Областной детский конкурс компьютерных презентаций «Мой народ в истории России»

9 января 2012 года Президент РФ Д. А. Медведев подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года российской истории».

Достояние нашей страны составляют не только обширность её территории, её природные богатства, но и её многонациональность, поликонфессиональность и многообразие культур народов России. Сохранение исторического и культурного наследия народов – это и сохранение культурного богатства России, её единства и силы, обеспечение её будущего.

«Дом дружбы народов» Самарской области приглашает принять участие в областном детском конкурсе компьютерных презентаций «Мой народ в истории России», посвященный Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности.

Цель конкурса: формирование у молодого поколения интереса к истории и культуре народов, проживающих на территории России, посредством компьютерных технологий.

Конкурс компьютерных презентаций проводится с 3 сентября по 12 декабря 2012 года. Заявка на участие в Конкурсе подается по установленной форме до 1 октября 2012 года.

Работы принимаются до 1 ноября 2012 года.

Положение о конкурсе и форма заявки прилагаются. Информацию о конкурсе можно также получить на сайте ГКУ СО «Дом дружбы народов»: www.samddn.ru

Положение о проведении областного детского конкурса компьютерных презентаций «Мой народ в истории России», посвященного Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов областного детского конкурса компьютерных презентаций «Мой народ в истории России», посвященного Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности (далее - Конкурс).

2. Цель конкурса

2.1. Цель Конкурса - формирование у молодого поколения интереса к истории и культуре народов, проживающих на территории России посредством компьютерных технологий.

3. Задачи

3.1. Повышение у школьников интереса к истории народов, проживающих в России;

3.2. Расширение знаний по истории России;

3.3. Формирование навыков исследовательской деятельности;

3.4. Воспитание патриотизма и любви к культуре и истории России;

3.5. Сохранение исторического и культурного наследия народов России;

3.6. Формирование у подрастающего поколения позиций, способствующих толерантному восприятию и взаимодействию представителей различных этносов.

4. Учредители и организаторы

4.1. Учредителем Конкурса является Администрация Губернатора Самарской области, организатором – ГКУ СО «Дом дружбы народов».

4.2. Организационные и технические вопросы подготовки и проведения Конкурса решают организаторы мероприятия.

5. Участники

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений (общеобразовательные и воскресные школы, лицеи, гимназии, школы-интернаты, центры дополнительного образования и др.) Самарской области с 5 по 11 класс (включительно).

6. Порядок подготовки и проведения

6.1. Конкурс проводится с 3 сентября по 12 декабря 2012 года. Работы принимаются до 1 ноября 2012 года.

6.2. Заявка на участие в Конкурсе подается по установленной форме до 1 октября 2012 года.

6.3. Конкурс проводится в три этапа:

  1. этап (предварительный) - на базе образовательных учреждений;
  2. этап (отборочный) – на базе ГКУ СО «Дом дружбы народов»;
  3. этап (финальный) проводится на базе ГКУ СО «Дом дружбы народов», в который по решению жюри выходят не более 50 работ.

Итоги Конкурса подводит жюри.

7. Условия проведения

7.1. Конкурс проводится по следующим возрастным группам:

  • средняя группа – с 5 по 8 класс;
  • старшая группа – с 9 по 11 класс.

7.2. Участники представляют на конкурс готовую работу (компьютерную презентацию) размером не более 100 Мб и количеством - не более 25 слайдов. Презентации выполняются в компьютерной программе Microsoft Office PowerPoint.

Работы принимаются:

  • по Е-mail orgotdel@samddn.ru;
  • на CD-R дисках, вложенных в конверт по адресу: 443009, г. Самара, ул. Воронежская, 9, ГКУ СО «Дом дружбы народов», организационный отдел (212 кабинет).

Обязательным является выполнение презентационной работы на русском языке. Первый слайд презентации должен содержать информацию об авторе работы (Ф.И.О. конкурсанта, возраст, класс, название работы, Ф.И.О. руководителя работы, название образовательного учреждения, Ф.И.О. директора).

7.3. От одного образовательного учреждения принимаются не более 3 работ. Коллективные работы не принимаются.

8. Критерии оценки

8.1. Подведение итогов конкурса жюри осуществляет по следующим критериям:

  • соответствие материалов теме конкурса;
  • выразительность и полнота раскрытия темы;
  • художественное исполнение, дизайн;
  • эффективное использование возможностей компьютерной графики.

9. Подведение итогов и награждение

9.1. Победители Конкурса определяются жюри по возрастным группам и награждаются призами и дипломами I, II, III степени. Участники, прошедшие в финальный тур и образовательные учреждения награждаются благодарственными письмами за участие в Конкурсе.

9.2. Награждение состоится 12 декабря 2012 года в 14-00 в ГКУ СО «Дом дружбы народов». Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать в последующем материалы, присланные на Конкурс, в работе учреждения. Заявка на участие в Конкурсе считается согласием участника на использование материалов.

9.3. Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте ГКУ СО «Дом дружбы народов» (www.samddn.ru), в информационном вестнике «Самарская область. Этнос и культура», в этнических газетах (татарская «Бердэмлек», мордовская «Валдо ойме», чувашская «Самар ен», украинская «Проминь», азербайджанская «Очаг», казахская «АК ЖОЛ», башкирская «Иргиз», киргизская «Эне тил», межнациональная «Азан»).

Работы победителей будут размещены на сайте ГКУ СО «Дом дружбы народов» (www.samddn.ru).

10. Контактная информация

10.1. Официальный сайт Конкурса: www.samddn.ru

10.2. Адрес электронной почты для связи с Оргкомитетом: orgotdel@samddn.ru

10.3. Почтовый адрес Оргкомитета: 443009, г. Самара, ул. Воронежская, 9, ГКУ СО «Дом дружбы народов», организационный отдел (212 кабинет)

10.4. Телефон Оргкомитета: 8 (846) 995-35-78, 997-15-84 (факс)

Анкета-заявка на участие в областном детском конкурсе компьютерных презентаций «Мой народ в истории России», посвященный Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности

1 Ф.И.О. конкурсанта, возраст, класс  
2 Название работы  
3 Национальность, представленная в работе  
4 Ф.И.О. руководителя работы, профильный предмет  
5 Полное наименование образовательного учреждения  
6 Адрес образовательного учреждения, контактный телефон, факс, e-mail, сайт  
7 Ф.И.О. директора учреждения  
8 Примечания  

Мой народ в истории России - анкета-заявка.doc

Для учителей 2329 2012-10-31 07:49:22