Требования членов Профсоюза

В связи рассмотрением Федеральным собранием Российской Федерации законопроекта «Об образования в Российской Федерации», Общероссийский Профсоюз образования обращается ко всем членам Профсоюза, ко всем работникам отрасли с призывом поддержать позицию Профсоюза по закреплению в проекте «Закона об образовании» принципиально значимых гарантий, связанных с обеспечение трудовых прав, социальных гарантий и мер социальной поддержки педагогических работников и студентов.

ЦС Профсоюза считает необходимым довести позицию Профсоюза до всех педагогических работников и студентов через направление в образовательные учреждения единые листовки и флаеры с перечислением основных позиций Профсоюза, требующих законодательного закрепления.

Требуем закрепить

Уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений не ниже средней заработной платы по экономике субъекта РФ.

Требуем закрепить

Право педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Требуем закрепить

Право педагогических работников образования на досрочное назначение трудовой пенсии.

Требуем закрепить

Право педагогических работников на повышение квалификации не реже одного раза в течение 3 лет

Требуем закрепить

Минимальный гарантированный размер государственной стипендии.

Требуем закрепить

Ограничение размеров платы за проживание в общежитии в объеме не более 5 % от государственной стипендии

Требуем закрепить

Право научно-педагогических работников на установление надбавок за ученую степень и за должность.