Потребности в специалистах IT - отрасли

В настоящее время наша страна столкнулась со многими вызовами самого разного характера – от культурно-нравственных до военных. Не нужно быть экспертом в области экономики, чтобы видеть, в каком состоянии находится и наше отечественное производство. Уже по одним колебаниям цены на валюту можно судить о том, насколько уровень благосостояния нашего народа сегодня зависит от цен на сырьевые ресурсы. И в первую очередь, конечно, речь идёт об ископаемых видах топлива, нефти и газе.

Такая ситуация сложилась не за один день, и сегодня мы пожинаем плоды тех процессов, которые царствовали в нашем обществе последние годы или даже десятилетия.

Настаёт время что-то менять в наших подходах к строительству общества, государства, экономики. Это понимание приходит уже почти к каждому гражданину нашей страны. Так мы почти ежедневно слышим и по телевизору, и в общении высказывания об импорт замещении, о диверсифисификации, о поддержке производства, промышленности и высоких технологий.

Очевидно, что весомую, если не сказать, первую роль в решении этих проблем должна сыграть школа. Именно школа должна подготовить общество, которое будет жить в новом мире, но которое должно не побояться этот мир построить.

Какие же профессии, какие специалисты нужны для этого? Обращаясь к порталу edunews.ru, находим следующий ответ: «Наиболее востребованными остаются профессионалы в области информационных технологий. Потребность в таких кадрах превышает все мыслимые пределы. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие этой сферы, спрос на IT-специалистов будет расти с каждым годом».

Действительно, если посмотреть на рейтинг самых востребованных профессий в России, то видно, что профессия IT специалиста находится на первом месте.

В рейтинге самых оплачиваемых профессий мы так же видим IT специалиста и программиста.  

Примерно о том же говорит и Минтруда, отмечая профессию IT специалиста первой среди наиболее востребованных.

На сегодняшний день в Самарской области существует множество прекрасных возможностей для трудоустройства специалистов-выпускников вузов по специальностям, относящимся к информационным технологиям. Такие крупные международные фирмы как NetCracker, Epam, Magenta, CloudCastle, Mercury Development ежегодно принимают на работу десятки, если не сотни сотрудников, предоставляя им возможность реализовывать свой интеллектуальный потенциал и получать за это достойное вознаграждение и уровень социальной защищённости.

В гимназии № 1 г. Похвистнево немало делается для информирования школьников о потребностях в специалистах IT-отрасли. В апреле 2015 учащиеся 9-11 классов стали участниками областной видеоконференции, посвященной IT- специалистам. В беседе со школьниками представители ведущих вузов Самары, представители  IT-компаний рассказали, сколько получает молодой IT-специалист, каким требованиям он должен соответствовать, в каких сферах экономики они востребованы.

В этом же месяце по инициативе заместителя директора по ИКТ Павла Владимировиче Александрова гимназию посетили специалисты компании NetCracker Technologies и провести для детей мастер-классы, где они вместе с детьми учились создавать приложения дополненной реальности, видео-чат, решали с помощью математических программ сложные логистические задачи. Так же специалисты рассказали ребятам о компании, в которой они работают и пригласили к дальнейшему участию в изучении азов разработки программного обеспечения.

Мероприятие понравилось и гостям из компании, и детям. Были намечены планы дальнейшего сотрудничества между школой и IT- компанией. Так уже в предстоящие осенние каникулы запланирована поездка в Самару, где ребятам предстоит экскурсия по офису компании NetCracker Technologies, и ребята сами смогут увидеть работу специалистов в большой IT фирме. На весенние каникулы намечен большой двухдневный мастер-класс для старшеклассников с инсценировкой действительного процесса производства программного обеспечения, с заказчиками, исполнителями, разработчиками, тестировщиками, и т.д.

В сентябре этого года в рамках областной акции «Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии» выпускник гимназии, ныне IT директор крупной московской строительной компании Rose Group Подсекин Игорь и  его супруга,  руководитель группы закупок одной из крупнейших международных FMCG компаний, Александра провели занятия для 10-х и 11-х классов. Игорь рассказал о своей карьере и профессии IT специалиста для технических профильных классов.  Александра же рассказала учащимся гуманитарных классов о том, чем интересна её профессия и работа в крупных международных компаниях. Особо было отмечено то, какие знания, навыки, качества нужны для этих профессий, что нужно для того, чтобы начать свою карьеру в этих направлениях.

Школьникам встреча понравилась и  некоторые из них уже твёрдо решили связать свою жизнь с профессией программиста. Этому профессиональному выбору учеником способствуют школьные кружки компьютерного творчества, на которых школьники изучают азы компьютерной графики и программирования, используя современные развитые специализированные программы и редакторы.

Фото

В статье использовались материалы сайтов edunews.ru и rg.ru.

 

Новости 1276 2015-10-20 11:59:05