Приказ от 19 декабря 2012 года № 254-од

Об утверждении Перечней мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования в 2013 году на территории Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области

На основании распоряжения министерства образования и науки Самарской области от 13.11.2012 № 416-р «Об утверждении Перечней мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования и среднего (полного) общего образования в 2013 году» в целях подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – государственная (итоговая) аттестация) на территории Северо-Восточного округа приказываю:

  1. Утвердить прилагаемые:

    1.1.Перечень мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования;

    1.2.Перечень мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

  2. Начальникам территориальных отделов образования Северо-Восточного управления Кузаеву П.М., Неволину Л.Г., Рахметуллину И.Ш. обеспечить выполнение мероприятий по подготовке и проведению в 2013 году государственной (итоговой) аттестации в соответствии с перечнями мероприятий, утвержденным п.1 настоящего приказа;
  3. Ведущему специалисту отдела организации образования СВУ МО и Н СО Борцовой И.Н. осуществлять координацию работ по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации.
  4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации образования СВУ МОиН СО Л.Л.Яковлеву.

Приложение №1
к приказу СВУ МОиН СО
от 19 декабря 2012 г.№ 254-од

Перечень мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования на территории Северо - Восточного управления министерства образования и науки Самарской области

МероприятияСрокиОтветственные

1. Нормативно-правовое обеспечение

1.1 «О назначении ответственных лиц за процедуру организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования в 2013 году» ноябрь 2012 Борцова И.Н.
1.2 «О проведении обучающих семинаров для кандидатов в уполномоченные представители РЭК для проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, руководителей и организаторов общеобразовательных учреждений – пунктов проведения экзаменов» Март Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.3 «Об утверждении состава организаторов пунктов проведения экзаменов» Март Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.4 «Об утверждении пункта хранения документированной информации ГИА» Март Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.5 «Об утверждении руководителя, работников пункта приема документированной информации ГИА» Март Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.6 «Об утверждении графика обучения руководителей, организаторов ОУ-ППЭ» Март Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.7 «О распределении организаторов по общеобразовательным учреждениям – пунктам проведения экзаменов» Апрель Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.8 «Об утверждении схемы подвоза обучающихся и организаторов на экзамены» Апрель Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.9 «Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации в 2013 году для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования» Апрель Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.
1.10 «Об организации и проведении повторной государственной (итоговой) аттестации для обучающихся 9 классов» Май Борцова И.Н.,
Дуняшина Н.Б.

2. Организационно-технологическое обеспечение

2.1 Формирование состава кандидатов в члены предметных подкомиссий РЭК Январь Дуняшина Н.Б.
2.2 Формирование региональной базы данных участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9 классов Январь Дуняшина Н.Б.
2.3 Участие в семинарах – совещаниях для ответственных за подготовку и проведение государственной (итоговой) аттестации Январь – май Дуняшина Н.Б.
2.4 Формирование состава кандидатов в пункты приема документированной информации государственной (итоговой) аттестации Январь Дуняшина Н.Б.
2.5 Формирование состава кандидатов в уполномоченные представители региональной экзаменационной комиссии (далее РЭК), руководители и организаторы образовательных учреждений – пунктов проведения экзаменов (далее ОУ-ППЭ). Формирование состава кандидатов в уполномоченные РЭК на пунктах проверки экзаменационных работ Январь-февраль Дуняшина Н.Б.
2.6 Формирование организационно-технологических схем проведения ГИА, перечней ОУ-ППЭ, пунктов приема документированной информации ГИА и пунктов проверки экзаменационных работ Февраль Дуняшина Н.Б.
2.7 Формирование списка граждан для аккредитации в качестве общественных наблюдателей за проведением ГИА. Март Дуняшина Н.Б.
2.8 Организация и проведение консультаций для граждан, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей за проведением ГИА Апрель-май Дуняшина Н.Б.
2.9 Обучение кандидатов в уполномоченные представители РЭК, руководители, организаторы ОУ-ППЭ Апрель- Дуняшина Н.Б.
2.10 Обучение кандидатов в члены предметных комиссий Апрель Дуняшина Н.Б.
2.11 Обучение кандидатов в руководители и работники пунктов приема документированной информации государственной (итоговой) аттестации Май Дуняшина Н.Б.
2.12 Организация приема документированной информации ГИА Май-июнь Дуняшина Н.Б.
2.13 Подготовка отчета об организации, проведении и результатах ГИА Июнь-июль Дуняшина Н.Б.

3. Информационно-методическое обеспечение

3.1 Информирование общественности о ходе подготовки и проведения ГИА в средствах массовой информации Январь - июнь Борцова И.Н.
3.2 Организация работы информационного ресурса по вопросам подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации Январь - июнь Дуняшина Н.Б.
3.3 Информирование ГБОУ СВУ о принятых нормативных правовых, инструктивных и информационно-методических документах по организации и проведению ГИА Январь - июнь Дуняшина Н.Б.
3.4 Организация работы телефона «горячей линии» по вопросам ГИА Апрель-июнь Дуняшина Н.Б.
3.5 Информирование ГБОУ, обучающихся, их родителей об утвержденных РЭК результатах государственной (итоговой) аттестации Май-июнь Дуняшина Н.Б.

