Дополнительное образование помогает формировать экологическую культуру детей

В очередной раз в преддверии окончания учебного года методисты, педагоги дополнительного образования, учителя биологии Самарской области собрались на итоговый педагогический совет на тему «Формирование экологической культуры детей средствами дополнительного образования», который проводился в Самарском областном детском эколого-биологическом центре. 

С приветственным словом ко всем участникам обратилась заместитель директора  СОДЭБЦ С.И. Поршнева. В своем выступлении  Светлана Ивановна  поздравила всех с прошедшим праздником Великой Победы,  заметив тот факт, что «в годы войны  дети выращивали овощи на станции юннатов (так раньше назывался Самарский областной детский эколого-биологическом центр) для бойцов фронта». Затем она рассказала участникам педсовета, какую роль играет  дополнительное образование в патриотическом воспитании и формировании экологической культуры детей и молодежи.  С итогами участия образовательных учреждений области в областных и всероссийских конкурсах в естественнонаучной направленности познакомила заведующий методическим кабинетом И.В. Рожек. Она отметила, что «самый высокий рейтинг участия в 2014-2015 учебном году у г.о. Самара, г.о. Отрадный, Северного, Южного и Северо-Восточного управлений образования. Более подробно Ирина Владимировна остановилась на летних профильных сменах. Она сказала, что со 2 по 3 июня в с. Красный Яр в детском оздоровительном лагере «Космос-2» будет проводиться областной слет юных лесоводов «Друзья леса», который проводится с 1996 года, 5 июня состоится  областная игра-викторина «Флора и фауна Самарской области», а в июле - областной слёт экологов «Экотропы» и «Эко-КВН».

Затем Ю.А. Тарасова, методист СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка Кинельского района, рассказала, как выстраивается стратегия развития одаренности средствами художественно-эстетического цикла в детской школе искусств.

О формировании бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в дополнительном образовании рассказала С.В. Бараненко, воспитатель из детского сада «Кораблик» г.о. Чапаевск. В данном учреждении ведется огромная работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения через различные наблюдения в природе, экологические акции,  экологические праздники, викторины, и большую помощь в этом оказывают родители, когда проводятся совместные мероприятия.

Затем участники педсовета посетили мастер-классы по изготовлению цветов из полимерной глины  и вторичного использования материалов при работе с пластиком. Закончился педсовет экскурсией по эколого-биологическому центру. 

                 Т.Е. Яхаева, методист ЦВР «Эврика» - филиала

ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.  

Новости 1262 2015-07-08 11:39:12