Приказ от 15 января 2013 года № 007-од

Об утверждении Положения о Координационном совете по введению и реализации ФГОС

В целях обеспечения взаимодействия субъектов образовательного пространства в решении проблемных вопросов, связанных с введением и реализацией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС).

п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить Положение о Координационном совете по введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в государственных бюджетных образовательных учреждениях, подведомственных Северо-Восточному управлению министерства образования и науки Самарской области (далее – Положение).
  2. Разместить Положение на официальном интернет-сайте Северо-Восточного управления.

Приложение № 1
к приказу СВУ МОиН СО
от 15.01.13 г. № 007-од

ПОЛОЖЕНИЕ о Координационном совете по введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в государственных бюджетных образовательных учреждениях, подведомственных Северо-Восточному управлению министерства образования и науки Самарской области.

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по введению и реализации федеральных государственных стандартов общего образования в государственных бюджетных образовательных учреждениях, подведомственных Северо-Восточному управлению министерства образования и науки Самарской области (далее – Координационный совет) создаётся для обеспечения взаимодействия субъектов образовательного пространства в решении проблемных вопросов, связанных с введением и реализацией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС).

1.2.  Координационный совет создается на период полного перехода общеобразовательных учреждений на ФГОС.

1.3.  Состав Координационного совета формируется из специалистов Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области (далее – СВУ) и представителей образовательных учреждений, подведомственных СВУ.

1.4. Состав Координационного совета утверждается приказом руководителя СВУ ежегодно.

2. Функции совета.

2.1.  Основными направлениями деятельности Координационного совета являются:

  • подготовка предложений для принятия управленческих решений по вопросам, касающимся обеспечения  введения и реализации требований ФГОС на субрегиональном уровне;
  • подготовка предложений по координации деятельности субъектов образовательного пространства в решении актуальных проблем введения и реализации ФГОС;
  • разработка предложений и рекомендаций по вопросам организации введения и реализации ФГОС в учреждениях образования;
  • подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые документы регионального и субрегионального уровня, регламентирующие введение и реализацию требований ФГОС;
  • заслушивание текущей информации о ходе введения и реализации ФГОС в общеобразовательных учреждениях и внесение корректив в его организацию и содержание;
  • анализ результатов мониторинговых исследований освоения основных образовательных программ в учреждениях общего образования;
  • выработка рекомендаций по использованию дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки и повышения квалификации педагогических работников по вопросам введения и реализации ФГОС;
  • участие в организации и проведении окружных научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий по вопросам введения ФГОС.

2.2. Координационный совет выступает с предложениями по обобщению опыта работы учреждений по введению и реализации ФГОС.

3. Порядок работы Совета.

3.1.  Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2.  Заседание Координационного совета считается правомочным при условии присутствия не менее 2/3 списочного состава членов совета.

3.3.  Повестка заседания формируется председателем Координационного совета на основе его решений, предложений членов совета и утверждается на заседании Координационного совета.

3.4.  Заседания Координационного совета являются открытыми.

3.5.  Решения Координационного совета принимаются большинством голосов  и оформляются протоколами, носят рекомендательный характер и учитываются в работе образовательных учреждений по организации введения ФГОС и освоения основных образовательных программ.

3.6.  Для организации работы по основным направлениям деятельности Координационный совет вправе образовывать рабочие группы, возглавляемые членами Координационного совета.

3.7. Отчет о деятельности Координационного совета может быть заслушан на совещаниях при руководителе СВУ и заседаниях коллегии СВУ.

3.8. Протоколы заседаний Координационного совета размещаются на официальном сайте СВУ.

4. О порядке внесения изменений и дополнений.

4.1. На основании решения Координационного совета в действующее Положение о Координационном совете приказом СВУ по мере необходимости могут быть внесены изменения и дополнения.

скачать в формате .doc