Особенности организации внеурочной деятельности учащихся основной ступени обучения в малокомплектных школах»

На базе ГБОУ СОШ пос. Октябрьский г.о.Похвистнево 18 ноября 2014 года был проведен окружной практико-ориентированный семинар по теме «Особенности организации внеурочной деятельности учащихся основной ступени обучения в малокомплектных школах».

Тема внеурочной деятельности была выбрана не случайно. Вроде бы, организация внеурочной деятельности для школы – дело не новое. В систему воспитательной работы школы всегда включался комплекс мероприятий, направленных на реализацию тех или иных образовательных целей и задач. На базе школ также организовывалась деятельность творческих, интеллектуальных, спортивных объединений.  А на практике при организации внеурочной деятельности появляется множество вопросов. Например, распределение внеурочных часов в расписании, эффективное использование внешних ресурсов и т.д.

Школа пос.Октябрьский,  являющаяся одной из пилотных школ по реализации ФГОС, представила своё видение решения этих проблемных вопросов. Открыла работу семинара начальник отдела развития образования СВУ Серова Е.А. В своем приветственном слове она попросила всех участников семинара обозначить, каковы их ожидания, на какие вопросы они хотели бы получить ответы на этом семинаре.

Затем опытом по управлению организацией внеурочной деятельности учащихся поделилась  директор школы Малашко Е.И.  В своем докладе  она рассказала о том, как надо изучать запрос на программы внеурочной деятельности, как грамотно тарифицировать разновозрастные группы. И особенно обратила внимание на вопрос формирования результатов внеурочной деятельности, что стало плавным переходом к выступлениям педагогов школы. 

Формирование результатов первого уровня на занятиях кружка «Занимательные опыты по физике» на примере астрономических исследований, знакомства с телескопом представила Пахомова Татьяна Анатольевна. 

Обучающиеся кружка «Природа вокруг нас», руководитель Никитина Надежда Николаевна, представили результаты собственных наблюдений по теме «Микромир вокруг нас», самостоятельно формулируя выводы. Выступление ребят и было представлением результатов второго уровня.

И наконец, достижение результатов третьего уровня были продемонстрированы ребятами из театрального кружка, руководитель Калашникова Ирина Владимировна. Юные актёры показали участникам семинара постановку по рассказу А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Дети самостоятельно выбрали произведение для постановки, распределили роли, не только актеров, но и суфлера, гримера, костюмера. Педагог только координировал процесс, а всю организационную работу провели дети сами.

Яркое впечатление оставило выступление классного руководителя 7 класса Павлюченко Тамары Михайловны. В плане школы внеурочной деятельности на классное руководство отводится 2 часа. Тамара Михайловна представила опыт работы классного руководителя по внеурочной деятельности. В этом году  она реализует программу внеурочной деятельности «Учимся жить вместе». Предварительно ею была проведена диагностика классного коллектива и каждого воспитанника. По материалам исследования были обозначены проблемы, а реализация программы призвана решить их.  Ей наглядно удалось показать, с помощью каких форм деятельности формируются все три уровня результатов.

В такой эмоционально-содержательной атмосфере семинара участники даже не заметили, как пролетело время. Подводя итоги семинар, Серова Е.А. попросила участников семинара вернуться к их вопросам, записанным в начале семинара, и высказать своё мнение: получили ли они ответы на свои вопросы. Слушатели были единодушны – материал для работы получен ценный. Тем, кому не удалось присутствовать на данном семинаре, можно посмотреть материалы на сайте Октябрьской СОШ

http://yadi.sk/d/wdnGmy96cqhiR 

Новости 1775 2014-11-21 13:27:29