Приказ от 02 октября 2014 года № 177-од

В соответствии с Положением о проведении школьного, окружного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Самарской области, утвержденным распоряжением министерства образования и науки Самарской области № 456-р от 21.08.2014 приказываю:

1. Утвердить  Положение о проведении школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году (Приложение №1).

2. Руководителям общеобразовательных учреждений, подведомственных Северо-Восточному управлению,  довести Положение до сведения педагогов и учащихся.

3. Контроль   исполнения данного приказа возложить на начальника отдела развития образования  Северо-Восточного  управления МОиН СО Серову Е.А..

 

 

Приложение № 1

к приказу

СВУ МОиН СО

от 02.10 2014 г. № 177-од

ПОЛОЖЕНИЕ

   ' о проведении школьного и  окружного  этапов всероссийской олимпиады

школьников в  образовательных учреждениях, подведомственных Северо -

Восточному управлению МОиН СО в 2014-2015 учебном году.  

 

I Общие определения 

1. Настоящее Положение о проведении  школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников в образовательных учреждениях, подведомственных Северо-Восточному управлению разработано в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», Положением о проведении школьного, окружного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Самарской области, утвержденным распоряжением Министерства образования и науки Самарской области от 21.08.2014 №456-р, определяет порядок организации и проведения школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников (далее - этапы Олимпиады) в округе, их организационное и методическое обеспечение, порядок участия в них и определения победителей и призёров.

2. Основными целями и задачами проведения Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Северо-Восточного  управления для участия в региональном  этапе Олимпиады по общеобразовательным предметам.

3. Школьные и окружные этапы олимпиады проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 25 декабря.

4. Этапы олимпиады проводятся по следующим общеобразовательным предметам: астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, иностранный язык (английский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.

5. Рабочим языком проведения этапов олимпиады является русский язык.

6. Взимание платы за участие в этапах олимпиады не допускается.

7. В школьном и окружном этапах Олимпиады принимают участие на добровольной основе обучающиеся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.  

8. Организаторами этапов Олимпиады являются:      

  • школьный этап - образовательные учреждения;
  • окружной этап – Северо-Восточное управление МОиН СО. 

9. Организаторы всех этапов олимпиады:

  • обеспечивают хранение олимпиадных заданий по каждому общеобра­зовательному предмету для соответствующего этапа олимпиады и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность;
  • утверждают пункты проведения олимпиады - места проведения соот­ветствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
  • определяют порядок своевременного информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения соот­ветствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о настоящем Положении и утвержденных регламенте проведения соответствующего этапа олимпиады и порядке рассмотрения апелляций в рамках соответствующего этапа олимпиады;
  • утверждают критерии определения победителей и призеров соответ­ствующего этапа по каждому общеобразовательному предмету;
  • утверждают результаты соответствующего этапа олимпиады по каждо­му общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и призеров соот­ветствующего этапа олимпиады);
  • обеспечивают опубликование результатов соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе протоколы жюри соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

10. В целях реализации права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении на каждом этапе олимпиады создаются оргкомитет и предметно-методические комиссии.

11. Состав оргкомитетов этапов олимпиады формируется из представителей органов управления образованием, образовательных организаций.

12. Оргкомитет  окружного этапа Олимпиады:

  • обеспечивает организацию и проведение  окружного этапа олимпиады согласно утвержденному регламенту проведения соответствующего этапа олимпиады и настоящему Положению;
  • вносит предложения  по датам проведения Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету школьного этапа; по составу окружной предметно-методической комиссии Олимпиады и жюри окружного этапа Олимпиады; по порядку отбора участников в окружной этап Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету из числа победителей и призёров школьного этапа; 
  • осуществляет кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников окружного  этапа олимпиады;
  • определяет квоту победителей и призёров окружного этапа Олимпиады;
  • анализирует, обобщает итоги школьного, окружного этапа Олимпиады  и представляет отчёт о проведении школьного этапа Олимпиады в Северо-Восточное  управление  МОиН СО, о проведении окружного этапа - в Министерство образования и науки Самарской области;
  • готовит материалы для освещения организации и проведения Олимпиады в округе в средствах массовой информации;
  • вносит в МОиН СО предложения по составу участников учебно-тренировочных сборов.

13. Информационное сопровождение обеспечивается посредством размещения материалов олимпиады на официальном сайте Северо-Восточного  управления МОиН СО.

