Положение об областном конкурсе творческих работ учащихся «Выборы глазами детей»

Областной Конкурс творческих работ учащихся «Выборы глазами детей» (далее — Конкурс), проводится в рамках Плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов в Самарской области на 2013г. Организаторами Конкурса являются Избирательная комиссия по Самарской области и министерство образования и науки Самарской области.

1. Общие положения.

1.1. Основными целями и задачами Конкурса являются:

  • распространение в молодежной среде представления об эффективности и демократичности избирательной системы современной России;
  • формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;
  • повышение доверия будущих и молодых избирателей к институту выборов;
  • распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;
  • повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;
  • поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей.

1.2. Организаторы оставляют за собой право выставочной демонстрации и некоммерческой публикации присланных на Конкурс работ.

2. Номинации конкурса.

  • Плакат
  • Рисунок
  • Фотография
  • Сочинение
  • Авторское стихотворение

3. Требования к работам.

3.1. Номинация «Плакат»

На Конкурс принимаются авторские плакаты, выполненные на бумаге (картоне) в формате от А4 до А1. Плакаты могут быть выполнены в любой технике (графика, компьютерная графика, граффити, смешанные техники, коллаж) и любыми материалами (тушь, гуашь, акварель, пастель).

3.2. Номинация «Рисунок»

Для участия в конкурсе принимаются авторские работы, выполненные в любой технике изобразительного искусства (графика, живопись и т.д.) форматом от А4 до А1.

3.3. Номинация «Фотография»

На конкурс принимаются фотографии размером 200х300. Объем материала не более 3 фотографий. К конкурсному материалу прилагается его электронный вариант на CD – диске.

3.4. Номинация «Сочинение»

На конкурс принимаются сочинения в печатном виде, текст печатается через 1,5 интервала в редакторе Word for Windows; шрифт Times New Roman размером 14 кегель, поля: слева – 2, 75 см, справа – 2,25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см. Объем представленного материала на бумаге (без приложения) не должен превышать 3 страниц печатного текст А4 (1,5 п.л. Word for Windows). К конкурсному материалу прилагается его электронный вариант на CD-диске. На каждом материале обязательно должны быть указан автор и образовательное учреждение.

3.5. Номинация «Авторское стихотворение»

На конкурс принимаются стихотворения собственного сочинения соответствующие тематике конкурса. Текст печатается через 1,5 интервала в редакторе Word for Windows; шрифт Times New Roman размером 14 кегель.

К конкурсному материалу прилагается его электронный вариант на CD-диске. На каждом материале обязательно должны быть указан автор и образовательное учреждение.

3.6. Присланные на Конкурс работы не возвращаются и не рецензируются. Каждая работа в номинациях «Плакат», «Рисунок», «Фотография» должна иметь этикетаж, содержащий информацию об авторе работы, название, образовательное учреждение и фамилию педагога (Приложение № 2), работы формата А4 должны быть оформлены в паспарту. Работы в номинациях «Сочинение», «Авторское стихотворение» должны иметь титульный лист оформленный с соответствии с Приложением № 3.

3.7. Работы не должны содержать элементы агитации за того или иного кандидата, конкретного человека или политическую партию. Работы, содержащие признаки агитации жюри не рассматриваются.

3.8. Работы, несоответствующие настоящим требованиям, к рассмотрению не принимаются.

4. Участники Конкурса.

4.1.Участниками Конкурса являются учащиеся образовательных учреждений всех видов и типов в соответствии с номинациями и в следующих возрастных категориях:

  1. группа - от 7 до 10 лет;
  2. группа — от 10 до 15 лет;
  3. группа — от 16 до 25 лет.

5. Порядок организации и проведения Конкурса.

5.1. Конкурс проводится в период с 1марта по 1 июня 2013 года, среди учащихся образовательных учреждений Самарской области.

5.2. Для организации и проведения Конкурса формируется организационный комитет из представителей министерства образования и науки Самарской области и избирательной комиссии Самарской области.

5.3. Конкурс проводится в два этапа:

I этап (окружной) — с 1 марта по 1 мая 2013года - организуют на местах управления образования округов;

II этап (областной) — с 1мая по 1 июня 2013 года проводит организационный комитет Конкурса.

5.4. Работы победителей окружных этапов Конкурса, в срок до 1 июня 2013 года, представляются в оргкомитет областного этапа по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 131, каб.19.

5.5. Итоги областного этапа Конкурса подводятся не позднее 1 октября 2013 года.

6. Жюри Конкурса.

6.1. Организационный комитет формирует жюри областного этапа.

6.2. Жюри оценивает работы по следующим критериям:

  • соответствие работ целям и задачам Конкурса;
  • художественное исполнение работ;
  • степень информативности конкурсной работы;
  • новизна сюжета;
  • оригинальность идеи.

6.3. Жюри самостоятельно определяет количество победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе.

6.4. Победители награждаются памятными подарками.

7. Организационный комитет Конкурс

  • Кузьменко Оксана Викторовна — начальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Самарской области;
  • Белова Екатерина Александровна — главный специалист министерства образования и науки Самарской области;
  • Юматова Наталья Владимировна — ведущий специалист министерства образования и науки Самарской области;
  • Гриднев Анатолий Николаевич — директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра творчества детей и юношества «Центр социализации молодёжи»;
  • Сучкова Елена Марковна — заместитель директора по социально-педагогической работе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра творчества детей и юношества «Центр социализации молодёжи».

Заявка на участие в конкурсе Выборы глазами детей
Этикетаж конкурсных работ
титульный лист для работы

Для учеников 2990 2013-01-29 13:45:34