Учимся программировать роботов

img_1846.jpg

Во многих сферах деятельности человека уже привычно сопровождают роботы, которые могут без помощи оператора тушить пожары, самостоятельно передвигаться по заранее неизвестной, реальной пересеченной местности. Кроме того, по мере развития и совершенствования робототехнических устройств возникла необходимость в мобильных роботах, предназначенных для удовлетворения каждодневных потребностей людей. Уже сейчас в современном производстве и промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в этой области.

Робототехника в школе представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Дети и подростки лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. При проведении занятий по робототехнике этот факт не просто учитывается, а реально используется на каждом занятии. Направление робототехника имеет большие перспективы развития. 

dsc_2043.jpg

Привлечение школьников к исследованиям в области робототехники, обмену технической информацией и начальными инженерными знаниями, развитию новых научно-технических идей позволит создать необходимые условия для высокого качества образования, за счет использования в образовательном процессе новых педагогических подходов и применение новых информационных и коммуникационных технологий.

4.02.2015 года  на базе ГБОУ СОШ №7 г.Похвистнево прошел окружной методический  семинар «Особенности программирования  на базе LEGO NXT». С особенностями организации движения робота ознакомил Ахметзянов И.Р. Мастер-класс для движения робота по сложной траектории  показал Е.М.Кондратенко. Опытом программирования роботов в различных состязаниях поделились О.В.Козлова, Т.В.Сухорукова и Н.Н.Буравова. На семинаре присутствовали педагоги тех школ, у которых нет оборудования: ГБОУ СОШ №3, ГБОУ СОШ с.Старый Аманак, ГБОУ СОШ с.Старопохвистнево, ГБОУ ООШ с.Малое Ибряйкино.

Школа №7 выступила с инициативой  использовать ресурс школы по робототехнике другим образовательным организациям по предварительной  заявке.

Е.А.Федорова

Новости 1210 2015-02-06 07:44:05