Положение об окружном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2013»

Приказ от 29 января 2013 года № 018-од Об организации и проведении в 2013 году окружного этапа областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года».

1. Общие положения

1.1. Окружной этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2013» (далее – Конкурс) является окружным этапом регионального конкурса «Воспитатель года», учреждённого распоряжением Министерства образования и науки Самарской области.

1.2. Конкурс проводится в целях привлечения внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, педагогической общественности, средств массовой информации к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях; формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.

1.3. Основными задачами Конкурса являются:

  • выявление и поддержка педагогов, реализующих инновационные технологии дошкольного образования;
  • развитие творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогических работников;
  • повышение престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования;
  • выявление талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, их поддержка и поощрение;
  • распространение лучших образцов профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Самарской области.

1.4. Учредителем Конкурса является Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.

1.5. Организатор Конкурса — ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ».

2. Участники конкурса

2.1. В окружном конкурсе могут принимать участие педагоги образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.2. Призёры окружного этапа Конкурса выдвигаются для участия в региональном этапе в соответствии с установленной квотой.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1.Конкурс проводится в два этапа. Окружной заочный этап проводится с 11 по 22 февраля 2013 года, очный этап - 01 марта 2013 г. в соответствии с положением о конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года» Северо-Восточного управления МОиН СО.

3.2. Для проведения заочного окружного этапа Конкурса дошкольным образовательным учреждениям необходимо до 18 февраля 2012 года направить в адрес оргкомитета окружного этапа Конкурса (далее – Оргкомитет) следующие документы на каждого участника:

  1. личное заявление кандидата по форме в соответствии с приложением к настоящему Положению;
  2. подборку фотографий в соответствии с требованиями, установленными в приложении к настоящему Положению;
  3. заполненную карту участника «Профессиональное досье» в печатном и электронном виде по установленной форме (Приложение) с приложением авторских программ и рецензий к ним. Ответственность за достоверность представленных в анкете сведений несут руководители ДОУ, визирующие анкету;
  4. текст эссе «Профессиональное кредо» в печатном и электронном виде (формат Word, размер 14, полуторный междустрочный интервал, не более трех страниц А4), в котором участник должен раскрыть свои основные педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии, подготовленного с учетом рекомендаций, представленных в приложении к настоящему Положению.
  5. конспекты и видеозапись образовательной деятельности с детьми (2-х разных направлений развития детей), конспект и видеозапись мероприятия с родителями .

Видеозаписи представляются на компакт-диске (в цифровом формате *.avi или *.mpeg), конспекты образовательной деятельности - на бумажном и электронном носителях (Microsoft Word).

задание 1. «Профессиональное досье»

Формат: стандартизированная оценка представленной карты по установленной схеме.

задание 2. «Профессиональное кредо»

Формат: эссе (оценивается членами жюри).

Критерии оценивания:

  • убедительность профессиональной позиции;
  • оригинальность педагогических идей;
  • глубина и системность профессионального мышления;
  • профессиональная эрудиция;
  • стиль изложения.

Оценка каждого критерия осуществляется членами жюри по 3-балльной шкале.

задание 3. «Педагогическое мастерство»

Формат: участники конкурса предоставляют конспекты и видеозапись образовательной деятельности с детьми (2-х разных направлений развития детей), конспект и видеозапись мероприятия с родителями.

Критерии оценивания: видеоматериалы и конспекты оцениваются членами жюри в соответствии с критериями, установленными в листах оценивания (приложения 3, 4).

По оценкам всех заданий заочного тура выстраивается рейтинг участников и 5 лучших проходят в очный тур. Участники регионального этапа объявляются оргкомитетом 12 марта 2013 года.

Документы, поступившие в Оргкомитет позднее установленного срока, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются.

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.3. Очный тур окружного этап Конкурса проводится 1 марта 2013 года и включает в себя следующие задания:

задание 1. «Визитная карточка»

Формат: устное представление конкурсантом себя, авторский подход к деятельности воспитателя в детском саду. Конкурсанты могут использовать компьютерные презентации, видео- и аудиоматериалы (технические условия обеспечиваются Оргкомитетом); привлекать к выступлению коллег не рекомендуется.

Регламент: 5 минут.

Критерии оценивания:

  • актуальность представленной работы, практическая значимость представленной работы;
  • оригинальность представленного опыта работы;
  • логичность построения представленной работы;
  • творческий подход;
  • общая культура.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале.

задание 2. «Творческая мастерская»

Формат: выставка-демонстрация дидактических пособий или элементов предметно-развивающей среды, сделанных своими руками.

Регламент: выставка размещается в фойе. На выставке рядом с пособиями размещается пояснительная записка о предназначении и методике использования представленного материала (не более 2-х страниц).

Критерии оценивания:

  • практическая ценность;
  • оригинальность;
  • эстетичность;
  • многофункциональность;
  • творчество.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале.

задание 3. «Сказка»

Формат: домашнее задание. В результате жеребьёвки участники получают карточки, на которых указана проблема, возникшая в группе дошкольников, которую нужно скорректировать. Задание выполняется в «домашних условиях». Участникам Конкурса необходимо сочинить сказку, направленную на решение данной проблемы. Привлекать к выступлению коллег и детей не рекомендуется.

Регламент: 5 минут.

Критерии оценивания:

  • содержание сказки;
  • художественность сказки;
  • эффективность в решении педагогической задачи;
  • оформление (режиссура, сценография (декорации, костюмы, реквизит); оригинальность постановки, музыкальное оформление);
  • артистизм участников.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале.

задание 4. «Профессиональная эрудиция»

Формат: проведение индивидуального тестирования и автоматизированная оценка профессиональных знаний участников.

Каждый вопрос оценивается по 5-балльной шкале.

4. Руководство Конкурса

4.1. Состав жюри и Оргкомитет окружного этапа Конкурса утверждаются СВУ МОиН СО.

4.2. Оргкомитет осуществляет организационно-методическое обеспечение и проведение Конкурса. К полномочиям Оргкомитета относятся:

  • определение порядка проведения, места и даты проведения финала окружного этапа Конкурса, перечня конкурсных мероприятий и критериев оценивания конкурсных заданий;
  • установление порядка информационного сопровождения организации и проведения Конкурса.

4.3. Победители конкурса определяются путем суммирования оценок конкурсных заданий, зафиксированных в листах оценивания.

4.4. В случае равенства баллов участников распределение мест между ними определяется путём голосования членов жюри, в случае равенства голосов решающим голосом обладает председатель жюри.

4.5. Результаты Конкурса оформляются протоколом и закрепляется приказом Северо-Восточного управления МОиН СО «Об итогах окружного конкурса «Воспитатель года-2013».

5. Награждение победителей, лауреатов.

5.1. Подведение итогов Конкурса осуществляется Оргкомитетом.

5.2. Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами Северо-Восточного управления МОиН СО. Всем остальным участникам вручаются сертификаты об участии в окружном этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2013».

  1. Согласие на участие. Воспитатель года 2013
  2. Подборка фотографий для публикации. Воспитатель года 2013
  3. Карта участника. Воспитатель года 2013
  4. Схема анализа образовательной деятельности с детьми. Воспитатель года 2013
  5. Схема анализа мероприятия с родителями. Воспитатель года 2013
  6. Рекомендации к написанию эссе. Воспитатель года 2013
Для учителей 3307 2013-01-31 13:20:14