Приглашение к участию в конкурсе научных сочинений для школьников

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия Факультет иностранных языков объявляет для школьников г. Самары и Самарской губернии конкурс на лучшее научное сочинение по следующим номинациям:

  • лингвострановедение и лингвокультурология;
  • литературоведение;
  • филологический анализ текста;
  • лингвистика;
  • лингводидактика;
  • перевод и переводоведение.

Целью конкурса является развитие творческих способностей учащихся школ и повышение их мотивации к участию в научно-поисковой деятельности, необходимой для получения дальнейшего образования. В задачи конкурса входит развитие интереса к филологическому образованию в целом и иностранным языкам в частности, а также консультативная помощь школам города и области в организации научно-исследовательской работы школьников.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся старших классов, интересующиеся данной проблематикой. По каждой из номинаций будет определен победитель и призеры, которые будут награждены почетными грамотами и подарками.

Порядок участия в конкурсе

Сочинения посылаются (доставляются) на ф-т иностранных языков (443090, г.Самара, ул. Блюхера, 25, 4 этаж, деканат ф-та иностранных языков) в печатном виде (скрепленном или переплетенном) до 7 марта 2013 г. Сочинения, поданные позднее, не принимаются. Конкурсная комиссия рассмотрит все сочинения и приглашает всех участников для выступления с докладами по своим работам на конференции «Школьник-исследователь сегодня, ученый-исследователь завтра», которая состоится в 16 марта 2013 (суббота) в 10 утра (Блюхера 25, 4 этаж). Здесь же будет проведено награждение победителей и призеров конкурса; их имена будут опубликованы на официальном сайте Академии. В день конференции ведущие ученые факультета проведут консультации для учителей – руководителей научной работой школьников.

Требования по содержанию и оформлению конкурсной работы

Работа выполняется на русском языке, объем работы – 15 – 25 стр. Текст печатается на одной стороне стандартного листа форматом А-4 через полтора интервала, в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта – №14, поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Работа включает в себя следующие основные компоненты (разделы): введение, в котором обосновывается актуальность заявленной темы и ставится цель работы; основную часть, разбитую на параграфы / главы, где раскрывается тема; заключение, в котором подводится итог проведенного исследования; библиографию, в которой содержится не менее 15 источников. Каждый раздел (компонент) работы начинается с новой страницы, предваряет работу оглавление.

Текст содержит сноски на цитируемые работы. Количество использованных, но не цитируемых источников в библиографии не должно превышать 5 (пяти) источников. Не допускается использование только электронных ресурсов.

Образец титульного листа прилагается.

Просьба приложить к работе заявку учебного учреждения на участие в конкурсе (см. образец).

Просьба также указать номинацию, по которой проходит работа. В противном случае номинация будет определена конкурсной комиссией.

Контактные телефоны: деканат ф-та иностранных языков 8-846-224-05-19, Евгения Александровна, Наталья Анатольевна.

Образец заявки на участие в конкурсе сочинений 2013.doc
Образец титульного листа конкурса сочинений 2013.doc

Для учеников 2006 2013-02-07 12:33:41