Положение об областном конкурсе «Здоровье школьника» в 2012 году

1. Общие положения

1.1. Конкурс «Здоровье школьника» (далее – Конкурс) проводится среди общеобразовательных учреждений Самарской области и направлен на пропаганду здорового образа жизни, выявление и трансляцию передового опыта по здоровьесбережению, по созданию организационно-педагогических условий для формирования у учащихся и родителей представлений о здоровом образе жизни, физической культуре, правильном пищевом поведении.

1.2. Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Самарской области.

1.3. Организатор Конкурса – государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – СИПКРО) (кафедра методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы).

1.4. Основными задачами Конкурса являются:

  • обобщение инновационного опыта общеобразовательных учреждениях Самарской области по сохранению и укреплению здоровья школьников;
  • выявление и поддержка лучших учреждений общего образования, реализующих инновационные технологии в области пропаганды здорового образа жизни и организации здорового питания.

2. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принимать участие общеобразовательные учреждения Самарской области.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 10 октября по 30 ноября 2012 года в два этапа.

3.2. На первом окружном этапе территориальными управлениями министерства образования и науки Самарской области осуществляется отбор участников Конкурса для регионального этапа согласно установленным квотам.

3.3. Для участия в региональном этапе Конкурса участникам необходимо до 17 ноября 2012 года направить в адрес оргкомитета регионального этапа Конкурса (далее – Оргкомитет) следующие документы:

  • заявку (в печатном и электронном виде), заверенную подписью руководителя и печатью территориального управления министерства образования и науки Самарской области;
  • заполненную Карту участника Конкурса по форме в соответствии с приложением к настоящему Положению с приложением всех документов, подтверждающих оценки. Ответственность за достоверность представленных в анкете сведений несут руководители общеобразовательных учреждений и специалисты территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области, визирующие анкету;

3.4. Документы, поступившие в Оргкомитет позднее установленного срока, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.5 Региональный (второй) этап Конкурса проводится в два тура.

3.6. Первый тур регионального этапа (оценка портфолио) проводится 17 – 19 ноября 2012 года и включает в себя стандартизированную оценку представленного участниками портфолио, содержащего подтверждающие документы и материалы по установленной схеме.

3.7. В финальный тур проходят 9 общеобразовательных учреждений по трем номинациям: «Спортивно-оздоровительная работа в образовательном учреждении», «Здоровое питание школьника», «Профилактическая работа в образовательном учреждении», набравших наибольшее количество баллов. Участники второго тура объявляются оргкомитетом до 22 ноября 2012 года.

3.8. В Финальном туре Конкурса принимают участие команды учреждений (два педагога и 5 школьников 6 – 8 классов).

3.9. Второй тур регионального этапа Конкурса проводится 30 ноября 2012 года в конференц-зале зале СИПКРО и включает в себя пять конкурсных заданий.

Задание 1. «Пресс-конференция» (педагоги).

Устные ответы на вопросы по различным аспектам проблемы здоровьесбережения, позволяющие уточнить позицию педагогов по затронутым темам.

Регламент: 15 минут.

Критерии оценивания: убедительность и аргументированность позиции. Оценивается по 20-бальной шкале.

Задание 2. Конкурс «Социальная реклама» (педагоги и учащиеся).

Конкурсанты готовят три рекламных плаката, посвященных пропаганде здорового образа жизни (по одному на заявленные номинации).

Регламент: плакаты вывешиваются в зале перед началом мероприятия.

Критерии оценивания: актуальность, оригинальность в подаче идей здоровьесбережения, эстетичность и выразительность оформления, убедительность идеи, корректность, этичность.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале.

Задание 3. «Конкурс агитбригад» (домашнее задание).

Конкурсанты показывают выступление агитбригады, направленное на пропаганду здорового образа жизни.

Регламент: 3 минуты выступления на сцене.

Критерии оценивания: актуальность, убедительность идеи, оригинальность в подаче идей здоровьесбережения, артистизм и художественный уровень выступления, корректность, этичность.

Каждый показатель оценивается по 5-балльной шкале.

Задание 4. «Тест» (учащиеся).

Конкурсанты заполняют тест, отвечая на вопросы, посвященные проблеме здоровьесбережения. Учитывается скорость и точность ответов.

Регламент: 10 минут.

Критерии оценивания: количество правильных ответов. За каждый полный ответ – от 1 до 3 баллов в зависимости от уровня сложности вопроса.>

Задание 5. «Динамическая пауза» (домашнее задание).

Конкурсанты организуют игры на двигательную активность с другими участниками финала.

Регламент: 2 минуты работы с залом.

Критерии оценивания: инновационность, умение организовать игровое пространство, соответствие психофизиологическим возможностям и потребностям учащихся.

5. Руководство Конкурса

5.1. Состав жюри и Оргкомитет Конкурса утверждаются учредителем Конкурса.

5.2. Для подготовки и проведения окружных этапов Конкурса государственные и муниципальные органы управления образованием создают соответствующие оргкомитеты на местах.

5.3. Оргкомитет осуществляет организационно-методическое обеспечение и проведение Конкурса. К полномочиям Оргкомитета относятся:

  • определение порядка проведения, места и даты проведения финала Конкурса, перечня конкурсных мероприятий и критериев оценивания конкурсных заданий;
  • определение порядка регистрации и утверждение состава участников Конкурса;
  • разработка сценариев проведения конкурсных мероприятий и церемонии награждения;
  • установление порядка информационного сопровождения организации и проведения Конкурса.

5.4. Адрес Оргкомитета регионального этапа Конкурса: 443010, г. Самара, Московское шоссе, 125а, СИПКРО, кабинет 306.

5.5. Выступления конкурсантов оценивает жюри, формируемое из представителей государственных организаций и педагогической общественности, работников вузов, органов управления образованием, методических служб и образовательных учреждений.

5.6. Победители конкурса определяются путем суммирования оценок конкурсных заданий финального тура членами жюри, зафиксированных в листах оценивания.

5.7. В случае равенства баллов участников распределение мест между ними определяется путём голосования членов жюри, в случае равенства голосов решающим голосом обладает председатель жюри.

5.8. В ходе конкурса выявляются «гран-при» конкурса и победители в трех номинациях: «Спортивно-оздоровительная работа в образовательном учреждении», «Здоровое питание школьника», «Профилактическая работа в образовательном учреждении».

5.9. Итоги Конкурса оформляются протоколом результатов Конкурса «Здоровье школьника Самарской области в 2012 году», подписанным членами жюри.

6. Награждение победителей Конкурса

6.1. Объявление и награждение победителей и лауреатов Конкурса (участники финального тура) проводится на церемонии торжественного закрытия Конкурса.

6.2. Победители конкурса и лауреаты награждаются дипломами и призами министерства образования и науки Самарской области.

Положение Здоровье школьника 2012.doc
Приложение к положению.doc

Для учителей 1821 2012-11-28 14:52:06