Положение о конкурсе «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2013»

Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2013

1. Общие положения

1.1. Учредителями конкурса «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2013» (далее – конкурс) являются:

  • министерство образования и науки Самарской области;
  • Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

1.2. Организаторы конкурса:

  • Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области;
  • государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации «Нефтегорский Ресурсный центр».

1.3. Конкурс предполагает презентацию и оценивание методических идей молодых учителей и педагогических проектов молодых управленческих кадров в профессиональной аудитории.

1.4. Организация и проведение конкурса обеспечиваются организацион-ным комитетом (далее – оргкомитет). Оргкомитет состоит из председателя, сопредседателя, ответственного секретаря и членов оргкомитета. Состав оргкомитета утверждается распоряжением министерства образования и науки Самарской области.

1.5. Информационная поддержка конкурса осуществляется на сайте Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области http://uvo.do.am. Индивидуальные консультации можно получить, направив письмо на электронный адрес u-vostok-molodoy@yandex.ru.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях повышения профессионального уровня молодых педагогических и управленческих кадров, развития и реализации их творческого потенциала.

2.2. Задачи конкурса:

  • развитие кадрового потенциала системы образования;
  • внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических и управленческих технологий и методик;
  • повышение престижа педагогической профессии.

3. Участники

3.1. Участниками конкурса могут быть:

  • учителя в возрасте до 30 лет, имеющие постоянное место работы в общеобразовательных учреждениях и стаж работы до 5 лет;
  • заместители руководителей общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет, имеющие постоянное место работы в общеобразовательных учреждениях и стаж работы на руководящих должностях до 3 лет.

3.2. Победители имеют право участвовать в очередном конкурсе не ранее, чем через два года.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Предлагаются следующие формы участия в конкурсе:

  • презентация методической идеи на методической площадке или проекта на площадке управленческих кадров;
  • презентация методической идеи учителями в стендовом варианте.

Выбранная форма участия указывается в анкете-заявке участника конкурса, оформленной в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

4.2. В рамках конкурса действуют 12 площадок по следующим направлениям:

  • физико – математический цикл предметов;
  • естественно – научный цикл предметов;
  • общественно – гуманитарный цикл предметов;
  • эстетический цикл предметов, физическая культура;
  • начальное общее образование;
  • управленческая деятельность.

Перечень методических площадок ежегодно определяется оргкомитетом в зависимости от количества поступивших заявок и содержания. Оргкомитет вправе предложить участнику конкурса представить свою методическую идею, заявленную на методическую площадку, в стендовом варианте.

4.3. Участники конкурса, представляющие методические идеи или проекты, зачисляются на одну из площадок в соответствии с заявкой. Для выступления на площадке участникам предоставляется оборудование: компьютер, звуковое оборудование, мультимедиапроектор, экран.

4.4. На методической площадке учителя-участники представляют:

  • презентацию методической идеи (5 минут);
  • фрагмент учебного занятия (урока, факультативного, элективного или профильного курса), раскрывающего методическую идею (не более 15 минут);
  • ответы на вопросы экспертов и зрителей (5 минут).

4.5. В целях подготовки к публикации материалов, представляющих методическую ценность, в сборнике «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2013» участники конкурса предварительно представляют в оргкомитет описание методической идеи в свободной форме, включающее ведущую идею, суть педагогического опыта, перечень используемых технологий и инноваций.

Материалы с указанием темы сообщения «Методическая идея» (выступление на методической площадке) направляются на электронный адрес u-vostok-molodoy@yandex.ru не позднее 1 октября 2013 года.

4.6. Выступление участника на методической площадке оценивается по десятибалльной шкале с учетом следующих критериев:

  • актуальность идеи (новизна, оригинальность, реалистичность, возможность тиражирования);
  • методическая компетентность (фундаментальность знания предмета, грамотное применение техник, методик, средств и приемов);
  • педагогический артистизм (коммуникативные качества, убедительность, находчивость, владение аудиторией).

4.7. Участники конкурса, представляющие методическую идею в стендовом варианте, присылают материалы (в соответствии с требованиями п. 4.11) с указанием темы сообщения «Методическая идея» (стендовый доклад) на электронный адрес u-vostok-molodoy@yandex.ru не позднее 1 октября 2013 года.

4.8. Участники площадки молодых управленческих кадров представляют:

  • презентацию педагогического проекта «Моя инициатива в образовании» (регламент – 10 минут, ответы на вопросы экспертов – 5 минут);
  • публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение (регламент – 10 минут, ответы на вопросы экспертов – 5 минут).

4.9. Участники площадки молодых управленческих кадров предварительно представляют в оргкомитет описание проекта «Моя инициатива в образовании» (в соответствии с требованиями п. 4.11) и тему публичного выступления. Материалы направляются на электронный адрес u-vostok-molodoy@yandex.ru не позднее 1 октября 2013 года.

4.10. Выступление участника на площадке молодых управленческих кадров оценивается по десятибалльной шкале с учетом следующих критериев:

  • презентация проекта (актуальность, инновационность, реалистичность, культура презентации).
  • публичное выступление (компетентность в выбранном вопросе, глубина раскрытия темы, мировоззренческая позиция, убедительность, оригинальность, культура выступления).

4.11. Требования к предоставлению материалов в электронном виде: объем материалов не менее 2-х и не более 4-х страниц формата А 4, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, интервал – 1,5, поля: верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм, левое – 20 мм, правое – 10 мм; абзацы в тексте начинаются с отступа, обязательны выравнивание по ширине и нумерация страниц. В заголовке материала необходимо указать автора и тему.

5. Сроки проведения и порядок представления заявок

5.1. Конкурс проводится 17, 18 октября 2013 года.

5.2. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 1 октября 2013 года направить в оргкомитет на электронный адрес u-vostok-molodoy@yandex.ru анкету-заявку участника конкурса в соответствии с приложением к настоящему Положению и необходимые материалы (п. 4.5, п. 4.7, п. 4.9), отсканированное заявление участника конкурса, оформленное в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

5.3. Анкеты-заявки, присланные позднее 1 октября 2013 года, к регистрации не допускаются.

5.4. Информирование участников о регистрации заявки и зачислении на площадку осуществляется индивидуально по электронным адресам и телефонам, указанным в анкетах-заявках участников, не позднее чем за 5 дней до начала конкурса, информирование участников по другим вопросам – на сайте Юго-Восточного управления http://uvo.do.am.

6. Подведение итогов

6.1. Подведение итогов конкурса и определение победителей осуществляется на площадках по каждому направлению экспертными группами, сформированными из числа педагогов – победителей конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», финалистов областного конкурса «Учитель года», преподавателей высших учебных заведений, специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием и методических служб.

6.2. Победители конкурса награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области и ценными призами, другим участникам вручаются сертификаты участника конкурса.

Для учителей 2776 2013-10-07 16:12:27