«Они знают все о птицах»

img_1846.jpg

В настоящее время экология очень популярная область знаний. Бездумное отношение к окружающей среде становится невозможным, так как приближает гибель живых организмов, поэтому повышение интереса к экологии как науке, изучающей вопросы взаимодействия организмов и окружающей среды и позволяющей предсказывать близкие и отдаленные последствия любых изменений в биосфере, в том числе производимые человеком, естественно.

Вот уже третий год на базе Саврушской школы в рамках районной предметной недели по экологии проводился конкурс «Экопалитра» по теме  «Птицы», в котором приняли участие учащиеся 1-4 класса из Среднеаверкинской, Красноключевской, Малотолкайской, Подбельской, Североключевской, Саврушской, Новомансуркинской школ Похвистневского района.

 С приветственным письмом к участникам от имени министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования А.И. Ларионова обратилась директор Саврушской школы В.Н. Карманова. 

Праздник начался с «Приветствия команд». Затем был конкурс «Экомода», на котором команды представили костюмированное дефиле птиц. Ворон, голубь, павлин – все костюмы были изготовлены конкурсантами из бросового материала. Для дальнейшего участия ребята отправились на викторину «В мире птиц», где на вопросы про птиц нужно было выбрать правильный ответ из множества  предложенных вариантов. В конкурсе «Пернатый друг» командам  было предложено сделать «Жар-птицу» из цветной бумаги: для ребят заранее были приготовлены разноцветные части птицы, которые следовало соединить в определённом порядке, с чем юные экологи успешно справились. В конкурсе «Рисуем птиц» команды выполняли коллективные работы, выдувая акварельные и гуашевые краски через коктейльные трубочки на бумагу, рисуя таким образом различных птичек, чьи изображения были представлены как образцы на классной доске. В конкурсе «Угадай, чей голосок?» ребята определяли голос птиц по звуковой записи. Домашним заданием для всех команд было  нарисовать плакат «В защиту птиц…». И тут  проявилась фантазия ребят: плакаты были не только нарисованными, но и в технике «квиллинг», «Бумагопластика» и аппликация. Однако, объединяло эти плакаты то, что все они призывали беречь птиц.

dsc_2043.jpg

Пока жюри подводило итоги, участникам предложили чайную паузу с выпечкой печенья в виде жаворонков.

По итогам конкурса определились следующие победители: 1 место заняла команда «Журавлики» ГБОУ ООШ с. Малый Толкай, 2 место поделили команда «Жаворонки» ГБОУ СОШ с. Подбельск, команда «Аистята» Североключевского филиала ГБОУ СОШ с. Савруха и команда «Пташки» ГБОУ СОШ с. Савруха, 3 место - команда «Ласточки» ГБОУ ООШ с. Красные Ключи, команда «Радуга» ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино, команда «Голуби» ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино

Команды-победители были награждены грамотами и сладкими призами. А закончилась «Экопалитра» флэшмобом для всех участников праздника.

 

Новости 1772 2015-04-29 14:41:19