Приложение №2
к приказу СВУ МОиН СО
от 19 декабря 2012 г.№ 254-од

Перечень мероприятий по организационному, технологическому и информационному обеспечению подготовки и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования на территории Северо - Восточного управления министерства образования и науки Самарской области

МероприятияСрокиОтветственные

1.Нормативно-правовое обеспечение

1.1 «О назначении ответственных лиц за процедуру организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования в 2013 году» Ноябрь Борцова И.Н.
1.2 «О назначении ответственных за формирование региональной информационной системы ЕГЭ и передачу данных в Региональный центр обработки информации (далее РЦОИ)» Ноябрь Борцова И.Н.
1.3 «О местах регистрации на сдачу ЕГЭ в 2013 году» Ноябрь Борцова И.Н.
1.4 «Об организации работы по формированию региональной информационной системы» Декабрь Борцова И.Н.
1.5 «О прикреплении обучающихся 9 и 11 классов неаккредитованных ОУ, а также НПО, СПО к аккредитованным ОУ для прохождения ГИА в форме и по материалам ЕГЭ и ГИА». Январь Борцова И.Н.
1.6 «О проведении тренировочного тестирования в ОУ, имеющих низкие результаты по ЕГЭ». Январь Борцова И.Н.
1.7 «Об утверждении перечня образовательных учреждений для размещения ППЭ». Февраль Борцова И.Н.
1.8 «Об утверждении графика проведения обучающих семинаров всех категорий работников ППЭ». Февраль Борцова И.Н.
1.9 «Об обучении специалистов, обеспечивающих проведение ЕГЭ в 2013 году». Март - апрель Борцова И.Н.
1.10 «О направлении педагогов ГБОУ на обучающие семинары по подготовке экспертов ЕГЭ». Март -апрель Борцова И.Н.
1.11 «О назначении лиц, ответственных за получение, хранение, учет и выдачу экзаменационных материалов, бланков пропусков на ЕГЭ и бланков свидетельств о результатах ЕГЭ». Апрель Борцова И.Н.
1.12 «Об утверждении транспортных схем доставки учащихся к ППЭ». Апрель Борцова И.Н.
1.13 «О назначении ответственного за прием и передачу в ОУ результатов ЕГЭ». Апрель Борцова И.Н.
1.14 «Об утверждении состава организаторов и закреплении их к пунктам проведения экзаменов». Апрель Борцова И.Н.
1.15 «Об организации работы пунктов проведения экзаменов» Апрель Борцова И.Н.
1.16 «Об организации и проведении государственного выпускного экзамена на территории Северо-Восточного управления» Апрель Борцова И.Н.
1.17 «О направлении педагогов - экспертов для работы в предметной комиссии». Май Борцова И.Н.

2. Организационно-технологическое обеспечение

2.1 Подготовка проектов схем проведения ЕГЭ по обязательным предметам, предметов по выбору. Январь Борцова И.Н.
2.2 Формирование и ведение региональной информационной системы Декабрь-март Абрамова М.В.
2.3 Организация обучения уполномоченных представителей ГЭК Апрель Борцова И.Н.
2.4 Организация обучения руководителей ППЭ, организаторов ППЭ, операторов ППЭ, общественных наблюдателей Март -апрель Борцова И.Н.,
Абрамова М.В.
2.5 Обеспечение ГБОУ СОШ – участников ЕГЭ пропусками установленной формы Май Борцова И.Н.
2.6 Обеспечение общественных наблюдателей удостоверениями установленной формы Май Борцова И.Н.
2.7 Обеспечение ГБОУ СОШ свидетельствами о результатах ЕГЭ Июнь Борцова И.Н.

3. Информационное сопровождение ЕГЭ

3.1 Изучение нормативной базы, регламентирующей проведение ЕГЭ в образовательных учреждениях
  • с учениками
  • с родителями
  • с педагогами
декабрь-июнь (по мере поступления) Руководители ОУ, ответственные по территориям
3.2 Оформление информационных стендов, уголков по ЕГЭ. январь-февраль Руководители ОУ.
3.3 Формирование консультативных пунктов март-апрель Ответственные по территориальным отделам образования
3.4 Подготовка и публикация материалов в СМИ по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ в средствах массовой информации в течение года Борцова И.Н.,
ответственные по территориям
3.5 Периодическое обновление информации по вопросам ЕГЭ на сайте СВУ МО и Н СО. в течение года Борцова И.Н.,
ответственные по территориям
3.6 Психолого-педагогическое сопровождение процедуры ЕГЭ. в течение года ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ»
3.7 Участие в разъяснительной работе по процедуре поведения ЕГЭ:
  • родительские собрания
  • педагогические советы
  • организация работы « Горячей линии»
в течение года Апрель Ответственные по территориям
Борцова И.Н.
3.8 Подготовка и проведение информационно-методического совещания с руководителями и заместителями руководителей ОУ по вопросу государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ и ГВЭ Март Борцова И.Н.
3.9 Совещание с руководителями ОУ «Об итогах проведения ЕГЭ на территории СВУ МО и Н СО в 2013 году и задачах на 2014 год сентябрь Борцова И.Н.
ответственные по территориям

4. Осуществление контроля за подготовкой и проведением ЕГЭ

4.1. Контроль проведения тренировочного тестирования в ГБОУ гимназии № 1 города Похвистнево январь Борцова И.Н.
ответственные по территориям
4.2. Тематическая проверка ГБОУ «Информационное и методическое обеспечение ЕГЭ» апрель-май Специалисты территориальных отделов образования
4.3. Проверка готовности ППЭ к приему выпускников По графику экзаменов Специалисты территориальных отделов образования
4.4. Контроль за проведением ЕГЭ в ППЭ. По графику экзаменов Специалисты управления образования

Приказ в формате .doc
254 приложение 1.doc
254 приложение 2.doc