Областной конкурс литературно-творческих работ

ПОЛОЖЕНИЕ

об Областном конкурсе литературно-творческих работ

«Куйбышев - запасная столица»,

посвященного 73-летию исторического парада

в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года

I. Общие положения 1.1.   Областной конкурс литературно-творческих работ  «Куйбышев - запасная столица», посвященный 73-летию исторического парада  в г. Куйбы-шеве 7 ноября 1941 года  (далее – Конкурс),  проводится в соответствии с циклограммой мероприятий государственных учреждений дополнительного образования детей Самарской области на 2014-2015 учебный год, утвержденной распоряжением министерства образования и науки Самарской области   №  454-р   от  21.08. 2014 года.

1.2.    Учредителем  областного конкурса литературно-творческих работ  «Куйбышев - запасная столица», посвященный 73-летию исторического парада  в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года  является министерство образования и науки Самарской области.

1.3.   Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский Дворец детского и юношеского творчества (СДДЮТ).

1.4. Общее руководство Конкурса осуществляет Оргкомитет, сформированный по согласованию с министерством образования и науки Самарской области.

1.5.  Экспертную оценку конкурсных материалов осуществляет жюри, сформированное Оргкомитетом Конкурса.  

II. Цели и задачи Конкурса

2.1.   Формирование у подростков и молодежи ценностного отношения к героической истории государства и г. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, воспитание у детей чувства патриотизма и гражданского самосознания. 2.2.    Популяризация краеведческих знаний у школьников.

2.3. Содействие творческому росту юных дарований, поощрение одаренных детей и талантливых педагогов.  

III. Участники Конкурса

3.1.  К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов на добровольной основе в возрасте 11-17 лет. Определены две возрастные  категории:  11-13 лет  и  14-17 лет.  

IV. Время и порядок проведения Конкурса 4.1.  Конкурс проводится с 1 октября по 1 ноября 2014 г.: 1 этап – территориальный с 1 октября по 20 октября 2014г.; 2 этап -  областной с 21 октября по 24 октября 2014г. 4.2.  Номинации Конкурса:

  • Литературное творчество: - проза; - очерк; - поэзия.
  • Интервью с ветеранами;
  • Эссе.

4.3. Территориальные управления образования на зональном этапе отбирают 5-7 лучших работ и направляют в Оргкомитет по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, д. 151 (информационно-методическая библиотека) протокол - заявку (Приложение 1) вместе с работами в печатном и электронном виде (на фирменном бланке образовательного учреждения) до 24 октября 2014 года до 18.00.

4.4. Тематика  конкурсных работ:

  • Они  ковали  победу. Трудовой фронт – фронту военному;
  • Войной украденное детство;
  • На всю жизнь осталось в памяти.  

V. Требования к конкурсным работам

5.1.  Работы одного автора в прозе и поэзии представляются в печатном виде (2-4 страницы шрифт Times New Romаn 14 пт интервал 1,5).

5.2.  Работы должны быть написаны в 2014 году, ранее  участвующие в конкурсах работы не принимаются.

5.3.  Критерии оценки работ:

- полнота раскрытия темы;

- целостность композиции;

- оригинальность, яркость в подаче материала;

- выдержанность и соответствие  выбранному жанру.  

VI.   Оргкомитет Конкурса

6.1.   Состав оргкомитета формирует организатор по согласованию с Учредителем.

6.2.   Оргкомитет формирует состав жюри Конкурса.

Протоколы-заявки от территорий вместе с лучшими работами принимаются до 24 октября 2014 года до 18.00 в соответствии с прилагаемой формой на бумажном носителе (фирменном бланке образовательного учреждения) и в электронном виде в оргкомитет по адресу: ул. Куйбышева, д.151, информационно-методическая библиотека.

Контактный телефон Оргкомитета: (846) 332-07-51, Петрук Валентина Дмитриевна, заведующий информационно-методической библиотекой, Болтуто Татьяна Даниловна,  методист Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

Электронный адрес библиотеки:  bibl@pioner-samara.ru

 

VII.  Награждение участников Конкурса

7.1.  Работы областного этапа оценивает профессиональное жюри из представителей министерства образования и науки Самарской области, Самарской областной писательской организации, Самарского Дворца детского и юношеского творчества и ведущих преподавателей русского языка и литературы школ и вузов Самарской области, представителей Совета ветеранов Великой Отечественной войны.

7.2.    Победители номинаций по двум возрастным категориям  Конкурса награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области  на основании приказа ГБОУ ДОД СДДЮТ. 

7.3. Призеры  Конкурса  (2 и 3 места) отмечаются дипломами организатора Конкурса.

7.4.   Жюри имеет право дополнительно наградить отдельных участников специальными дипломами оргкомитета.

7.5.   Лучшие работы будут рекомендованы для публикации  в литературно-творческом сборнике.

 

Для учеников 2607 2014-09-17 14:10:33