Прошел пикет в поддержку требований Профсоюза по закреплению в «Законе об образовании РФ» важнейших социально-экономических прав

7 декабря 2012 года в Москве около здания Государственной Думы на Театральной площади с 14 до 15 часов прошел пикет Общероссийского Профсоюза образования в поддержку требований Профсоюза по закреплению в «Законе об образовании Российской Федерации» важнейших социально-экономических прав и гарантий работников образования и студенчества. В пикете приняли участие представители Профсоюза Москвы, других регионов России, а также работники образования, студенты, политические и общественные деятели.

Требования Профсоюза были изложены в «Обращении к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с рассмотрением проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 23 сентября 2012 года, под которым подписались свыше 1 089 772 работников образования. В адрес Президента России, Правительства России, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства образования и науки РФ, с требованиями учесть замечания Профсоюза, было направлено свыше 44 292 телеграмм.

Пикет 7 декабря – часть Общепрофсоюзной Акции по закреплению в законопроекте социально значимых прав и гарантий обучающихся и работников системы образования. Среди них: законодательно закреплённый уровень оплаты труда педагогических работников всех категорий не ниже средней заработной платы по экономике субъектов РФ, право педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности на предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, право педагогических работников на досрочное назначение трудовой пенсии, гарантированный законом минимальный размер государственной стипендии, право научно-педагогических работников на установление надбавок за учёную степень и должность, другие основополагающие гарантии.