Положение о городском и районном конкурсах - фестивалях юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Приложение № 1 к приказу СВУ МОиН СО от 17.04.13 г. № 075-од

1. Общие положения.

1.1.Ежегодные городской и районный конкурсы-фестивали юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично-командным первенством среди учащихся образовательных учреждений Самарской области (далее конкурсы).

1.2. Конкурсы проводятся в рамках реализации мероприятий городской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» и районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года».

1.3. Цель конкурсов:

  • воспитание законопослушных участников дорожного движения.

1.4. Задачи конкурсов:

  • совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей и подростков;
  • закрепление знаний Правил дорожного движения;
  • привлечение детей и подростков к пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;
  • вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;
  • привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

2. Организация и проведение конкурса.

2.1. Общее руководство подготовкой конкурса осуществляет организационный комитет (Приложение№1).

2.2. Оргкомитет конкурсов:

  • определяет форму, порядок и сроки проведения конкурса;
  • формирует судейскую коллегию;
  • анализирует и обобщает итоги конкурсов и представляет отчет по итогам проведения в Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.

2.3. Этапы проведения конкурсов:

  • 1-ый этап: с 18 по 26 апреля 2013 года – проводится в общеобразовательных учреждениях.
  • 2-й этап (муниципальный): 30 апреля 2013 года – проводится городской и районный конкурсы.

Городской и районный конкурсы состоятся 30 апреля 2013 года в 10.00 часов на базе СП «Пируэт» ГБОУ гимназии №1 г. Похвистнево по адресу: г. Похвистнево, улица Революционная, дом 109.

Областной финал конкурса состоится в мае 2013 года. В областном финале принимают участие команды – победительницы 2-го этапа, но не более 1-ой команды от города и района.

3. Участники соревнований

  1. К конкурсам допускаются дети в возрасте не старше 11 лет на момент проведения областного финала.
  2. Состав команды - 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки.
  3. Участники конкурсов прибывают в сопровождении представителя образовательного учреждения – руководителя команды, назначенного ответственным за сохранение жизни и здоровья детей.

4. Документация

4.1. Каждая команда при регистрации предоставляет следующие документы:

  • именную заявку, заверенную руководителем образовательного учреждения.
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

4.2. При отсутствии документов, предусмотренных п.4.1., участники команд не допускаются к участию в конкурсе.

5. Программа конкурсов

5.1. В программу включены следующие конкурсы:

  • Конкурс №1 – «Знатоки ПДД» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ (с изменениями, действующими с 30.01.2013 г.).

    Каждому участнику команды предлагается выполнить 8 заданий (вопросов), которые задаются и решаются в определенном программном режиме. Все вопросы высвечиваются на экране, участники дают ответы на специальных бланках.

    4 вопроса – решение задач на очередность проезда перекрестка транспортными средствами, количество которых варьируется от 3 до 6. Одно транспортное средство, обязательное в каждой задаче – велосипед. На решение каждого вопроса дается 25 секунд.

    4 вопроса – на определение уровня развития внимания и памяти в реальной дорожной обстановке.

    На экране появляется фотография с дорожной ситуацией, которая высвечивается 20 секунд. Затем предъявляются 4 фрагмента фотографии: 2 фрагмента фотографии, которая была продемонстрирована и 2 фрагмента лишних. Задание – найти 2 лишних фрагмента и записать в бланке ответов цифры, обозначающие два лишних фрагмента. На решение каждого вопроса даётся 10 секунд и 5 секунд на запись результатов в бланке ответов.

    При равенстве баллов предпочтение отдаётся более молодому участнику.

  • Конкурс №2 - «Основы безопасности жизнедеятельности» - индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи.

    Проводится по билетам. Билет состоит из трёх блоков:

    1 блок – 5 вопросов на знание основ оказания первой доврачебной помощи с вариантами ответов, один из которых - верный.

    2 блок - 1 вопрос по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке, с вариантами ответов, один из которых - верный.

    3 блок - 1 вопрос (практический) по применению подручных для оказания первой доврачебной помощи (остановка артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приёмы и способы транспортировки пострадавшего).

    Время, отведённое на решение 1 и 2 блоков – не более 2 минут (по истечении времени бланки с ответами собираются).

    3 блок каждый участник выполняет по отдельному заданию, предложенному экзаменаторами, без времени на подготовку.

    При равенстве верно выполненных заданий предпочтение отдаётся участнику, затратившему наименьшее время на прохождение конкурса. При равенстве баллов предпочтение отдаётся более молодому участнику.

  • Конкурс № 3 – индивидуальное фигурное вождение велосипедиста проводится на площадке, где расположены различные препятствия и состоит из 2 блоков. Каждая команда должна привезти на конкурс велосипед.

    1 блок – индивидуальное вождение велосипеда на автоплощадке.

    Каждый участник должен проехать на велосипеде по маршруту на автоплощадке, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенным к реальным дорожным условиям. Каждый участник должен в течение 5 минут проехать через 6 контрольных пунктов (КП), соблюдая требования дорожных знаков разметки, жестов регулировщиков.

    Маршрутный лист с указанием порядка прохождения КП соревнующиеся получают на старте. В соревнованиях могут принимать участие одновременно две команды.

    За соблюдением ПДД соревнующимися на участках между КП наблюдают судьи, которые делают в ведомости отметку каждому участнику.

    Если участник проехал все КП раньше отведённого времени, то он продолжает движение к финишу по любому маршруту с обязательным соблюдением ПДД. После подачи сигнала об истечении отведённого времени все участники по любому выбранному маршруту едут к финишу, также соблюдая при этом ПДД.