14. Общую координацию и контроль за проведением школьного и окружного этапов олимпиады осуществляет оргкомитет окружного этапа.

15. Координацию организационного и информационного обеспечения  школьного и окружного этапов олимпиады по поручению  Северо-Восточного  управления МОиН СО осуществляет ГБОУ ДПО ЦПК "Похвистневский РЦ»

16. Методическое  обеспечение проведения Олимпиады в округе  осуществляет окружная предметно-методическая комиссия в соответствии с методическими рекомендациями центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

17. Состав окружной предметно-методической комиссии формируется  по каждому общеобразовательному предмету из числа педагогических работников образовательных учреждений округа  и утверждается приказом Северо-Восточного  управления МОиН СО.

18. Окружная предметно - методическая комиссия Олимпиады:

  • разрабатывает (с учетом рекомендаций центральных предметно-методических комиссий) олимпиадные задания, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий школьного этапа Олимпиады для учащихся 7-11 классов;
  • обеспечивают хранение олимпиадных заданий до их передачи организатору соответствующего этапа олимпиады, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность.

19. Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного, окружного этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады.

20. Состав жюри формируется из числа педагогических работников образовательных учреждений. Состав жюри окружного этапа олимпиады должен меняться не менее чем на пятую часть от общего числа членов не реже одного раза в пять лет.

21. Жюри всех этапов Олимпиады:

  • принимает от представителя оргкомитета этапа олимпиады для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников олимпиады;
  • оценивает выполненные олимпиадные задания в соответствии с критериями и методиками оценивания олимпиадных заданий, разработанными предметно-методическими комиссиями олимпиады;
  • определяет победителей и призеров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с критериями, утвержденными организатором соответствующего этапа олимпиады;
  • представляет организатору олимпиады результаты этапа олимпиады (протоколы) для их утверждения;
  • рассматривает совместно с оргкомитетом соответствующего этапа олимпиады апелляции участников.

22. Основными принципами деятельности оргкомитетов этапов олимпиады, предметно-методических комиссий олимпиады, жюри всех этапов олимпиады являются компетентность, объективность, гласность, а также соблюдение норм профессиональной этики.

II. Общие положения проведения этапов олимпиады

1. В целях обеспечения соблюдения единых требований к организации проведению этапов олимпиады, разрешения спорных вопросов при оценке работ участников этапов олимпиады, защиты их прав на каждом этапе олимпиады утверждается регламент проведения этапа олимпиады и порядок рассмотрения апелляций в рамках этапа олимпиады:

  • для школьного этапа олимпиады - организатором школьного этапа;  
  • для окружного  этапа олимпиады - организатором регионального этапа

2. Обучающийся, заявивший о своем участии в олимпиаде, или в случае несовершеннолетия участника олимпиады родитель (законный представитель) до начала участия в текущем учебном году в олимпиаде в письменной форме подтверждает ознакомление с настоящим Положением и представляет в адрес организатора этапа олимпиады (этапа олимпиады, с которого обучающийся начинает в текущем году участие в олимпиаде) согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных, а также олимпиадной работы, в том числе в сети Интернет.

3. До начала соответствующего этапа олимпиады по каждому обще­образовательному предмету до участников доводится информация о продол­жительности олимпиады, о недопустимости нарушения настоящего Положе­ния и утвержденного регламента проведения соответствующего этапа олим­пиады, об условиях удаления участников с олимпиады, о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады, а также порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами.

4. При проведении этапов олимпиады каждому участнику должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению соответствующего этапа олимпиады по каж­дому общеобразовательному предмету. Все рабочие места участников этапов олимпиады должны обеспечивать участникам равные условия, соответство­вать действующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам на момент проведения всероссийской олимпиады школьников.

5. Во время проведения этапов олимпиады участники:

  • должны соблюдать настоящее Положение, регламент проведения соот­ветствующего этапа олимпиады, требования центральных предметнометодических комиссий олимпиады, к проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
  • должны следовать указаниям руководителя пункта проведения олим­пиады;
  • не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудито­рии;
  • вправе иметь справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения этапа олимпи­ады, перечень которых определяется в методических рекомендациях к орга­низации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому об­щеобразовательному предмету.

6. В случае нарушения участником этапа олимпиады настоящего Положения и (или) регламента проведения соответствующего этапа олимпиады, требований к организации по данному общеобразовательному предмету, руководитель пункта проведения олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника этапа олимпиады.

