Туристы – народ неунывающий

img_1846.jpg

19 сентября юные туристы Похвистневского района съехались в село Кротково на ежегодный турслет. Это команды туристических объединений ЦВР «Эврика» - ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск. Этот слёт, как всегда, с нетерпением ждали, готовились. Помериться силами в туристических соревнованиях приехали мальчишки и девчонки из сел Большой Толкай, Среднее Аверкино, Нижнее Аверкино, Красные Ключи, Алькино, Подбельска, с.Кротково.

Слет туристов – это встреча старых знакомых и   поэтому он начался,  прежде всего, с радостных приветствий и горячих объятий. А затем всё быстро завертелось. Это была обычная круговерть с обустройством на новом месте: разбивкой лагеря, разведением костров, приготовлением пищи. Футбольная поляна рядом со школой с.Кротково превратилась в огромный муравейник. Кто-то тащил дрова, кто-то воду. Одни ставили палатку, другие уже чистили картошку. Более полусотни ребят, едва выйдя из автобусов, включились в работу. Тут же готовились к туристическим соревнованиям, которые вскоре начались.

Соревнования проходили на туристической полосе препятствий и туристической трассе. Ребята ориентировались на местности. Юные туристы состязались в обустройстве биваков, в приготовлении блюд в походной кухне, а также в исполнении туристической песни.

У ребят почти не было свободной минуты. День пролетел стремительно. «Очень жаль, что турслет проходит только один день, без ночевки», - вздыхали туристы.

И вот соревнования завершены, котлы опустошены, палатки собраны, песни спеты. Время подводить итоги. Их огласила заведующий центром внешкольной работы «Эврика» Петрянкина Евгения Николаевна. В общем зачете лучшими в старшей возрастной группе стали ребята из Кроткова, второе место заняла команда школы с.Большого Толкая, третье – с.Среднее Аверкино. В младшей возрастной группе места распределились следующим образом: первое место заняла команда с.Кротково, вторыми стали туристы из с. Алькино и с. Нижнеаверкино, а третье место – с.Малый Толкай и с.Среднее Аверкино.

Новости 1255 2015-09-29 10:00:48