Юные десантники ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе сегодня является патриотическое воспитание. Проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.    

С этой целью в ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы.   

Проходит он всегда насыщенно, интересно, с пользой для учащихся. А в год 70-летия Победы он отличается еще большим разнообразием и масштабом.    

В ходе подготовки к празднованию Дня Победы в школе был разработан план  мероприятий «Навстречу 70-летию Победы»,  план проведения Недели воинской Славы, план месячника патриотического воспитания «Спасибо тебе, Ветеран». Учащиеся приняли активное участие  в патриотической акции «Ветеран живёт рядом».       

Все классы  с 1 по 11 включились в работу: экскурсии в школьный музей, встречи с ветеранами войны, исследовательские проекты, различные соревнования, конкурсы , уроки Мужества.  Центром патриотического воспитания в школе  является музей Боевой и Трудовой Славы и краеведения, который по итогам различных смотров-конкурсов признан лучшим в районе.  В школе ведутся кружки « Музейное дело» и «Краеведение».  Члены кружка регулярно занимают призовые места в различных конкурсах, проводят экскурсии по музею для гостей и учащихся школы.       

Интересно и незабываемо проходят в школе военно-спортивные игры «Зарничка», «Зарница»,  «Орлёнок».  Традиционный смотр строя и песни – дань уважения всем, кто отстаивал русскую землю в страшные годы Великой Отечественной войны. Зачем нам помнить о войне? Наверное, чтобы не повторять ошибок прошлого. Так хочется, чтобы на нашей планете всегда был мир, чтобы все дети изучали прошлое  и  хранили память о наших героических предках.     

Команда ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково  «Десантники» заняла 1 место среди учащихся 1-4 классов м.р.Камышлинский в военно-спортивной игре «Зарница». И это не первый год, ведь в течение многих лет  школа занимает призовые места в этом соревновании. В  этом  есть заслуга  руководителя  команды Мухаметзянова  Малика Мардугалимовича, который готовит уже не одно поколение молодых десантников.    

На достигнутых результатах ребята  не остановились. Довольные своими достижениями,  они отправились защищать честь района на окружной этап конкурса.  И вот снова удача, опять 1 место! Собрались и   - в следующий, зональный тур.  Молодцы, ребята!!! И на зональном  этапе в  п.Суходол   команда Старо-Ермаковской  школы  одержала победу.        

Руководитель команды не дал ребятам  расслабиться,  хоть и учащиеся  были  из начального звена.  Они чувствовали ответственность,  понимали, что должны  оправдать оказанное им доверие и выступить достойно на областном этапе  игры.  10 дней  упорных тренировок, 10 дней ожидания. И вот долгожданный  День Победы для наших маленьких юнармейцев! 17 марта  наша команда  стала  победителем  в региональном туре!  В  конкурсе участвовало 7 лучших команд  Самарской области. На пути к финалу команда прошла различные станции. Традиционными среди них были смотр строя и песни, стрельба, сборка, разборка автомата, метание гранат и мячей, викторины.      

Кроме того, ребята успешно справились с  заданиями  на знание армейских званий, показали хорошую физическую подготовку, продемонстрировали исключительные знания по основам безопасности жизнедеятельности и оказанию первой  медицинской помощи.  Очень интересными оказались  конкурсы «Меткий стрелок» и «Шифровальщик». Ребята показали себя с лучшей стороны, несмотря на свой совсем юный возраст, доказали, что они достойны высокого звания – победители.     

Победа  на региональном этапе – следующий шаг к новым вершинам. «Десантники» поедут  в апреле в Оренбург на Всероссийский конкурс «Зарница Поволжья».  В награду за победу в соревнованиях  ребята в мае отправятся  в Республику  Беларусь, где состоится пробег в честь 70-летия Великой Победы.  А пока мы желаем нашим маленьким Защитникам  Отечества  здоровья,  успехов, удачи,  чтобы все их мечты сбылись! Вперёд, ребята! Так держать!  

Новости 1489 2015-03-23 12:38:40