Единый урок безопасности в сети Интернет!

Второй год в школах  России проведен Всероссийский урок безопасности,  который  инициирован Советом Федерации и проводился при активной поддержке Министерства образования и науки России. Урок проходил с 23 по 31 октября.

В рамках единого урока в образовательных организациях  СВУ прошли  мероприятия  по безопасности в сети Интернет.  Школьникам рассказали  о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, а также об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, Классные руководители начальных классов показывали мультфильмы по безопасности, ребята создавали рисунки. Для учащихся прошли классные часы "Безопасность в сети Интернет". Учащимся показывали видео, рассказывали об опасностях, которые  подстерегают в Интернете (мошенники, вирусы и т.д.).    На занятиях  выявили положительные и отрицательные стороны "всемирной паутины".    Ребята изготовили буклеты "Что разрешено и запрещено в сети Интернет",  "Правила общения в сети". Данные мероприятия проводились с целью формирования устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет. Уроки прошли почти во всех классах.  Было заслушано приветствие Министерства образования и науки РФ участникам Единого урока безопасности в сети Интернет. 

С родителями учащихся проведены беседы о проблемах доступа к сети Интернет, в которой поднимались вопросы о правилах работы с информацией в сети, о потребительском поведении в сети. Родителям даны рекомендации по безопасности использования сети Интернет детьми и распространены памятки с перечнем информационных ресурсов, которые будут полезны как обучающимся, так и их родителям(«Информационная безопасность», «Безопасный Интернет», «Информационная безопасность или как обеспечить безопасность наших детей в Интернете»).   В библиотеках  были организованы  выставки. Информация о проведении  урока размещена на сайтах  образовательных организаций  и освещена в школьных газетах.

Для проведении Урока пользовались методическими  рекомендациями, размещенные на Интернет - ресурсах:

http://www.apkpro.ru/239.html 

http://диплом.сетевичок.рф/index.php/edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-2015 

http://диплом.сетевичок.рф/index.php/2015-09-17-14-45-01/metodicheskie-materialy

http://vk.com/clubsecurechildreninsamara 

http://www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/parents-and-teachers/parents-and-teachers-detail.php?ID=3652 

 

Е.А.Федорова

Новости 1427 2015-11-10 13:38:13