Положение о Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов»

                                            I. Общие положения                                           

    1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» в рамках Всероссийской программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» (далее – Конкурс).

    1.2. Информация о Конкурсе размещается на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru), а также официальных порталах заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    1.3. Организация и проведение Конкурса осуществляется на принципах открытости, прозрачности, равенства условий для всех участников.

II. Цель и задачи Конкурса

    2.1. ЦелиКонкурса – популяризация проектной деятельности и повышение интереса детей и молодежи к проблемам и перспективам социально-экономического развития регионов, в которых они живут.

    2.2. Задачи:

    -  создание условий для проявления творческого потенциала, интеллектуальных способностей, склонности к проектной деятельности, а также приобретенных в процессе обучения знаний, умений и навыков учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественнонаучных, точных и прикладных дисциплин;

    -  выявление обучающихся, демонстрирующих лучшие результаты в проектной и исследовательской деятельности, содействие их дальнейшему развитию, профессиональной ориентации и планированию профессиональной карьеры с учетом приоритетов социально-экономического развития регионов;

    -  формирование дополнительных стимулов для занятий проектной деятельностью в образовательной среде.

III.      Участники Конкурса

    В Конкурсепринимают участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций. Регистрация участников, прием заявок и конкурсных работ осуществляются по территориальному принципу.

IV.      ОрганизаторыКонкурса

    4.1. Организация и проведение Конкурса осуществляется совместными усилиями:

    Благотворительного фонда «Система»,

    Некоммерческого Партнерства содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее»,

    Министерства образования и науки Российской Федерации,

    ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», АНО

    «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,

    заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования,

    представителей высокотехнологичного бизнеса.

    4.2. Координацию проведения Конкурса осуществляет Организационный комитет под председательством вице-президента Благотворительного  фонда «Система» по вопросам в сфере образования.

    В состав Организационного комитетатакже могут входить представители Благотворительного фонда «Система», Некоммерческого Партнерства содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители бизнес-сообщества.

    4.3. Оператором Конкурса является Некоммерческое партнерство содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее».

    Оператор Конкурса обеспечивает организационно-технические условия проведения Конкурса на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru) и организует научно-образовательные школы «Лифт в будущее» (всероссийскуюи межрегиональные).

    4.4.Для экспертной оценки поступивших на Конкурс работ создается Экспертная комиссия Конкурса.

    Состав Экспертной комиссии Конкурса формируется из представителей субъектов Российской Федерации(заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, бизнеса, научного и педагогического сообщества) и официальных экспертов Всероссийской программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее».

    4.5. Определение победителей, призеров и дипломантов Конкурса осуществляется Большим жюри Конкурса.

    Состав Большого жюри Конкурсаежегодно формируется из нечетного количества членов с равными правами и утверждается Организационным комитетом Конкурса.

V.        Тематика и формат конкурсных работ

    5.1. Конкурсные работыпредоставляются по следующим направлениям:

    - здоровье, медицина и биотехнологии (биоинженерия и генная медицина, наномедицина, фармацевтическое производство, дистанционная медицина и т.д.);

    - телекоммуникационные технологии (мобильные и беспроводные коммуникации, сетевые и электронные средства массовой информации, компьютерные системы и встроенный интеллект, спутниковые системы коммуникации и т.д.)

    - транспорт (транспортные технологии и разработки, логистика и т.д. )

    - инновационные промышленные технологии и материалы (робототехника, приборостроение, космические технологии, новые материалы и т.д.);

    - экология и управление природопользованием (энергопотребление и энергосбережение, водоснабжение и санитария, развитие технологий в сельском хозяйствеи т.д.); 

    - энергетика (технологии термоядерного синтеза, водородная энергетика, возобновляемые источники энергии, сверхпроводящие провода для энергетических мостов, безопасные технологии ядерной энергетики, умные электросети и т.д.).

    Организационным комитетом по представлению глав субъектов Российской Федерации могут быть введены дополнительные направления согласно приоритетам социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

    5.2. В конкурсной работе должно быть отражено состояние исследуемой области в субъекте Российской Федерации, обосновано выдвижение авторской идеи, описаны задачи, которые необходимо решить для ее реализации, приведен перечень результатов, которые возможно получить в будущем.

    Конкурсная работа призвана показать умение владеть методами исследования и проектирования, аргументировать свои теоретические суждения по дискуссионным проблемам, показать знакомство с существующими точками зрения на проблему и продемонстрировать наличие собственного взгляда на их решение.

