День профессии

15 октября 2014 года на базе ГБОУ СОШ с. Подбельск было проведено профориентационное мероприятие, организованная Службой планирования карьеры ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» «День профессии» в рамках IV Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Цель данного мероприятия – познакомить школьников с особенностями труда работников медицинских профессий. В мероприятии приняли участие 60 учащихся школ Похвистневского района. На встречу с ребятами приехали преподаватель  Губернского колледжа г. Похвистнево Бердникова Кристина Павловна, специалисты медицинского вуза «РЕАВИЗ» Буянова Наталия Григорьевна, Волкова Светлана Геннадьевна, главный врач больницы с. Подбельск Муковнин Виктор Валентинович, начальник отдела образования м.р. Похвистневский Пантелеева Лилия Михайловна.

С приветственным словом к собравшимся школьникам обратилась Лилия Михайловна. Она отметила,  что выбор профессии – дело не минутное, оно является самым ответственным в жизни каждого человека. А чтобы выбор был правильным,  начинать нужно с изучения самого себя. Разобраться в своих интересах и склонностях, особенностях своего характера и физическими возможностями. Познакомиться с профессиями, соответствующими вашим интересам, пообщаться с людьми интересных для вас профессий, побывать на их рабочем месте, чтобы лучше понять характер труда.  Соотнести свои интересы с особенностями выбранной профессии. И только потом делать свой выбор.  А сделав выбор,  твердо идти к намеченной цели, не пасуя перед трудностями.

Преподаватель губернского колледжа Кристина  Павловна рассказала о профессии медицинской сестры, прочитала стихи, посвященные работникам этой важной и нужной людям профессии. Познакомила школьников с  системой подготовки медицинской сестры в колледже, условиях поступления. Рассказала, как сама прошла путь  от студентки колледжа до преподавателя. Кристина Павловна и сейчас продолжает учиться, являясь студенткой 5 курса государственного медицинского университета.

Специалисты медицинского вуза продемонстрировали школьникам фильм, посвященный 20-летию института. Рассказали, по каким специальностям проходит обучение в их учебном заведении, об условиях приема, стоимости обучения на коммерческих отделениях, об организации досуга студентов.

Главный врач больницы Виктор Валентинович Муковнин поделился со школьниками своим взглядом на выбор профессии. Обратил внимание школьников на особенности труда медицинских работников, ответственности, которая лежит на них, а также проинформировал школьниках о потребностях района в специалистах медицинской отрасли.

По окончании мероприятия ребята получили буклеты с информацией о профессиональных учебных заведениях, и для них была организована экскурсия в офис врача общей практики с. Подбельск.    

Новости 1173 2014-10-17 16:44:44