Положение о проведении «МИРовой олимпиады по экономике, менеджменту и маркетингу» среди школьников Самарской области

К участию в МИРовой олимпиаде приглашаются команды учащихся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений Самарской области после предварительной регистрации участников. Команды формируются по 3 человека, количество команд от каждого общеобразовательного учреждения не ограничено.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правила организации и проведения «МИРовой олимпиады по экономике, менеджменту и маркетингу» среди школьников выпускных классов общеобразовательных школ Самарской области (далее – Олимпиады), ее организационно-методическое и финансовое обеспечение, правила участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров, права победителей и призеров Олимпиады.

1.2. Олимпиада проводится на основе базовых и профильных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования по дисциплинам: экономика, менеджмент, маркетинг.

1.3. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

2. Цели и задачи Олимпиады

3.1. Основной целью Олимпиады является выявление и развитие у учащихся выпускных классов общеобразовательных школ Самарской области творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

3.2. Задачи Олимпиады:

  • стимулирование интересов школьников к программам по направлениям подготовки, реализуемым Институтом;
  • развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения;
  • повышение экономической и управленческой грамотности школьников;
  • распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
  • содействие в профессиональной ориентации одаренных детей и продолжении их образования.

3.     Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

3.1. «МИРовая олимпиада по экономике, менеджменту и маркетингу среди школьников Самарской области» проводится негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Международный институт рынка» (далее – Институт), при информационной поддержке Министерства образования и науки Самарской области (далее – Организаторы).

3.2. Общее руководство проведением Олимпиады,  ее организационное обеспечение осуществляет Оргкомитет Олимпиады, председателем которого является проректор по науке и экономическому развитию Института. Состав Оргкомитета утверждается приказом ректора Института.

3.3. Функции Оргкомитета Олимпиады:

  • анизационно-методическое обеспечение;
  • формирует состав Рабочей комиссии Олимпиады, который утверждается приказом ректора Института;
  • устанавливает регламент проведения Олимпиады;
  • обеспечивает непосредственное проведение Олимпиады;
  • рассматривает совместно с Рабочей комиссией Олимпиады апелляции участников Олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;
  • награждает победителей и призеров Олимпиады;
  • рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов Олимпиады, и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;
  • утверждает список победителей и призеров Олимпиады;
  • анализирует отчеты Рабочей комиссии Олимпиады;
  • осуществляет иные функции в соответствии с положением об Олимпиаде.

3.4. Рабочая комиссия Олимпиады:

  • разрабатывает методические рекомендации по проведению Олимпиады;
  • разрабатывает материалы заданий для этапов Олимпиады;
  • разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий всех этапов Олимпиады;
  • проверяет и оценивает результаты выполнения олимпиадных заданий участниками Олимпиады, в том числе – полностью или частично отменяет результаты участников или групп участников, замеченных в недобросовестном выполнении заданий Олимпиады;
  • рассматривает совместно с Оргкомитетом Олимпиады апелляции участников Олимпиады, принимает участие в рассмотрении конфликтных ситуаций, возникающих при проведении Олимпиады;
  • определяет кандидатуры победителей и призеров Олимпиады;
  • вносит предложения в Оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения и методического обеспечения Олимпиады;
  • представляет ежегодный отчет в Оргкомитет Олимпиады;
  • осуществляет иные функции в соответствии с Положением об Олимпиаде.

3.5.  Состав Оргкомитета и Рабочей комиссии Олимпиады формируется из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов Организаторов Олимпиады, иных высококвалифицированных специалистов.

4. Финансовое обеспечение Олимпиады

4.1.    Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется за счет средств Института.

4.2.         Взимание платы за участие в Олимпиаде не допускается.

5. Условия участия в Олимпиаде

5.1. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 10-11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики, менеджмента и маркетинга.

5.2. Олимпиада будет проводиться 15 декабря 2012 года в здании НОУ ВПО «Международный институт рынка», по адресу г. Самара, ул. Г.С. Аксакова, д. 21 (остановка общественного транспорта по ул. Коммунистической «ул. Владимирская - Международный институт рынка»).

5.3. К участию в Олимпиаде допускаются учащиеся школ и др. учебных заведений Самарской области после предварительной регистрации команды участников, каждая из которых должна состоять из 3-х человек. Количество команд от каждой школы не ограниченно.

5.4. Регистрация команд участников проводится Организатором Олимпиады на сайте Международного института рынка www.imi-samara.ru, либо путем отправления заполненной заявки (форма заявки представлена в приложении к данному Положению) по электронной почте на адрес: genuka76@mail.ru. Электронная регистрация участников заканчивается 14 декабря 2012 года в 15.00 часов.

5.5. Координатор олимпиады зам. декана Факультета экономики и менеджмента Института, к.э.н., доцент Горбунова Оксана Александровна (тел. контакта +7 903 302 90 32). С вопросами по проведению Олимпиады, также можно обращаться по тел. 8 (846) 266 47 77 (с 9-00 до 13-00 ежедневно, суббота и воскресенье выходные).

6. Порядок проведения Олимпиады

6.1. Окончательная регистрация команд и участников Олимпиады проводится непосредственно в день Олимпиады 15 декабря 2012 года до 11.45 в фойе Института.

6.2. Открытие Олимпиады будет происходить в актовом зале института в 12.00 часов.

6.3. Каждый из участников Олимпиады получает индивидуальные задания по вариантам. По каждому из трех направлений Олимпиады: «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика» задания будут состоять из трех категории: тестовых вопросов, решения задач (конкретных ситуаций) и краткого эссе по предложенной теме.

6.4. На выполнение заданий участникам Олимпиады предоставляется 1 час 45 минут.

7. Подведение итогов и порядок награждения

7.1. Итоги Олимпиады в индивидуальном зачете подводятся отдельно по каждому направлению: «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика».

7.2. В командном зачете победители определяются по результатам индивидуальных выступлений членов команды, путем суммирования результатов отдельных её членов по каждому направлению.

7.3. Победителями Олимпиады считаются участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество балов в индивидуальном зачете по каждому из направлений Олимпиады и командном зачете, награжденные дипломами 1-й, 2-й и 3-й степеней.

7.4. Призерами Олимпиады считаются участники Олимпиады, показавшие высокие результаты в индивидуальном зачете, но не ставшие победителями. Призеры Олимпиады награждаются грамотами Института.

7.5. Количество победителей и призеров Олимпиады не должно превышать 45% от общего количества участников Олимпиады.

7.6. Дипломы победителей и грамоты призеров Олимпиады подписываются ректором Института.

7.7. Вручение дипломов победителям и грамот призерам Олимпиады происходит после проверки выполнения заданий в день проведения Олимпиады.

7.8. Размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на web-сайте Института, на электронной странице Олимпиады осуществляется в течение недели со дня завершения Олимпиады.

7.9. При поступлении в Институт победители и призеры Олимпиады имеют бессрочное право на получение преимущества при зачислении в Институт при условии равенства суммы баллов по вступительным испытаниям.

Заявка на олимпиаду: МИРовая олимпиада по экономике.doc
положение в формате .doc

Для учеников 1986 2012-12-03 13:12:25