Вместе мы построим будущее на своей земле!

Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий - один из важнейших вопросов государственной политики. Хотя сельские территории Самарской области обладают мощным потенциалом для развития, проблем здесь сегодня более чем достаточно: низкий уровень занятости и доходов населения, отсутствие мотивации и непрестижность проживания в сельской местности. Этот кризис на селе – результат просчётов, которые были допущены при проведении различных реформ в России в конце прошлого столетия. А ещё в наше время встал вопрос о том, что выпускники школ не идут учиться в сельскохозяйственные высшие учебные заведения, т.к. не видят для себя перспективы в будущей работе.

В связи с создавшейся ситуацией Самарская государственная сельскохозяйственная академия (СГСХА) проводит по области профориентационную работу, разъясняя школьникам на конкретных примерах престижность обучения и дальнейшее трудоустройство выпускников сельскохозяйственного ВУЗа.

8 октября в ГБОУ СОШ с. Старый Аманак СГСХА в рамках профориентационной работы провела выездное мероприятие «День карьеры». На встречу приехали обучающиеся объединений естественнонаучной направленности Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск и старшеклассники общеобразовательных учреждений Похвистневского района.

Перед ребятами выступил А.С. Ефремов, заместитель главы м.р. Похвистневский, руководитель Управления АПК м.р. Похвистневский. Аркадий Александрович сказал о том, что «Похвистневский район самый большой в области: только пахотных земель 103 тыс. га, и, чтобы работать на этой земле нужны специалисты. Но ребята почему-то неохотно идут в сельхозакадемию, хотя выпускникам предлагаются многие льготы и преимущества, такие как подъёмные в размере 63 тыс. руб. тем выпускникам, кто возвращается на работу в свой район – это предусмотрено Самарской Губернской Думой, и выплаты в размере 11 тыс. руб. в дополнение к заработной плате, а также существует программа обеспечения жильём молодых специалистов». Также руководитель Управления АПК заметил, что в течение шести лет, с 2008г., выделяются большие субсидии на покупку новой импортной сельскохозяйственной техники, которую жители района видели на праздновании 85-летнего юбилея Похвистневского района на поляне с. Рысайкино в этом году. Аркадий Александрович сказал о том, что в районе не хватает экономистов по сельскохозяйственному профилю, а инженеров, зоотехников – этих специалистов нет и половины в хозяйствах! Посетовал на то, что нет и агрономов: в этом году лишь один выпускник поступил на специальность «агрономия», следовательно, через пять лет в район вернётся только один агроном! «В связи с такими насущными проблемами пришлось создавать Агроинновационный центр «Орловка». Его создала Орлова Людмила Владимировна, аграрий при Президенте РФ, кандидат экономических наук, директор Национального Движения Сберегающего Земледелия. В хозяйстве «Орловка» очень хорошая техника. Вот на этой базе хотим создать учебный центр, где Людмила Владимировна будет учить аграриев, как работать». Ещё А.А. Ефремов добавил, что Управление АПК даёт целевые направления выпускникам, которые решили пойти учиться в сельскохозяйственную академию.  А.Н. Каврын, руководитель СВУ МОиН СО, сказал о том, что очень полезно проведение таких встреч для выпускников, ведь старшеклассникам следует определиться с выбором ВУЗов. Выразил огромную признательность Филиалу «ЦВР «Эврика» за то, что Центром организована большая планомерная работа по изучению основ экологии и биологии обучающимися  объединений естественнонаучной направленности. Затем выступил И.Н. Гужин, проректор по учебной работе СГСХА, кандидат технических наук. «Сколько можете прожить без автомобиля? А без продуктов питания?» С таких бесхитростных вопросов Игорь Николаевич подвёл ребят к понятию того, что от голода человек через 2 недели может погибнуть от истощения, а тот человек, который работает на земле, всегда будет сыт. «И ваша земля тому подтверждение. У выпускников всегда проблема выбора «Куда пойти учиться?». Политика государства такова, что сейчас уже не требуются юристы и экономисты, а всё больше внимание направлено на людей таких профессий, которые изучали бы биологию и физику.

Затем И.Н. Гужин провёл презентацию сельхозакадемии: о вековых традициях старейшего в Среднем Поволжье ВУЗа, о фндаментальности академического образования; об универсальности подготовки специалистов, позволяющей выпускникам работать в любых сферах экономики и строить успешную карьеру; о развитой инфраструктуре (два спорткомплекса, Дворец культуры, столовая и т.д.) живописного и уютного студгородка, которая сформирована по типу европейского кампуса; о стопроцентной обеспеченности студентов общежитиями (в том числе, семейными), а также о международных стажировках и трудоустройстве выпускников в Германии, Франции, США, Великобритании, Дании, Чехии и Испании. Проректор рассказал о направлениях и профилях подготовки, а также о перечне вступительных испытаний по всем направлениям. В завершении своего выступления,  Игорь Николаевич пригласил школьников посетить СГСХА в День открытых дверей 30 ноября. А.С. Коренной, агроном Агроинновационного центра «Орловка», рассказал о работе агронома. Алексей Сергеевич сравнил труд агронома с художником: чтобы добиться хорошего результата, нужно работать от зари до зари. И добавил, что главное не только вырастить качественный урожай, но и знать, когда своевременно убрать его. Этому нужно учиться, т.к. только научные знания помогут аграриям увеличить урожайность. Затем студент 3 курса Дмитрий Косолапов рассказал о студенческой жизни академии. Участникам мероприятия были показаны видеоролики об участии студентов в различных мероприятиях СГСХА, а также состоялась небольшая концертная программа с участием Натальи Никитиной, студентки сельхозакадемии.

Завершилось мероприятие презентацией инновационной сельскохозяйственной техники, с которой ребята познакомились, посетив АИЦ «Орловка». Они были очень удивлены, что, оказывается, техникой можно управлять через спутник по компьютеру, расположенного прямо в кабине трактора! Выбор в пользу какого ВУЗа сделают школьники – это вопрос времени. Но, всё же, хочется верить, что наши ребята, которые живут в сельскохозяйственном районе, сделают правильный выбор и он будет, несомненно, в пользу того, что наши выпускники будут оставаться работать в своём родном селе. И вместе мы построим будущее на своей земле!

Новости 1315 2014-10-09 11:44:17