Областной конкурс литературно-творческих работ "Здесь тыл был фронтом"

ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе литературно-творческих работ, «Здесь тыл был фронтом»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет цель, порядок организации, проведения и подведения итогов областного конкурса литературно-творческих работ «Здесь тыл был фронтом».

1.1.     Учредителем областного конкурса литературно-творческих работ, «Здесь тыл был фронтом» (далее - Конкурс) является министерство образования и науки Самарской области.

1.2.     Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский Дворец детского и юношеского творчества (СДДЮТ).

1.3 Цели и задачи Конкурса:

формирование у подростков и молодежи ценностного отношения к героической истории государства и г. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, воспитание у детей чувства патриотизма и гражданского самосознания; популяризация краеведческих знаний у школьников; содействие творческому росту юных дарований, поощрение одаренных детей и талантливых педагогов.

                                                                         2. Участники Конкурса

К участию приглашаются учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов. Возраст участников: 11-17 лет. Определены две возрастные ка­тегории: 11-13 лет и 14-17 лет.

                                                                         3. Время и порядок проведения Конкурса.

3.1. Конкурс проводится с 28.10.2011 г. по 15.11 2011 г.

3.2 Номинации Конкурса: эссе; очерк; сочинение.

3.2. Территориальные управления министерства образования и науки Самарской области на зональном этапе отбирают 5-7 лучших работ и направляют протокол-заявку вместе с работами (Приложение ) на областной этап Конкурса в оргкомитет (СДЦЮТ) до 15.11.2012 г.

3.3 Темы конкурсных работ:

1. Куйбышев - культурная столица СССР в годы Великой Отечественной войны.

2. «Моя встреча с прошлым» (Бункер Сталина).

3. История, рассказанная городом.

4. «Здесь тыл был фронтом»

                                                                         4. Требования к конкурсным работам

4.1. Работы одного автора в прозе представляются в печатном виде (2-4 страницы шрифт Times New Roman 14  kgl интервал 1,5).

4.2. Работы должны быть написаны в 2011-2012 году.

4.3. Критерии оценки работ: полнота раскрытия темы целостность композиции оригинальность, яркость в подаче материала выдержанность и соответствие выбранному жанру.

                                                                         5. Оргкомитет Конкурса

5.1. Состав оргкомитета формирует организатор по согласованию с Учредителем.

5.2. Протоколы-заявки от территорий вместе с лучшими работами при­нимаются до 15 ноября 2011 года в соответствии с прилагаемой формой в орг­комитет по адресу: ул. Куйбышева, д. 151.

Контактный телефон оргкомитета: (846)332-07-51 - Самарский Дворец детского и юношеского творчества, Дербышева Галина Николаевна, Петрук Валентина Дмитриевна.

                                                                        6. Награждение участников Конкурса

6.1 Работы областного этапа оценивает жюри из представителей министерства образования и науки Самарской области, и Самарской областной писательской организации, Самарского Дворца детского и юношеского творчества и ведущих преподавателей русского языка и литературы школ и вузов Самарской области.

6.2 Победители номинаций по двум возрастным категориям Конкурса награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области. Призеры Конкурса (2 и 3 места) будут отмечены дипломами организатора Конкурса. Жюри имеет право дополнительно наградить отдельных участников специальными дипломами оргкомитета.

 

Приложение.pdf

 

 

Для учителей 3926 2012-10-29 13:58:02