Положение об Областном фестивале детских социально-ориентированных короткометражных фильмов «Твой взгляд»

В современном мире короткометражное кино – это самостоятельный, динамичный и актуальный вид молодёжного искусства.

Идея фестиваля короткометражного кино – стать актуальной творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа. Для тех, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об I Областном Фестивале детских социально-ориентированных короткометражных фильмов «Твой взгляд» (далее – Фестиваль) определяет порядок организации и проведения Фестиваля среди школьников Самарской области, его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в фестивале и определения победителей.

1.2. Учредитель Фестиваля – Министерство образования и науки Самарской области

1.3. Организаторы Фестиваля:

  • ГБОУ ДОД Самарский Дворец детского и юношеского творчества
  • Молодёжное Агентство «Инициатива+»
  • Самарская областная детско-юношеская общественная организация Телестудия «Товарищ»

1.4. Партнёры Фестиваля

  • НОУ ВПО «Международный институт рынка»

1.5. Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляется Организационным комитетом, в состав которого входят представители вышеуказанных организаций.

2. Цели и задачи Фестиваля

Цель: вовлечение школьников Самарской области в творческий процесс создания короткометражных фильмов на актуальные молодёжные темы.

Задачи:

  • привлечение внимания учащихся к социальным проблемам общества;
  • стимулирование творческой деятельности учащихся Самарской области, развитие творческого потенциала школьников;
  • выявление наиболее значимых для учащихся проблем;

Целевая аудитория: старшеклассники (8-11кл), учащиеся НПО и СПО Самарской области.

Участники фестиваля: команды образовательных учреждений Самарской области. Максимальный состав команды - 15 человек.

3. Этапы проведения Фестиваля:

  1. этап. Подготовительный.

    Информирование учащихся о Фестивале, подача от команд заявок на участие. На данном этапе в срок до 15 января 2012 года участникам необходимо подать заявки (см. Приложение №1) на электронный адрес m_iniciativa@pioner-samara.ru

    В период с 15 ноября по 15 января 2012 года состоится обучающий семинар – мастер-класс для участников Фестиваля от представителей Самарской областной детско-юношеской общественной организации Телестудия «Товарищ». Информация о дате и времени проведения мастер-класса будет сообщена дополнительно в информационных письмах.

  2. этап. Основной.

    2.1. Создание участниками фильмов. На данном этапе в срок с 1 ноября 2012 года по 15 марта 2013 года команды участников создают короткометражные фильмы в соответствии с Положением.

    2.2. Представление работ комиссии. На данном этапе в срок с 16 марта 2013 года по 31 марта 2013 года участники сдают готовые работы в СДДЮТ по адресу: ул. Куйбышева, 151.

    2.3. Работа комиссии по оценке работ. На данном этапе в срок с 1 апреля 2013 года по 20 апреля 2013 года комиссия оценивает представленные работы в соответствии с критериями, выбирает победителей по номинациям.

  3. этап. Заключительный.

    На данном этапе в срок с 20 апреля 2013 года по 30 апреля 2013 года организаторы проводят фестиваль короткометражного кино, на котором награждаются лучшие команды, проводится презентация фильмов.

4. Требования к работам:

К участию в фестивале допускаются игровые, документальные, мультипликационные короткометражные фильмы, продолжительность которых не превышает 7 минут.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не допускаются фильмы, содержащие в себе сцены насилия, эротические сцены, рекламу, пропагандирующие ведение нездорового образа жизни, дискриминацию (половую, расовую, религиозную и т.п.), употребления алкогольных, табачных и психоактивных веществ.

К участию в фестивале не допускаются фильмы, содержащие информацию, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Жюри не рассматривает работы, уже опубликованные в сети Интернет. В случае использования чужих материалов автор должен давать ссылки на информационные источники.

К участию в Фестивале не допускаются фильмы, представляющие собой презентацию (последовательность сменяющих друг друга фотографий, набор из графических изображений, картинок, либо слайдов, созданных с использованием программы Microsoft Office PowerPoint).

Технические требования

Конкурсные работы принимаются в форматах: AVI, MPG, WMV, MOV, MKV, DivX, FLV (Flash Video). Видео продолжительностью не более 7 минут, объёмом не более чем 2-3 Гб. Качество должно быть приемлемым. Обязательное наличие титров: указать фамилии и имена всех участников проекта (в том числе и задействованных лиц), а также дату публикации. Все права остаются за авторами. Организаторы оставляют за собой право свободно размещать данный информационный продукт с указанием ссылки на авторов.

Возможные темы работ:

  • здоровый образ жизни
  • любовь и дружба
  • межнациональные отношения
  • отцы и дети
  • положение детей с ограниченными возможностями
  • права человека
  • и другие

Критерии оценки работ:

  • раскрытие темы
  • оригинальность сценария
  • монтаж
  • музыкальное оформление
  • актерская игра

5. Награждение победителей.

Победители Фестиваля (1 место) награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области и призами.

Участники, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами организаторов.

Оргкомитет оставляет за собой право изменения общего количества призовых мест и выделение специальных дипломов и номинаций:

  • «Лучшая игра актёров»
  • «Самый оригинальный сценарий»
  • «Лучший монтаж»
  • «Лучшее музыкальное оформление»
  • «Актуальная молодёжная проблема»

6. Заключительные положения

6.1. Работы, представленные для участия в Фестивале, конкурсантам не возвращаются и не рецензируются.

7. Контактная информация

По интересующим Вас вопросам можно связаться с организаторами Фестиваля

ГБОУ ДОД Самарский Дворец детского и юношеского творчества
Г.Самара, ул. Куйбышева, 151 каб.16
тел. 8 (846) 332-37-80
e-mail: m_iniciativa@pioner-samara.ru
www.pioner-samara.ru

8.Оргкомитет с правами жюри

Бодрова Татьяна Евгеньевна директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества, председатель комиссии по вопросам культуры, молодёжной политики, межнациональных отношений и свободы совести Общественной палаты Самарской области, к.п.н., председатель оргкомитета
Долгова Ирина Алексеевна Заместитель заведующего кафедры «Социальной работы с молодёжью» НОУ ВПО «Международный институт рынка», к.фил.н.
Мазыр Зульфия Александровна Руководитель областного Центра развития дополнительного образования и внешкольной работы, к.п.н.
Белебеева Светлана Юрьевна режиссер Самарской областной детско-юношеской общественной организации «Телестудия «Товарищ», режиссёр Телестудии «Товарищ» ГБУ СО «ТРК «Губерния» лауреат Губернской премии в области культуры и искусств
Бокурадзе Денис Сергеевич Старший преподаватель кафедры актерского искусства ГОУ ВПО Самарская Государственная Академия культуры и искусств, актер высшей категории театра «СамАрт», ассистент режиссера, художественный руководитель театра-студии «Грань» (г.Новокуйбышевск)
Минаева Наталья Петровна Методист областного Центра развития дополнительного образования, секретарь Оргкомитета конкурса

Фестиваль детских социально-ориентированных короткометражных фильмов Твой взгляд.doc

Для учеников 1596 2012-12-12 15:29:53