    Штрафные баллы вычитаются за следующие нарушения:

    • пропуск КП – 3
    • пересечение сплошной линии разметки с выездом на полосу встречного движения – 3
    • несоблюдение требований жестов регулировщика – 3
    • непредставление преимущества проезда – 2
    • несоблюдение требований дорожных знаков или разметки – 1
    • несоблюдение правил очередности проезда – 1
    • совершение манёвра без подачи сигнала рукой о повороте или остановке – 1
    • другие нарушения ПДД, предусмотренные условиями площадки – 1

    При определении победителей, в случае равенства баллов первенство отдаётся участнику, затратившему наименьшее время на прохождение конкурса. При равенстве баллов и времени, затраченного участниками на прохождение конкурса, предпочтение отдаётся более молодому участнику.

    Схема автоплощадки с указанием КП вывешивается в день проведения конкурса-фестиваля.

    2 блок - индивидуальное фигурное вождение велосипеда.

    Каждый участник проезжает на велосипеде трассу с препятствиями. Элементы фигурного вождения и очередность расположения препятствий определяются судейской коллегией.

    Штрафные очки начисляются за каждый неверно выполненный или невыполненный элемент:

    • пропуск препятствия, кегли - 5;
    • касание земли двумя ногами (падение с велосипеда) - 5;
    • касание земли одной ногой - 1;
    • неполный проезд через препятствие - 1;
    • сдвиг или касание кегли (конуса) при слаломе - 1;
    • выезд на территорию трассы, где расположено препятствие - 1.

    Победители определяются по сумме результатов. В случае равенства баллов предпочтение отдаётся участнику, затратившему наименьшее время на прохождение трассы. При равенстве времени, затраченного участниками на прохождение трассы, предпочтение отдаётся более молодому участнику.

  • Конкурс № 4 – «Знатоки ПДД». Командный теоретический экзамен на знание ПДД.

    Каждой команде предлагается выполнить ряд заданий на проверку знаний ПДД, а также способность контролировать своё поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях. Кроме этого, данный этап позволяет проверить умение детей работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективное решение и.т.д.

    Примерные задания:

    • задания на знание дорожных знаков;
    • задания на определение нарушителей ПДД;
    • задания по указанию неправильных или правильных типов поведения пешеходов или велосипедистов.
  • Конкурс № 5 – Командный конкурс «Безопасное движение в городе».

    Конкурс проводится в закрытом помещении. На конкурс одновременно прибывают 4 команды. 4 участника каждой команды во главе с руководителем подходят к судье и берут задание в конверте. По свистку судьи вскрывают конверт, вынимают записку с названием 4 дорожных знаков.

    Руководитель команды идет к планшету с макетом дорожного движения в городе. 4 участника (дети) бегут к месту, где располагаются коробки с дорожными знаками, выбирают требуемые дорожные знаки и возвращаются к руководителю. Команда должна правильно расставить дорожные знаки и объяснить назначение каждого знака и место установки.

    При выполнении заданий участники общаются между собой и принимаются коллективные решения. На выполнение задания отводится не более 5 минут.

  • Конкурс №6 – (домашнее задание): конкурс детского творчества «Движению ЮИД -40 лет».

    Конкурс призван отразить различные аспекты деятельности отрядов юных инспекторов движения. Отрядам на выбор предлагаются следующие номинации:

    • социальная реклама безопасного поведения на дороге (плакат, баннер);
    • мультимедийный проект на тему «Современность и история развития движения ЮИД» (ролик, презентация и т.п.). Рассказ о том какие социально значимые мероприятия проводят юные инспектора движения. Продолжительность - не более 7 минут.
    • проект современной эмблемы или формы ЮИД;
    • музыкальные произведения собственного сочинения, посвященные деятельности движения ЮИД.

    При определении победителей учитываются оригинальность работы, новизна, креативность, артистизм, время и качество исполнения.

6. Определение результатов

6.1. Подведение итогов каждого этапа производится сразу по окончании соревнования или конкурса. Все результаты конкурсов заносятся в отдельные ведомости.

6.2. Судейская коллегия имеют право не присуждать призовые места.

6.3. Победителями и призёрами городского и районного конкурсов-фестивалей «Безопасное колесо» становятся:

  • Команды, занявшие первые три места по сумме баллов, полученных командами на всех конкурсах.
  • Команды, занявшие первые три места в каждом конкурсе.
  • Три мальчика и три девочки, занявшие первые три места по сумме баллов, полученных на всех конкурсах (при равенстве показателей первенство отдаётся участнику, показавшему лучший результат на станциях в следующей последовательности 2, 5, 4, 3).
  • Три мальчика и три девочки, показавшие лучшие результаты в одном из конкурсов со 2 по 4 (по сумме баллов), предусматривающих личное первенство.

6.4. Судейская коллегия имеет право присудить дополнительные, поощрительные и специальные призы конкурса-фестиваля.

7. Награждение призёров

Победители и призёры городского и районного конкурсов – фестивалей «Безопасное колесо» награждаются дипломами.

Приложение №1
к положению о городском
и районном конкурсах - фестивалях
юных инспекторов движения
«Безопасное колесо»

Состав оргкомитета по подготовке и проведению районного и городского конкурсов-фестивалей юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

  1. Ананьева О.Г., инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Похвистневский».
  2. Петрянкина Е.Н., заведующая Старопохвистневским филиала «Эврика» ГБОУ с. Подбельск;
  3. Павлова Г. Н., руководитель СП «Пируэт» ГБОУ гимназия №1 г. Похвистнево.
Для учеников 1884 2013-04-18 14:26:14