7. Участник  олимпиады вправе подать в адрес апелляционной комиссии соответствующего этапа олимпиады в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

8. Персональный состав апелляционной комиссии по каждому предмету формируется оргкомитетом из состава предметно-методической комиссии и жюри соответствующего этапа олимпиады, а также независимых экспертов.

9. Рассмотрение апелляции проводится очно с участием самого участника олимпиады.

10. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия соответствующего этапа олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.

11. Индивидуальные результаты участников каждого этапа олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов.

12. На основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с критериями, установленными организатором соответ­ствующего этапа олимпиады, жюри определяет победителей и призеров этапа олимпиады.

III. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

1. Школьный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа ежегодно с 1 по 31 октября. Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются в каждом образовательном учреждении самостоятельно.

2. Школьный этап олимпиады проводится по разработанным окружными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям.

3. На школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету  на добровольной основе принимают участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.

4. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В этом случае участник олимпиады (в случае несовершеннолетия участника олимпиады - родитель, законный представитель) в произвольной письменной форме направляет заявление-уведомление в адрес оргкомитета школьного этапа олимпиады.

5. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

6. Организатор школьного этапа олимпиады:

  • создает оргкомитет и жюри школьного этапа  и утверждает их составы;
  • утверждает регламент проведения школьного этапа олимпиады и порядок рассмотрения апелляций в рамках школьного этапа олимпиады;
  • обеспечивает хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразо­вательному предмету для школьного этапа олимпиады и несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их кон­фиденциальность;
  • утверждает график проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
  • утверждает задания, критерии определения победителей и призеров школьного этапа  для учащихся 5-6 классов по каждому общеобразовательному предмету;
  • утверждает рейтинг победителей и призеров школьного этапа олимпи­ады;
  • обеспечивает публикацию результатов школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на официальных сайтах образова­тельных организаций в сети «Интернет», в том числе протоколы жюри;
  • награждает дипломами  победителей и призеров школьного этапа олимпиады.

IV Порядок проведения окружного этапа Олимпиады

1. Окружной этап Олимпиады проводится организаторами данного этапа Олимпиады ежегодно с 16 ноября по 25 декабря. Конкретные даты проведения окружного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организаторами регионального этапа Олимпиады.

2. Регламент проведения окружного этапа олимпиады и порядок рассмотрения апелляций в рамках окружного этапа олимпиады утверждаются организатором регионального этапа олимпиады.

3. Окружной этап олимпиады проводится по разработанным региональными предметно-методическими комиссиями заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (про­филя), для 7-11 классов.

4. На окружном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятель­ность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования:

  • победители и призёры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года в соответствии с квотой, установленной организатором окружного этапа Олимпиады;
  • победители и призеры  окружного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных учреждениях.

5. Участниками окружного этапа олимпиады могут быть обучающиеся 5-6-х классов при условии выполнения ими на школьном этапе олимпиадных заданий, разработанных для 7-8 классов и ставшими победителями и призерами школьного этапа.

6. Победители и призеры окружного этапа предыдущего года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В этом случае участник олимпиады (в случае несовершеннолетия участника олимпиады - родитель, законный представитель) в произвольной письменной форме направляет заявление-уведомление в адрес оргкомитета окружного этапа олимпиады.

7. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на окружном этапе олимпиады.

8. Организатор окружного этапа олимпиады:

  • формирует оргкомитет,  предметно - методические комиссии и жюри окружного этапа олимпиады и утверждает их составы;
  • определяет квоты на участие в окружном этапе олимпиады;
  • обеспечивает хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразо­вательному предмету для окружного этапа олимпиады, несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиден­циальность до начала окружного этапа олимпиады;
  • устанавливает конкретные места проведения окружного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету - пункты проведения олимпиады;
  • заблаговременно информирует руководителей образовательных организаций о сроках и местах проведения окружного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о настоящем Положении, утвержденном регламенте проведения окружного этапа олимпиады и порядке рассмотрения апелляций в рамках окружного этапа олимпиады;
  • утверждает критерии определения победителей и призеров окружного этапа по каждому общеобразовательному предмету;
  • утверждает результаты окружного этапа олимпиады по каждому обще­образовательному предмету (рейтинг победителей и призеров окружного этапа олимпиады) и публикует их на своем официальном сайте в сети Интер­нет, в том числе протоколы жюри окружного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
  • награждает победителей и призеров окружного этапа олимпиады

Скачать в формате .doc