«Читаем детям о войне»

С 2010 года  проводилась областная акция «Читаем детям о войне». В 2012 году статус акции поменялся с областного на международный. Организатор акции – ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Это крупное мероприятие по поддержке чтения, цель которого воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Акция проходит в три этапа. Продолжается 1 этап Международной Акции «Читаем детям о войне». Она приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  До 6 мая 2015 года учреждение информирует организатора о своем участии в Акции посредством он-лайн регистрации на сайте областной библиотеки: http://sodb.ru/actions-and-events/about-war. В помощь проведению Акции на сайте есть пакет материалов: 

1.Сценарный план мероприятия

2.Методические материалы по чтению вслух.

3.Рекомендательный список книг для чтения.

Второй этап -7 мая 2015 года.  В этот день, ровно в 11 часов  утра, в библиотеках, школах, детских садах, других детских учреждениях пройдет час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне и великом человеческом подвиге. Обязательными моментами проведения мероприятия  должны быть минута молчания, чтение и обсуждение прочитанного, разговор с детьми о подвиге людей в годы войны, о значении Дня Победы, присутствие ветеранов и поздравление их с праздником.

Третий этап пройдет с 8 по 31 мая 2015 года. После проведения Акции учреждение – участник информирует организаторов о проделанной работе путем заполнения «Отчетной формы участника Акции.

Примите участие в Международной Акции!

Е.А.Федорова

 

Новости 1403 2015-04-30 13:41:16