Положение о межрегиональном конкурсе театров детской и молодежной моды «Лабиринты моды»

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Межрегионального конкурса театров детской и молодежной моды «Лабиринты моды» (далее- Конкурс), его организационно- методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей и призеров.

Конкурс проводится в Самарской области с 1998 года. С 2005 года Конкурс имеет статус межрегионального.

1.1. Учредитель Конкурса Министерство образования и науки Самарской области.

1.2. Организатор Конкурса- государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский Дворец детского и юношеского творчества (ГБОУ ДОД СДДЮТ). (443010, г.Самара, ул.Куйбышева, д.151.).

1.3. Цели проведения Конкурса:

Создание условий для творческого самоопределения личности и самореализации в системе национальной культуры, активизация интереса молодежи к современному развивающемуся направлению творчества «Театр моды», а также к различным направлениям дизайна.

1.4. Задачи:

  • Выявление и поддержка коллективов и талантливых авторов в области моды, формирование у юных модельеров стремления к мастерству, освоению новых и оригинальных технологий.
  • Реализация творческого потенциала коллективов детских и молодежных театров моды, стимулирование их творческого роста и адаптации на одном из самых динамичных рынков – рынке моды.
  • Предоставление участникам конкурса возможности для демонстрации своих идей и достижений;
  • Обмен опытом специалистов в области дизайна одежды, установление и расширение творческих связей между учреждениями дополнительного и профессионального профильного образования.

2. Участники

Детские творческие коллективы учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ, студенты учреждений начального и среднего профессионального образования. Возраст участников – до 25 лет.

3. Содержание Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа: заочный и очный этапы.

Заочный этап Конкурса проводится до 9 марта 2013 года в районах области в образовательных учреждениях и районных Центрах дополнительного образования. По итогам заочных этапов коллективы-призеры направляются на очный (финальный) этап.

Очный (финальный) этап Конкурса состоится в г. Самаре 28 марта 2013 года ДК им. Литвинова (пр. Кирова,145). Место проведения будет уточнено в марте!

Регистрация участников очного (финального) этапа проводится 28 марта 2013г. с 9.00ч.

Начало конкурсного просмотра коллекций - с 10.30ч.

3.2. В программу Межрегионального конкурса «Лабиринты моды» входят:

  • Конкурс коллекций одежды.
  • Конкурс эскизных проектов «Абрис»

3.3. Конкурс коллекций одежды (очный этап) проводится по заявкам районных учреждений дополнительного, общего и профессионального образования и отдельных авторов.

3.4 .Для участников конкурса коллекций одежды определены 2 возрастные категории:

  • Категория «Юниор» - детские творческие коллективы учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ.
  • Категория «Студент» - начинающие профессиональные дизайнеры одежды, студенты учреждений профессионального образования.

3.5 Для участников категории «Юниор» конкурс проводится по 2 группам: группа «А» и группа «Б».

  • Группа «А» - коллективы театров моды, работающие в данном направлении свыше 3-х лет , имеющие достижения и опыт конкурсных выступлений.
  • Группа «Б» - коллективы театров моды, имеющие опыт работы 1-2 года.

3.6 Номинации конкурса коллекций одежды:

  • «Костюм - реальность». В коллекциях оценивается новизна идей, отражение тенденций моды сезона, рациональность конструкций моделей, что является определяющим в коммерческой привлекательности изделий. Простота и рациональность-лозунг этой номинации!
  • «Костюм – художественная идея». Коллекции этой номинации демонстрируют оригинальность и импровизацию форм, фантазию и новизну идей юных модельеров. Создайте образ, воплотите его в костюм, поразите креативностью идеи!
  • «Этностиль». Коллекции одежды этой номинации – это трансформация эстетики народного костюма в современной одежде, предложение своего «камня» в фундамент «neo-folk» моды сегодняшнего дня. Народный костюм-источник современных предложений моде!

Каждый коллектив определяет свою номинацию конкурса коллекций одежды, выбирая которую конкурсанты должны абсолютно четко представлять, для какой цели она будет предназначена, максимально полно и точно отобразив свою идею. Тематика коллекции должна соответствовать возрастным особенностям конкурсантов.

Коллекция разрабатывается и изготавливается учащимися под руководством педагогов.

3.7 Основные критерии оценки коллекций:

  • Оригинальный дизайн, яркость воплощения авторского решения;
  • Целостность коллекции, полнота и образность в раскрытии темы и идеи коллекции. Соответствие номинации.
  • Мастерство, высокое качество исполнения моделей костюмов;
  • Ноу-хау (новаторство, творческий подход в использовании материалов);
  • Зрелищность и сценическая культура показа.

3.8 Количество представляемых на конкурс коллекций определяется по согласованию с оргкомитетом (1-2 коллекции от одного коллектива) и в соответствии с целевым оргвзносом.

Демонстрация проводится под музыкальную фонограмму, которая записывается на CD/MD, flash-карты, подписывается и перед началом демонстрации передается звукорежиссеру конкурса.

Продолжительность демонстрации коллекции 3-4 минуты. В случае превышения времени показа жюри имеет право прервать выступление коллектива.

Очередность демонстрации определяется жеребьевкой, проводимой оргкомитетом и жюри за 2 недели до начала конкурса (14 марта 2013 г. в 14.00 часов в СДДЮТ) или оргкомитетом по согласованию с участниками.

4. Конкурс эскизных проектов «Абрис».

4.1 Участниками конкурса эскизных проектов могут быть как члены коллективов театров моды, так и самодеятельные авторы в возрасте от 12 до 25 лет.

