Положение о Х областном конкурсе педагогического мастерства работников дополнительного образования детей Самарской области «Сердце отдаю детям»

1. Общие положения

1.1. Х областной конкурс педагогического мастерства работников дополнительного образования детей Самарской области «Сердце отдаю детям» (далее Конкурс) проводится в рамках трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Образование».

1.2. Конкурс нацелен на повышение роли дополнительного образования детей в творческом развитии, профессиональном становлении, а также совершенствование работы педагогических работников дополнительного образования детей Самарской области. Конкурс проводится с 1995 года.

1.3. Задачи Конкурса:

  • выявление передового педагогического опыта и поддержка талантливых педагогов в системе дополнительного образования детей Самарской области;
  • поиск педагогических идей по обновлению содержания в практике воспитания и дополнительного образования детей;
  • повышение профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования детей;
  • сохранение уникальности системы дополнительного образования детей в развитии и становлении личности ребенка.

1.4. Учредителями Конкурса являются:

  • министерство образования и науки Самарской области;
  • Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.
  • 1.5. Организатор Конкурса – Областной центр развития дополнительного образования и внешкольной работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

    1.6. Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты Самарской области и государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей.

    2. Номинации Конкурса

    2.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

    • изобразительное и декоративно-прикладное творчество;
    • художественная;
    • техническая (научно-техническая и спортивно-техническая);
    • эколого-биологическая;
    • туристско-краеведческая;
    • физкультурно-спортивная;
    • социально-педагогическая (педагоги дополнительного образования по социально-педагогической и социально-экономической направленностям, педагоги-организаторы, старшие вожатые);
    • военно-патриотическая;
    • культурологическая;
    • молодые педагоги в возрасте до 25 лет;

    На основании поданных заявок на заочном этапе Конкурса и в финале областного этапа Конкурса Оргкомитет имеет право объединять номинации, на очный этап выводятся не более 6 человек в одной номинации.

    2.2. Конкурс по номинациям: изобразительное и декоративно-прикладное творчество, художественная, техническая, эколого-биологическая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая региональным этапом Всероссийского конкурса педагогического мастерства работников дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».

    2.3. Конкурс по номинациям: молодые педагоги, военно-патриотическая, культурологическая проводится только на региональном уровне.

    3. Участники Конкурса

    3.1. В Конкурсе могут принимать участие педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, педагоги-организаторы, старшие вожатые, педагогические работники, осуществляющие дополнительное образование детей в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от ведомственной принадлежности. Возраст участников не ограничивается, педагогический стаж работы не менее 5 лет, за исключением номинации «Молодые педагоги» (возраст участников на момент проведения - до 25 лет, педагогический стаж работы - не менее 1 года).

    В номинации «Молодые педагоги» конкурсанты должны предоставить портфолио, включающее:

    • титульный лист,
    • общие сведения о себе,
    • копии документов об образовании,
    • публикации,
    • отзывы,
    • 2 справки с места работы,
    • список достижений участника с приложением копий дипломов, грамот и пр.,
    • список опубликованных работ (при наличии),
    • информацию об участии в социально-значимых мероприятиях.

    Все копии документов должны быть заверены подписью руководителя и печатью учреждения.

    3.2. По итогам Финала победитель номинации «Молодые педагоги» (1 место) выдвигается на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

    3.3. Педагогические работники, ставшие лауреатами в финале последних двух областных конкурсов, к повторному участию в Конкурсе не допускаются.

    4. Порядок проведения Конкурса

    4.1. Конкурс проводится в несколько этапов:

    1. этап – муниципальный и окружной - с 10 января 2014 г. по 31 января 2014 г.
    2. этап - областной заочный конкурс - с 5 февраля 2014 г. по 1 марта 2014 г.
    3. этап – областной очный конкурс (финал) – c 15 марта по 10 апреля 2014 г.

    Финал Конкурса проводится на базе государственных учреждений дополнительного образования детей в течение двух дней.

