«Сердце отдаю детям-2015»

С 11 по 13 марта в Самаре проходил финал XI областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». Этот конкурс нацелен на повышение роли дополнительного образования в творческом развитии детей, на выявление передового педагогического опыта и поддержка талантливых педагогов в системе дополнительного образования детей Самарской области. Учредителями конкурса является министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Конкурс проводился при поддержке Общественной палаты Самарской области и Государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей. Организатор этого мероприятия – государственное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей  Самарский Дворец детско-юношеского творчества. В финале XI областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» принимал участие 41 конкурсант со всех концов нашей губернии в 7 номинациях: «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество», «Молодые педагоги», «Физкультурно-спортивная», «Социально-педагогическая», «Художественная», «Туристско-краеведческая и естественнонаучная» и «Техническая». 

Конкурс проходил в течение трёх дней. В первый день было торжественное открытие конкурса педагогического мастерства в Самарском Дворце детско-юношеского творчества. С приветственным словом к конкурсантам и гостям обратились Т.Е. Бодрова,  директор ГБОУ ДОД СДДЮТ, председатель Общественной комиссии по вопросам культуры и молодёжной политики Общественной палаты Самарской области, председатель СГОО «Союз директоров УДО Самарской области», кандидат педагогических наук, С.Е. Иванов, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской Губернской Думы, З.А. Мазыр, заместитель директора, руководитель центра развития дополнительного образования, и представитель обкома профсоюзов. Чтобы разрядить строгую и напряжённую атмосферу конкурса, перед собравшимися выступил детский ансамбль «Любопытные дети» Дворца детско-юношеского творчества г. Самара.  Затем было представлено жюри всех номинаций, а также сами конкурсанты. Северо-Восточный округ, в частности, Похвистневский район представляла Пичугина Светлана Ивановна, педагог дополнительного образования Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, руководитель детского объединения «Флора» естественнонаучной направленности  при Староаманакской школе. Светлана Ивановна после подведения итогов заочного этапа конкурса вышла в финал «Сердце отдаю детям». Педагог уже не в первый раз принимает участие в этом конкурсе, упорно двигаясь к вершинам успеха. Однако, в этот раз борьба  за «пальму первенства» была очень напряжённая, ведь естественнонаучную номинацию объединили с туристско-краеведческой.

В первый день, после торжественной части конкурса, в ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи» состоялась самопрезентация «Моё педагогическое кредо», защита дополнительной образовательной программы и импровизированный конкурс на заданную тему. Во второй день  конкурсанты провели свои открытые занятия «Введение в образовательную программу» на базе МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара. После занятий состоялся круглый стол в рамках номинаций, а затем жюри продолжили работу и подвели окончательные итоги областного конкурса педагогического мастерства.

И вот наступил долгожданный день – 13 марта. Все конкурсанты томились в ожидании результатов конкурса, подшучивая на тему «пятница-13-е» и гадая, что принесёт им этот день – победу и затем участие во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям», или же остановку на данном этапе… Перед педагогическим сообществом выступили С.Ю. Бакулина, заместитель министра образования и науки Самарской области, руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности, и А.В. Гудкова, председатель Самарской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Они пожелали конкурсантам новых побед и свершений. А Светлана Юрьевна заметила, что она и сама имеет непосредственное отношение к системе дополнительного образования детей, так как является выпускницей Самарского Дворца детско-юношеского творчества. Началась торжественная церемония награждения. Были определены 7 лучших, а также педагоги, занявшие вторые и третьи места во всех номинациях. Гран-при конкурса завоевал руководитель детского театра кукол «Аленький цветочек» ЦВР «Крылатый» г.о. Самара. В номинации «Естественнонаучная  и туристско-краеведческая», в которой выступал наш педагог, первое место занял ПДО Юго-Западного округа, а С.И. Пичугина заняла почётное второе место, положив в копилку Северо-Восточного округа очередную  свою награду! «Разрыв» между первым и вторым местом оказался минимальным – всего лишь в несколько десятых долей, но ставший таким значительным на пути к высшей награде. Но это не причина, чтобы унывать и сетовать на тему «победа была так близка!..», а трамплин для дальнейших побед и свершений, которых у нашего педагога и так большое множество. Медаль за второе место уже у Светланы Ивановны есть, но она нацелена на большее – кубок в виде сердца, которыми награждали конкурсантов областного конкурса, занявших первое место. Ведь, как сказал один из счастливчиков-победителей «я сердце отдал детям, когда впервые пришёл на работу, а теперь получил сердце в награду». От всей души поздравляем Пичугину Светлану Ивановну и желаем ей дальнейших побед!

 

Новости 2022 2015-03-19 08:37:48