Положение об областном этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России»

Положение об областном этапе Всероссийского конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России»

I. Общие положения

Областной этап Всероссийского конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с областной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Самарской области до 2015 года».

II. Цели и задачи конкурса

Цель: повышение статуса патриотического воспитания в образовательных учреждениях, обновление содержания, внедрение инновационных технологий на основе отечественных традиций и современного опыта.

Задачи:

  • активизации работы педагогов в образовательных учреждениях общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей, общественных организациях в области патриотического воспитания детей и молодежи;
  • выявление и представление лучшего опыта работы в данном направлении;
  • поддержка актуальных и перспективных программ и методик в практике образовательных учреждений, общественных организаций по патриотическому воспитанию детей;
  • создание информационного банка существующих методических разработок по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях;
  • отбор и издание лучших методических пособий

3. Участники Конкурса

На Конкурс могут быть представлены методические пособия (методические материалы) педагогических работников и педагогических коллективов образовательных учреждений, в том числе кадетских школ (школ-интернатов), центров, военно-патриотических клубов, детских общественных объединений, а также специалистов других министерств, занимающихся патриотическим воспитанием учащихся. Объем материалов не должен превышать 70 страниц формата А-4.

4. Руководство Конкурсом

Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Самарской области. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации. Организатор Конкурса – ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи».

5. Конкурс проводится по следующим номинациям

  • Методика организации и проведения военно-полевых сборов, проведения военно-тактических игр и соревнований по военно-спортивным и техническим видам спорта.
  • Методика организации и проведения «Уроков мужества», торжественных мероприятий, посвящённых памятным событиям Российской истории,
  • Методические материалы по организации деятельности Постов №1
  • Методика организации и проведения поисковой работы, работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества
  • Методические материалы по организации возрождения тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.
  • Программы в области патриотического воспитания и допризывной подготовки учащейся молодежи
  • Методика организации и проведения мероприятий в сфере национальной культуры по воспитанию патриотизма учащихся

6. Сроки и порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

  • Первый этап — окружной (январь-февраль)
  • Второй этап — областной (март-апрель)

Участники второго этапа конкурса должны в срок до 15 апреля представить заявки по адресу: 443010 г.о. Самара, ул. Куйбышева, 131, каб. 19.

7. Награждение

Победители Конкурса награждаются дипломами и грамотами Министерства образования и науки Самарской области. Призеры награждаются организаторами Конкурса.

Дополнительную информацию можно получить у Иноземцевой Галины Владимировны, Сучковой Елены Марковны по тел. 8(846) 332-01-62

Заявка на конкурс.doc

Для учителей 2583 2013-01-28 14:34:23