Приказ от 26 ноября 2014 года № 225 -од

В целях распространения успешных практик реализации здоровьесберегающих технологий в деятельности дошкольных образовательных организаций п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Программу окружного научно-практического семинара  по теме  «Реализация здоровьесберегающих технологий в условиях преемственности дошкольного и начального уровней образования» (Приложение).

2. Государственному бюджетному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе с. Исаклы м.р. Исаклинский (Нестеровой Е.Н.) организовать проведение семинара  9 декабря 2014 г.

3. Руководителям образовательных учреждений Северо-Восточного образовательного округа обеспечить участие педагогов в семинаре.

4. Контроль  исполнения настоящего приказа возложить на начальника отдела развития образования Е.А.Серову.

 

Приложение к приказу

СВУ МОиН СО

от 26.11.2014г. №225-од

ПРОГРАММА окружного научно-практического семинара по теме

«Реализация здоровьесберегающих технологий в условиях

преемственности дошкольного и начального уровней образования» 

Дата проведения: 9.12 2014 г.

Место проведения: СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ с. Исаклы ул. Первомайская, д.2 Время проведения: 9.30-12.00 ч.

Участники семинара: заведующие, старшие воспитатели,   учителя начальной школы, воспитатели.

Цель семинара: повышение качества дошкольного и начального общего образования.

Задачи семинара: 

  • Обеспечить преемственность в решении вопросов здоровьесбережения детей на ступенях дошкольного и начального общего образования.
  • Представить для обсуждения и распространения практик применения здоровьесберегающих технологий, направленных  на формирование у  детей ценностных ориентаций  сохранения и укрепления здоровья.  

В семинаре принимает участие преподаватель кафедры педагогики и психологии кандидат педагогических наук Лариса Владимировна Климина- руководитель инновационной деятельности по проблеме «Модель преемственности дошкольного и начального уровней образования в условиях реализации ФГОС».

Время  Ход семинара  Ответственный 
9.30-9.45 Регистрация участников семинара Ярмарка методических идей на тему: «Играя  оздоравливаемся» Старший воспитатель Ольга Николаевна Афанасьева
9.45-10.00 Приветствие участников семинара Видеофильм «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!»  Заместитель директора  Елена Владимировна Башкирова 
1 часть: Окрытые занятия в детском саду (НОД)  и уроки в начальной школе
10.10-11.00

«В гостях у феи Песочной страны» в средней группе

«Сказкой все мы победим» в старшей логопедической группе

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» тема: «Знатоки здоровья против зрителей «Здоровей-ки»»  (победители общешкольного конкурса «Самый здоровый класс») Внеурочная деятельность  4 класс 

Внеурочная деятельность в 1 классе «Ложкари»  музыкально ритмический урок 

Воспитатель первой категории Татьяна Владимировна Семенова 

Воспитатель высшей категории Людмила Яковлевна Трошкина 

Учитель начальной школы ГБОУ СОШ с. Исаклы высшей категории Татьяна Евгеньевна Беляева 

Учитель по физической культуре ГБОУ СОШ с. Исаклы Елена Владимировна Башкирова

 

  Витаминная пауза  Завхоз Савина Л.И. 
2 часть: Представление обобщенного опыта работы педагогов 
11.10-11.20 «Формы сотрудничества дошкольной образовательной организации и средней общеобразовательной школы по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»   Заместитель директора Елена Владимировна Башкирова 
11.20-11-30 «Внедрение инновационных технологий здоровьесбережения в работе с детьми раннего возраста» Старший воспитатель первой категории Ольга Николаевна Афанасьева 
11.30-11.40 «Здоровьесберегающие компоненты в организации образовательного процесса с детьми с общим недоразвитием речи». Учитель-логопед Татьяна Сергеевна Толстова 
11.40-11.50 Опыт работы по организации и проведению внутришкольного конкурса «Самый здоровый класс»   Педагог-психолог ГБОУ СОШ с. Исаклы Елена Владимировна Громыко 
11.50-12.00 Интерактивное общение. Подведение итогов  семинара Старший воспитатель Ольга Николаевна Афанасьева 
  1. На Ярмарке методических идей участники семинара познакомятся с  авторскими играми,  используемыми в работе с дошкольниками, которые способствуют формированию правильного дыхания, развитию общей моторики.
  2. Участникам семинара будет продемонстрирован видеофильм, о применении здоровьесберегающих технологий в течение дня.
  3. В ходе непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «В гостях у Феи Песочной страны» воспитателем Т.В.Семеновой будет раскрыт опыт работы по применению песочной терапии  для  предупреждения утомляемости детей, развития мелкой моторики.  
  4. Как применяет  на практике воспитатель Л.Я.Трошкина  психологические знания, технологии, какие методы и приемы использует в образовательном процессе,  участники семинара увидят в ходе НОД по теме «Сказкой все мы победим», направленной на снятие эмоционального напряжения и тревожности у детей с ОВЗ.   
  5. Участники семинара примут участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», на которой вместе со знатоками «Здоровейки» учениками 4 класса, обобщат свои знания о здоровом образе жизни.
  6. Учитель физической культуры Е.В.Башкирова  представит  внеурочную деятельность по развитию творческих способностей у детей 1 класса на музыкально-ритмическом занятии.
  7.  Педагог-психолог Е.В. Громыко поделится  опытом  проведения общешкольного   конкурса «Самый здоровый класс» направленного на формирование у школьников привычки к здоровому образу жизни.
  8. Опытом организации сотрудничества между педагогами дошкольного учреждения и учителями начальной школы по сохранению и укреплению здоровья детей поделится  заместитель директора  Е.В.Башкирова. Она  познакомит участников семинара с методическим пособием «Дневник здоровья»,  разработанным педагогами детского сада с целью решения задач по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, и их  эмоционального благополучия.
  9. Старший воспитатель О.Н.Афанасьева познакомит участников семинара с технологиями обеспечения социально-психологического благополучия  детей  раннего возраста. Представит наиболее популярные и эффективные методы в решении психологических проблем на сегодняшний день. В ходе выступления будут продемонстрированы видеофрагменты использования арт-терапии, песочной терапии, цветотерапии, терапии  водой, изотерапии.
  10.  Участникам семинара будет представлен опыт работы учителя-логопеда Т.С.Толстовой по эффективному  использованию интерактивного оборудования сенсорной комнаты и применению здоровьесберегающих технологий  в организации образовательного процесса с детьми с общим недоразвитием речи.  

Скачать в формате .doc