Приказ от 18 марта 2015 года № 066-од

В рамках научно-методического обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Программу окружного методического семинара по теме: «Новые подходы в социально – коммуникативном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в условиях реализации ФГОС ДО» (Приложение №1).

2.  Директору  ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево (Козловой Л.А.)  организовать проведение семинара  31 марта  2015 г. на базе СП «Детский сад «Алёнушка».

3. Директору  ГБОУ ДПО ЦПК "Похвистневский РЦ" (Радаевой Г.Н.) обеспечить организационно-методическое и информационное сопровождение семинара.

4. Директорам образовательных учреждений, подведомственных Северо-Восточному управлению, обеспечить участие педагогов в семинаре.

5. Контроль  за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела развития образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Е.А.Серову.

 

 

Приложение № 1

к приказу

   СВУ МОиН СО

         от 18.03.2015г. № 066-од

 

ПРОГРАММА 

окружного методического семинара по теме:

«Новые подходы в социально – коммуникативном развитии детей с

ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО» 

Цель проведения: повышение уровня профессиональной компетентности работников дошкольного образования в вопросах обеспечения социально – коммуникативного развития детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Дата проведения: 31 марта  2015 г.

Время проведения: 9.00 – 12.00

Место проведения: СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево, г. Похвистнево, ул. Малиновского 1.

Участники семинара: учителя  - логопеды, педагоги – психологи, воспитатели общеобразовательных организаций.

Время Ход семинара Ответственный
9.00 – 9.15 Регистрация участников семинара. Выставка по тематике семинара. Стендовый доклад

Учитель – логопед Овчинникова Маргарита Алексеевна;

воспитатель Вакказова Елена Викторовна 

9.15 – 9.25 Музыкальное приветствие участников семинара  Музыкальный руководитель Антонова Ольга Владимировна 
9.25 – 9.30 Вступительное слово. Приветствие участников семинара

Начальник отдела развития образования СВУ МОиН СО Серова Елена Анатольевна;  

методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Алюкова Елена Васильевна

9.30 – 9.40 Сообщение из опыта работы «Новые подходы в социально – коммуникативном развитии детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО» Заместитель директора  по дошкольному образованию Мелешкина Татьяна Григорьевна

9.45 – 10.15

9.45 – 10.15

Совместная деятельность педагога и детей 

1. Совместная деятельность педагога и детей с ОВЗ подготовительной группы компенсирующей направленности  «Мир, в котором я хотел бы жить».Самоанализ НОД

2. Совместная деятельность педагога и детей с ОВЗ подготовительной  группы компенсирующей направленности  «Поиграем в цирк» (художественно – эстетическое развитие). Самоанализ НОД

Педагог – психолог Зуева Татьяна Александровна;

Воспитатель Сапожникова Марина Ивановна 

 10.20 – 10.50  Мастер – класс: «Мы учим детей говорить, но учим ли мы их общаться» Учитель-логопед Жучкова Наталья Владимировна 
 10.55 – 11.25  Театрализованное представление «Как ежик иголки считал»

Музыкальный руководитель Антонова Ольга Владимировна;

воспитатель Константинова Гульназ Разгатовна  

 11.25 – 11.50  Подведение итогов семинара

Начальник отдела развития СВУ МО и Н СО Серова Алена Анатольевна;

методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Алюкова Елена Васильевна

Краткое содержание выступлений: 

1. Заместитель директора  по дошкольному образованию Мелешкина Татьяна Григорьевна сделает сообщение об опыте работы детского сада по освоению новых подходов в социально – коммуникативном развитии детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.

2. Педагог – психолог Зуева Татьяна Александровна продемонстрирует приемы развития социально – коммуникативных навыков у детей в процессе совместной деятельности с использованием элементов сказкотерапии и арттерапии.

3. Воспитатель Сапожникова Марина Ивановна раскроет возможности художественно-эстетической деятельности для развития социально – коммуникативных навыков у детей. 

4. Учитель-логопед Жучкова Наталья Владимировна предложит пути решения проблемы речевого развития детей как условия продуктивного общения детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Скачать в формате .doc