Все участники конкурса эскизных проектов «Абрис» предоставляют эскизные проекты в соответствии с вышеназванными номинациями, причем участники имеют право представить работы в нескольких номинациях, но не более 3 проектов от одного автора.

4.2 Эскизный проект содержит от 3 до 5 моделей. Эскизы могут быть выполнены отдельно каждая модель (формат А 4) папкой или оформлены на одном стенде или планшете размером не более 1,5 кв.м. Графическая манера подачи (цветной или черно-белый способ изображения, аппликация, рисунок и т.д.) могут быть произвольны.

На стенде (планшете, папке) указать название коллекции, номинацию, Ф.И.О автора эскизного проекта, возраст, учреждение, город, район, телефон контакта.

Коллективы группы «А» возрастной категории «Юниор» эскизы коллекций, участвующие в показе 2013 года, представляют в обязательном порядке.

4.3 Критерии оценки эскизных проектов:

  • точность и образность выражения идеи коллекции;
  • качество исполнения эскизов;
  • оригинальность подачи эскизов.

4.4 Эскизные проекты принимаются до 25 марта 2013 года по адресу: ул. Куйбышева, 151, Самарский Дворец детского и юношеского творчества в оргкомитет конкурса «Лабиринты моды».

4.5 Награждение победителей Конкурса эскизных проектов «Абрис» состоится в день конкурсного просмотра коллекций одежды конкурса «Лабиринты моды» 28 марта2013 года в16.00 на общей церемонии награждения.

Не принимаются ксерокопии эскизов и эскизные проекты, присланные электронной почтой, почтовыми отправлениями.

5. Условия участия в Конкурсе.

5.1. Для организации и проведения конкурса коллекций одежды определен целевой организационный взнос: одна коллекция от коллектива - 1200 рублей (вторая коллекция этого коллектива - 600 рублей), 1 авторская коллекция в студенческой группе -700 рублей, вторая-350 рублей.

5.2. Участие в конкурсе эскизных проектов «Абрис» - 200 рублей за один эскизный проект.

5.3. Форма оплаты – безналичная. Реквизиты ГБОУ ДОД СДДЮТ :

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский дворец детского и юношеского творчества
4430010, г. Самара, ул.Куйбышева, 151
Министерство управления финансами Самарской области
(ГБОУ ДОД СДДЮТ, л/с 614.01.006.0)
ИНН 6315701674
КПП 631501001
р/сч 40601810036013000002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской обл. г.Самара
БИК 043601001
КБК дохода: 00000000000000000130
Назначение платежа: целевой взнос на организацию и проведение регионального конкурса «Лабиринты моды».
Оплату проезда, питания и прочие расходы участников обеспечивает направляющая организация.

Убедительная просьба оплату оргвзноса произвести СТРОГО до 15 марта 2013 года

6. Жюри Конкурса.

6.1 Конкурс оценивает независимое профессиональное жюри по системе, принятой на конкурсах международного и российского уровня.

6.2. В состав молодежного жюри входят воспитанники творческих коллективов Самарского Дворца детского и юношеского творчества и других учреждений.

7. Определение и награждение победителей Конкурса.

7.1. Всем коллективам, участникам Конкурса вручаются свидетельства участников Межрегионального Конкурса

7.2. Победители конкурса коллекций одежды в категориях «Юниор» и «Студент» награждаются по 3-м номинациям дипломами министерства образования и науки Самарской области и ценными призами.

7.3 Призеры в возрастной категории «Юниор» (2 и 3 места в группе «А» и 1, 2 места в группе «Б») – награждаются дипломами организаторов Конкурса и призами.

7.4 Призеры (2 и 3 места) в возрастной категории «Студенты» награждаются дипломами организаторов Конкурса и призами.

7.5. Лучшей коллекции конкурса коллекций одежды в категории «Юниор» гр. «А » присуждается Гран-при и вручается диплом министерства образования и науки Самарской области и ценный подарок.

7.6. Победители Конкурса эскизных проектов «Абрис» награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области и призами по 2- м возрастным группам. Призеры конкурса эскизных проектов (2 и 3 места)– награждаются дипломами организаторов Конкурса и призами.

По итогам Конкурса эскизных проектов «Абрис» решением жюри победители (1-2 автора) могут быть рекомендованы в кандидаты на присуждение президентской Премии для поддержки талантливой молодежи.

7.7. Оргкомитет определяет дополнительные призы:

  • Приз молодежного жюри;
  • Приз самым юным дизайнерам одежды;
  • Приз за удачный дебют;
  • Приз за высокое качество и дизайн ручной работы.
  • Специальные призы спонсоров конкурса.

8. Сроки подачи и форма заявки на участие в Конкурсе.

8.1. Письменная заявка присылается в оргкомитет Конкурса по почте, факсу или электронной почте не позднее 20 марта 2013 года, с копией платежного поручения или с гарантийным письмом об оплате организационного взноса. К заявке прилагаются:

  • Приложение №1. Список участников конкурса с указанием возраста.
  • Приложение №2. Характеристика коллекций для включения в сценарный текст ведущего (по желанию авторов коллекции).

Форма заявки

Город(район, село)___________
Учреждение: название, адрес (полностью), телефон_______________
Название коллектива________________
Ф.И.О. руководителя коллектива, хореографа_______________
Категория («Студент», «Юниор»)_______
Группа(А, Б)_____, Номинация_________________________________
Название коллекции___________________Количество моделей на подиуме_______
Дата_______________Подпись руководителя учреждения____________

Координатор конкурса, контактные телефоны: (846)332-07-51,332-31-71: Дербышева Галина Николаевна E-mail: moda@pioner-samara.ru.

Для учеников 3267 2013-02-06 13:32:43