    4.2. Органам управления образованием необходимо до 5 февраля 2014 года направить в адрес Оргкомитета Конкурса следующие документы на каждого участника:

  • заявку (высылается в печатном и электронном виде) по прилагаемой форме, заверенную подписью и печатью органов управления образованием;
  • текст дополнительной образовательной программы (представляется специалистами, занимающимися образовательной деятельностью); проекты, сценарии, программы деятельности (представляются специалистами, занимающимися культурно-просветительской и социально-педагогической деятельностью) в одном экземпляре в печатном виде, текст на электронном носителе (CD диск, дискета) в формате Word, шрифт Times New Roman 14 пт;
  • фотографию участника (4 х 6 см);
  • Визитную карточку: либо в виде компьютерной презентации участника (количество слайдов не более 30) с прилагаемым текстом, конкретизирующим презентационный материал, либо видео-материалы на 10 минут. Конкурсные материалы, поступившие в Оргкомитет позднее 5 февраля 2014 г., а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

    4.3. Расходы по командированию участников финала Конкурса несет направляющая сторона.

    Рекомендации по подготовке и проведению Конкурса, а также по оформлению конкурсных материалов можно получить в Областном Центре развития дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

    5. Руководство Конкурсом

    5.1. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет областной Оргкомитет, сформированный и утвержденный министерством образования и науки Самарской области.

    5.2. Областной Оргкомитет 1 марта 2014 года информирует органы управления образованием об итогах (заочного) этапа Конкурса.

    5.3. Для подготовки и проведения муниципальных и окружных этапов Конкурса государственные и муниципальные органы управления образованием создают соответствующие оргкомитеты на местах.

    5.4. Председатели жюри финала Конкурса предлагают на утверждение областному Оргкомитету кандидатуры членов жюри по номинациям (в жюри Конкурса по каждой номинации включаются представители государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, Самарского института повышения квалификации работников образования, высших или средних профессиональных учебных заведений, дипломанты Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», другие специалисты областной системы дополнительного образования детей).

    6. Программа финала Конкурса

    6.1. Программа финала Конкурса включает следующие задания:

    6.1.1. Самопрезентация «Мое педагогическое кредо» (регламент - 10 минут), в которой финалист должен раскрыть ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии.

    6.1.2. Защита дополнительной образовательной программы «Моя образовательная программа» для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, социальных педагогов. Для вожатых - защита «Программы деятельности детского коллектива, общественного объединения». Регламент - 15 минут, в том числе на представление программы 10 минут и до 5 минут для ответов на вопросы жюри.

    6.1.3. Для педагогов дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-организаторов - открытое занятие «Введение в образовательную программу». Для вожатых - занятие по коллективно-творческой деятельности. Продолжительность занятия с обучающимися - 45 минут. Для младшего школьного возраста - 35 минут. Для комментариев конкурсанта к своему занятию и ответов на вопросы жюри – 5 минут.

    6.1.4. Импровизированный конкурс. Проводится в последний конкурсный день. Тема объявляется Оргкомитетом непосредственно перед началом конкурса.

    7. Оценка конкурсных заданий

    Самопрезентация «Мое педагогическое кредо», максимальный балл – 5.

    Защита программы, методических материалов, максимальный балл – 10.

    Открытое занятие, максимальный балл – 10.

    Импровизированный конкурс, максимальный балл – 3.

    8. Подведение итогов Конкурса

    8.1. Итоги конкурса подводятся решением Оргкомитета.

    8.2. Порядок награждения определяет Оргкомитет.

    8.3. Все участники финала Конкурса получают свидетельство участника Конкурса.

    8.4. Участники, занявшие 1 места в номинациях, награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области и Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

    8.5. Среди участников, занявших 1 места в номинациях, по результатам очного и заочного этапов Оргкомитет совместно с председателями жюри определяют Победителя Конкурса - «Педагога дополнительного образования года». Итоги Конкурса направляются в комиссию по подведению итогов проведения трудового конкурса.

    8.5.1. Победитель Конкурса награждается в соответствии с Положением о проведении на территории Самарской области трудовых конкурсов «Профессионал года», утвержденным постановлением Правительством Самарской области от 29.04.2013 г. № 184.

    8.6. Участники, занявшие 2 и 3 места в номинациях, награждаются дипломами организаторов.

    8.7. Оргкомитет учреждает также специальные призы и грамоты участникам финала Конкурса. Могут быть учреждены специальные призы общественных организаций, отдельных ведомств и учреждений, физических лиц.

    8.9. Оргкомитет Конкурса рекомендует органам управления образования поощрить победителей финала Конкурса.

    8.10. Адрес областного Оргкомитета: 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, 151, Самарский Дворец детского и юношеского творчества, к. 16, Областной Оргкомитет Конкурса «Сердце отдаю детям», телефон (846) 332-37-80.

    Для учителей 2405 2013-12-19 14:17:21