    Конкурсная работа состоит из трехобязательных частей:

    1) краткое сочинение-эссе «Я хочу стать…», содержащееанализ реальной ситуации в отдельной отрасли или экономики субъекта Российской Федерации в целом с точки зрения потребности в профессионалах и описание наиболее востребованных в субъекте Российской Федерации специальностей и профессий;

    2) творческий проект «Я хочу создать….», содержащий инновационные предложения по развитию одной из отраслей экономики или социальной сферы (здравоохранение, демография, природопользование и др.)субъекта Российской Федерации, который представляет участник;

    3) Презентация – краткое представление содержания творческого проекта (в структуре презентации должны быть отражены следующие разделы: 1) анализ ситуации в субъекте Российской Федерации/отрасли/социальной сфере, 2) формулировка проблемы, на решение которой направлен проект, 3) подробное описание проектного решения, 4) ближайшие шаги по реализации проекта).

    По решению конкурсанта в состав конкурсной работы может быть включен видео-ролик, иллюстрирующий творческий проект или его основнуючасть.

VI.      Процедура и сроки проведения Конкурса

    6.1. Объявление Конкурса на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru)осуществляется не позднее 20 января текущего года.

    6.2. Для участия в Конкурсеконкурсантув срок с 20 января по 31 марта текущего года необходимо:

    1) зарегистрироваться на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru)в качестве участника Всероссийской программыпо работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее»;

    2) заполнить электронную форму заявки на участие в Конкурсе;

    3) разместить на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru)конкурсную работу.

    От одного конкурсанта может быть подана одна заявка.

    В случае, когда конкурсная работа подготовлена под руководством научного руководителя (педагога, куратора), информация об этом должна быть отражена в соответствующем разделе электронной формы заявки.

    6.3. Экспертная оценка допущенных на Конкурс работ осуществляется Экспертной комиссиейдо 20 апреля текущего года.    

    Экспертная оценка конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:

    - соответствие содержания конкурсной работы утвержденным темам Конкурса для конкретного субъекта Российской Федерации (шкала оценивания от 0 до 7 баллов);

    - полнота, целостность и системность  проведенного анализа по теме (шкала оценивания от 0 до 7 баллов);

    - информированность об актуальном состоянии вопроса в субъекте Российской Федерации и в целом в Российской Федерации (шкала оценивания от 0 до 7 баллов);

    - востребованность и своевременность проведенного анализа ситуации в субъекте Российской Федерации, исследуемой отрасли экономики или социальной сфере (шкала оценивания от 0 до 7 баллов);

    - информированность о современных научных подходах, научных и прикладных исследованиях и разработках по исследуемой теме в России и за рубежом (шкала оценивания от 0 до 7 баллов);

    - обоснованность, точность и корректность сформулированных выводов и гипотез, опора на факты (шкала оценивания от 0 до 10 баллов);

    - оригинальностьпредлагаемых подходов и решений (шкала оценивания от 0 до 10 баллов);

    - перспективность и практическая реализуемостьпредлагаемых подходов и решений (шкала оценивания от 0 до 10 баллов);

    - содержательная обоснованность, точность и уместность примененных при оформлении конкурсной работы средств (шкала оценивания от 0 до 5 баллов).

    6.4. Работа Большого жюри по определению победителей, призерови дипломантов Конкурсаи размещение информации о них на Общероссийском  Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru) осуществляетсядо 10 мая текущего года.

VII.     Требования к конкурсным работам

    7.1. К участию в Конкурседопускаются работы учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, отвечающие следующим требованиям:

    конкурсная работа соответствует выбранному тематическому направлению и отражает специфику субъекта Российской Федерации, в котором живет и учится конкурсант;

    электронная форма заявки на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru) заполнена согласно установленным требованиям;

    конкурсная работа размещена конкурсантом на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее» (lifttothefuture.ru) одновременно с электронной заявкойи соответствует установленным правилам оформления.

    7.2. Правила заполнения электронной формы заявки и размещения конкурсной работы представлены на Интернет-портале(lifttothefuture.ru)в разделе конкурс «Система приоритетов».

VIII.   Награждение победителей Конкурса, а также их научных руководителей

    8.1. Победители и призеры Конкурса награждаются путевками на Всероссийскую научно-образовательную школу «Лифт в будущее».

    8.2. Дипломанты Конкурса награждаются путевками на межрегиональные научно-образовательные школы «Лифт в будущее».

    8.3. Заинтересованные организации по согласованию с Организационным комитетом Конкурса могут устанавливать собственные награды,призы и поощрительные подаркипобедителям, призерам, дипломантам и участникам Конкурса.

IХ.  Финансирование Конкурса

    Источники финансирования организации и проведения Конкурса на Общероссийском Интернет-портале «Лифт в будущее»(lifttothefuture.ru):

    средства Благотворительного фонда «Система»;

    средства партнеров Всероссийской программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее»;

    средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренные на работу с детьми и молодежью в рамках программ развития образования субъектов Российской Федерации, при условии включения в них Конкурса в рамках государственно-частного партнерства;

    иные привлеченные средства.

    Скачать в формате .docx

Для учеников 1729 2014-02-17 09:10:02