Цикл семинаров для педагогов-предметников основной школы

img_1846.jpg

В целях формирования профессиональных компетенций педагогов основной школы по проектированию универсальных учебных действий в урочной деятельности специалисты Ресурсного центра г. Похвистнево в течение 2015 года организуют проведение пяти практико-ориентированных семинаров по программе курса «Проектирование универсальных учебных действий в урочной деятельности по методике Д. Толлингеровой в соответствии с требованиями ФГОС ООО».

Темы семинаров:

1.     Методика Д. Толлингеровой как техника анализа учебных задач.

2.     Составление учебных задач заданной когнитивной требовательности как одно из основных коммуникативных умений учителя.

3.     Составление технологической карты на основе таксономии учебных задач Д. Толлингеровой.

4.     Проектирование урока с позиции развития универсальных учебных действий обучающихся.

5.     Проектирование универсальных учебных действий обучающихся в урочной деятельности: практические умения.

Программа нацелена на получение результата: -  конструирование учебных задач на основе методики Д. Толлингеровой, направленных на оценку уровня развития познавательных универсальных учебных действий.

Востребованность результатов программы обусловлена предъявляемыми:

- требованиями ФГОС ООО к структуре и условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования (ФГОС ООО, п.18.2.1): в содержании программы развития универсальных учебных действий (программы формирования общеучебных умений и навыков);

- требованиями профессионального стандарта педагога (приказ министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.13г. №544н): педагог должен уметь разрабатывать (осваивать) и применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности; развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности; формировать способность к логическому рассуждению и коммуникации.  

Развитие универсальных учебных действий обучающихся  - обязательное требование к деятельности педагога и один из критериев ее оценки. Реализация этого требования связана с наибольшим количеством трудностей:

  • Во-первых, немногие учителя основной школы владеют практическими навыками развития универсальных учебных действий обучающихся.
  • Во-вторых, проектируя урок, многие учителя прописывают цели формально, нарушая одно из главных правил целеполагания (цель - процесс (средства)  -  результат).

В связи с этим возникла необходимость проведения цикла семинаров в целях совершенствования профессиональных умений педагогов по  проектированию универсальных учебных действий обучающихся в урочной деятельности по методике Д. Толлингеровой.

4 марта 2015 года на базе ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево был проведен первый интерактивный семинар по теме «Методика Д. Толлингеровой как техника анализа учебных задач».

dsc_2043.jpg

В работе семинара приняли участие 33 педагога-предметника образовательных учреждений г. Похвистнево, м.р. Похвистневский. Семинар проводила О.К. Сечкина, кандидат психологических наук, доцент, начальник отдела ГБОУ ДПО ЦПК РСПЦ.

Программа семинара:

1. Системно-деятельностный подход как основа ФГОС.

2. Психологические возрастные особенности обучающихся среднего звена. Развитие психических функций.

3. Теория учебных целей и задач  Д. Толлингеровой. Таксономия учебных задач по Д. Толлингеровой:  

- задачи, требующие мнемического воспроизведения данных.      

- задачи, требующие простых мыслительных операций.      

- задачи, требующие сложных мыслительных операций с данными.      

- задачи, требующие сообщения данных.      

- задачи, требующие творческого мышления.  

6. Техники анализа учебных задач: таксация, исчисление индекса вариабельности. Дидактическая ценность.

5. Практикум: выявление операционного качества поставленных задач (таксация), исчисление индекса вариабельности, а на ее основе и дидактической ценности учебных задач (работа в группах  на предметном материале). Просмотр видео, анализ вопросов и заданий, которые предлагаются на уроке.

Семинар проведен в интерактивном режиме, что позволило повысить активность педагогов и наиболее эффективно вовлечь их в обсуждении проблемных вопросов. Были обсуждены вопросы деятельности педагогического коллектива  в условиях обновления содержания системы основного общего образования, где системно-деятельностный подход является основой ФГОС и образовательный процесс выстраивается с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей подростков. Рассмотрены учебные задачи пяти категорий в соответствии с методикой Д. Толлингеровой на разных предметах (уроках физики, математики, русского языка, иностранного языка, истории).

Совместная деятельность позволила каждому участнику внести свой особый индивидуальный вклад в составлении учебных задач по уровню сложности и программировать дидактическую ценность урока в соответствии с таксономией Д. Толлингеровой. Работа в группах позволила обменяться  знаниями, собственными идеями, способами деятельности по формированию познавательных УУД, услышать другое мнение коллег.

Ольга Константиновна подчеркнула, что учебная задача должна со­держать в себе также определенный эмоционально-мотивирующий заряд как для обучающихся, так  и для самого педагога.

Участники высказали положительные отзывы о работе семинара и о необходимости методической поддержки. 

Семинар О.К. Сечкиной 4 марта 2015.pptx

И.А. Забелина,

начальник социопсихологического отдела РЦ

Новости 1648 2015-03-06 10:28:00