Сохраняя наследие предков

Каждый человек должен знать свои корни, историю своего народа, знать, для чего и во имя чего он живет. Знание  традиций, народных обычаев помогает сохранить прошлое. Народная культура - это животворящий родник, из которого черпаются новые силы для творчества и передаются юным поколениям. 

Так, 6 декабря в уютном Доме культуры села Среднее Аверкино проводился районный детский фольклорный фестиваль «Горенка», который был приурочен Году культуры в Российской Федерации.  Провели этот фестиваль Управление культуры администрации муниципального района Похвистневский совместно со Старопохвистневским филиалом «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск.

Главными задачами конкурса стали сохранение и популяризация фольклорного наследия среди детей и молодежи, развитие местных национальных фольклорных традиций, воспитание чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям, обычаям и обрядам, семейным ценностям.

Участниками культурного события являлись детские фольклорные коллективы образовательных учреждений со всего нашего многонационального района. Выступления ребят проходили в трех возрастных категориях по номинациям: фольклор (ансамблевое и сольное исполнение, фрагмент народного обряда) и хореография.

Готовясь к конкурсу, дети знакомились с традиционным народным календарем, изучали, как жили, трудились наши бабушки и дедушки, какие отмечали праздники и совершали обряды.

На фольклорном празднике юные дарования эмоционально и проникновенно представляли жанры национального народного устного и песенного творчества, народную хореографию и народные игры. Удачно подобранные декорации,  яркие национальные костюмы  гостеприимных татар, дружных  чувашей, веселой мордвы, добродушных русских, - не могли оставить равнодушными никого из присутствующих  в зале.     

Творческие выступления коллективов, высокий артистизм и многообразие исполнительского мастерства вокальных и хореографических групп, аплодисменты зрителей – всё это  сочеталось с атмосферой всеобщего единства!

Важно отметить, что  фольклорный фестиваль прошел на высоком уровне, детские коллективы представили достойные выступления.      

Всем участникам конкурса были вручены Дипломы и сладкие призы. Хочется надеяться, что ребята продолжат изучать народные обычаи и возрождать традиции наших предков.

Т.Г. Апанасова, педагог дополнительного образования

Новости 1287 2014-12-18 10:25:35