«Реализация гендерного подхода в дошкольном учреждении»

img_1846.jpg

   С 2009 года в СП «Детский сад «Сказка» ГБОУ гимназии №1 была начата экспериментальная работа по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста.  В ходе эксперимента было выявлено, что  педагоги  испытывали трудности при взаимодействии с детьми из-за высокой агрессивности,  преобладание большого количество мальчиков, проявляющих гендерную социализацию по феминному типу и низкая самооценка малоактивных детей.

С целью обеспечения  реализации организационно-педагогических условий формирования гендерной идентичности у детей дошкольного возраста в ДОУ  был разработан педагогический проект «Реализация гендерного подхода в дошкольном учреждении». В рамках проекта была определена модель   экспериментальной деятельности по гендерному воспитанию: Свой первый опыт работы  по данной теме  был  представлен на городских и окружных семинарах в 2010-2012гг. Экспериментальная деятельность в образовательном учреждении привела  к повышению качества его работы в целом: способствовало творческому преобразованию развивающей среды  с учётом особенностей детей дошкольного возраста, повышению педагогического мастерства  и  творческому росту педагогов. А в ноябре 2013г. с обобщенным опытом работы педагогический коллектив, который представляли: заместитель  директора по дошкольному образованию  Егорова Светлана Михайловна;  методист Федорова ОльгаНиколаевна;   муз.руководитель Самороднова  Ирина Михайловна; педагог-психолог Игнатова Любовь Владимировна;  инструктор по физической культуре  Гарифуллина  Альфия Табрисовна; учитель-логопед Тимофеева Марина Геннадьевна;  воспитатель Бычкова  Галина Юрьевна, принял  активное участие в Региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций в г.Отрадный. В региональном этапе Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций приняли участие 332 педагога  из 137 образовательных учреждений области. Всего было представлено 256 работ.  По итогам Региональной Ярмарки по Самарской области были выбраны 32 лучших проекта, разработчики которых были награждены грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. 

dsc_2043.jpg

В их число вошло и СП «Детский сад «Сказка» гимназии №1, представлявший свой  педагогический проект «Реализация гендерного подхода в дошкольном учреждении», который был рекомендован для участия в Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в г.Белгороде. С 23 по 26 марта 2014 года в г. Белгороде педагоги  СП  «Детский сад «Сказка»  гимназии № 1 приняли участие в  XII Международной ярмарке социально-педагогических инноваций, на которой был представлен опыт работы педколлектива по гендерному воспитанию  в виде стендового доклада в номинации "Инновационные решения в сфере образования" и мультимедийной презентации. Авторскую работу представляли:

  • муз.руководитель Самороднова Ирина Михайловна;
  • инструктор по физической культуре Гарифуллина Альфия Табрисовна;
  • учитель-логопед Тимофеева Марина Геннадьевна; 
  • молодой педагог Емашева Елена Александровна.

В этом году Белгород объединил более 400 представителей образовательных и социальных учреждений, детских, молодёжных, общественных, коммерческих организаций, учреждений культуры, органов территориального самоуправления в виде комитетов, центров, средств массовой информации из 30 территорий Российской Федерации и пяти стран СНГ. Программа ярмарки включала в себя торжественное открытие, организацию выставки (стендовой презентации проектов) в «Белэкспоцентре», проведение круглого стола, мастер-классов, тренингов, семинаров, аукциона проектов «Проект года», обширную экскурсионную программу для гостей города. Участников познакомили с историей образования Белгородской области и  ключевыми для региона датами. По традиции всех гостей встречали хлебом-солью, а также вокальными и танцевальными номерами.

За участие в  Ярмарке наш коллектив и педагоги, представляющие авторский проект, были награждены грамотами Оргкомитета XII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций-2014 в г. Белгороде. 

Новости 1531 2014-04-11 13:50:53