учеников I-ой возрастной группы исследовательская работа включает составление схемы генеалогического древа и развернутой сопроводительной объяснительной записки (Приложение 4).

При оформлении работы рекомендуется оставлять поля вокруг текста следующих размеров: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Контуры полей не наносятся.

Рукопись перепечатывается строго в последовательном порядке. Не допускается разного рода текстовые вставки и дополнения.

Расстояния между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки, равным 1 см.

Адрес оргкомитета:

  • Самарский региональный Центр гражданского образования.
  • Г.Самара, Московское шоссе, 125а, каб. № 319
  • Тел./факс (846) 951-74-34, 242-65-68;
  • E-mail: srcgosamara@yandex.ru

Срок и место проведения конференции

Мероприятие Дата Место проведения
Прием заявок До 23 октября 2012 года ЦГО, Самара, организационный комитет
Прием исследовательских работ 24 октября по 5 ноября 2012 года ЦГО, Самара, организационный комитет
Рецензирование работ (заочный тур) С 5 ноября по 12 ноября 2012 года ЦГО, Самара, организационный комитет
Приглашение победителей I тура на II тур (очный) До 16 ноября 2011 года почтовая, телефонная связь, e-mail
Пленарное заседание конференции 19 ноября 2012 года СИПКРО

Положение История моей семьи в формате .doc
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Для учителей 2868 2012-09-25 19:00:38