Областная научно-практическая конференция

  29 ноября 2010 г. в ДК «Современник» прошла научно-практическая конференция «ЕГЭ и ГИА 2010: итоги, анализ и перспективы развития технологий объективной оценки результатов» на которой были подведены итоги государственной (итоговой) аттестации выпускников 2010 года и обозначены цели и задачи на 2011 год.
По словам заместителя министра образования и науки Самарской области В. Я. Классена, открывшего Конференцию, государственная (итоговая) аттестация это серьезный этап не только в жизни образовательных учреждений и их выпускников, но и всей системы образования в целом. Не смотря на то, споры и дискуссии о целесообразности введения ЕГЭ не утихают по сей день, цели и задачи, которые были поставлены при введении единого экзамена, достигнуты. Сегодня система образования имеет объективный инструмент проверки уровня обученности, единый по форме и содержанию по всей стране.  
Директор Регионального центра мониторинга в образовании Е.А.Негрей в беседе с журналистами подчеркнул, что благодаря тому, что Самара «живет в режиме ЕГЭ» уже давно, нам удалось избежать тех ошибок, которыми сегодня страдают многие регионы в стране.
Однако, по словам заместителя министра В.Я. Классена, успокаиваться на этом не стоит, поскольку необходимо удерживать ту «высокую планку», которая задана в Самарской области в этой сфере.
В Конференции также приняли участие специалисты Управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области, руководители территориальных управлений регионального министерства образования, ресурсных служб, директора школ и учреждений среднего и начального профессионального образования, представители вузов и общественные эксперты.

Новости 1233 2010-11-30 00:00:00