Положение об областном конкурсе «Салон инноваций, изобретений, технологий»

1. Общие положения

1.1 Областной конкурс «Салон инноваций, изобретений, технологий» (далее - Салон) проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Самарским областным центром детско-юношеского технического творчества (далее - СОЦДЮТТ) в соответствии с циклограммой областных мероприятий государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей Самарской области на 2012-2013 учебный год, утвержденной распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 25.10.2012 № 386-р., в соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 01.08.2011 №573-р «О реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Одарённые дети Самарской области» на 2011- 2013 годы, утверждённой приказом министерства образования и науки Самарской области от 30.05.2011 №96-р», 27 марта 2013 года.

1.2. Цели:

  • выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи;
  • создание условий для раскрытия творческих способностей;
  • повышение результативности участия в научной деятельности и научно-техническом творчестве;
  • развитие творческих способностей у детей и молодежи;
  • создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий по Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

1.3. Номинации:

Информационно-коммуникационные технологии.

Применение современных программных продуктов и комплексов ЭВМ в быту, науке и технике, а также на производстве, по Приоритетным направлениям развития технологий в мире. Демонстрация новых алгоритмических и методологических особенностей построения концептов с использованием последних возможностей языков программирования или развитие существующих идей и моделей с привлечением новейших достижений в области информационных технологий. Развитие и применение информационно-коммуникационных технологий в сетях передачи данных.

Авиационная и аэрокосмическая техника, роботы и машиностроение.

Авиационные и роботизированные спортивно-технические модели. Проекты в области робототехники и искусственного интеллекта. Применение практических навыков при освоении конструкторско-технологической и опытно-экспериментальной деятельности. Разработка различных механических узлов, мехатронных систем и модулей, электронных и электротехнических устройств изготовленных по заданной технической документации, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР). Новые подходы в изготовлении и испытаниях макетов и опытных образцов по заданной технической документации.  Разработка методов и средств летной и технической эксплуатации летательных аппаратов, двигателей, бортовых и наземных систем, включающих системы автоматики и управления.

Электроника, радиотехника и приборостроение

Построение практических схем радиоаппаратуры на базе самостоятельного изучения радиотехники и электроники. Конструкции и модели конкретных радиотехнических устройств различного назначения. Разработка методов и средств, направленных на создание и эксплуатацию дистанционных систем, комплексов и устройств, предназначенных для передачи, зондирования, приема и обработки информации об окружающей среде, природных и технических объектах, а также для воздействия на них с целью изменения их свойств с использованием электромагнитных колебаний и волн.

Энергосбережение, материалы и новые подходы в строительстве.

Применение практического опыта в области строительства и автоматизации инженерных систем, зданий и сооружений на основе энергосберегающих технологий. Интеллектуализация зданий и сооружения, посредством информатизации и управления инженерным оборудованием. “Зеленое“ строительство, альтернативные и нетрадиционные источники энергии. Использование и модификации различных механических конструкций и строительной механики.

«Юные Кулибины».

Применение современных программных продуктов и комплексов ЭВМ на производстве, в быту, науке и технике. Проектирование и конфигурирование баз данных. Исследование и применение методов защиты информации. Демонстрация новых алгоритмов программирования и развития коммуникационных сетей.

Проекты в области робототехники и искусственного интеллекта. Применение искусственного интеллекта в аппаратах наземного, водного и воздушного назначения.

Построение практических схем радиоэлектронной аппаратуры на базе самостоятельного изучения радиотехники и электроники.

2. Участники Салона

В Салоне могут принять участие учащиеся трех возрастных категорий:

  • 11 – 14 лет — учащиеся 5-8 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Самарской области («Юные Кулибины»);
  • 15 – 18 лет — учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Самарской области, а также студенты 1-2 курсов начального профессионального образования технической направленности;
  • 19 – 21 год студенты старших курсов начального профессионального образования технической направленности, а также студенты технических ВУЗов.

3. Порядок организации и проведения Салона.

Учреждения должны предоставить заявку на участие и работы до 18 марта 2013 года по адресу: г.Самара, ул.Фрунзе, 98; факсу (846) 333-26-86; e-mail: juntech@bk.ru. В заявке указываются: ФИО участников, возраст участников, название работы, номинация, ФИО руководителя, учреждение.

Оригиналы всех документов (заявка, подписанная руководителем учреждения и заверенная печатью учреждения; согласия на обработку персональных данных руководителя (педагога) и участников), должны быть предоставлены в день проведения Салона 27 марта 2013 года по адресу: г. Самара, ул.Фрунзе, 98.

Экспертиза работ проводиться с 18 по 22 марта 2013 года. Защита работ будет проходить 27 марта 2013 года по адресу: г.Самара, ул.Фрунзе, 98.

4. Требования к содержанию и оформлению проекта.

На экспертизу можно представить проект (исследовательскую работу), соответствующую тематике, как индивидуально выполненную, так и подготовленную авторским коллективом (3- 5 человек) за 2012- 2013 учебный год.

Работа, представленная на экспертизу, должна иметь характер научного или научно-практического исследования, работы реферативного характера не принимаются. Требования к содержанию и оформлению работы аналогичны традиционным стандартам описания результатов научных исследований, при этом должны быть чётко отражены следующие аспекты: постановка задачи, методика решения, отличие (преимущества) от известных решений, выводы (с указанием, если возможно, направления дальнейших исследований).

Проект может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.), который должен быть связан с основным содержанием. Приложения могут занимать до 10 дополнительных страниц. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте доклада на них должны содержаться ссылки.

Проект должен сопровождаться электронной презентацией.

Текст работы печатается (Согласно ГОСТу 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления») на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм, горизонталь - 210 мм.). Шрифт – Times New Roman, размер 12 пт, межстрочный интервал - 1,5. Поля: слева - 25 мм, справа - 10 мм, снизу и сверху - 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов (формулы, чертежный материал и т.п.), которые выполняются черной пастой (тушью).

Текст работы - не более 20 страниц (не считая титульного листа).

Доклад и приложения скрепляются вместе с титульным листом, оформляются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

Если в работах использованы разработки, защищенные патентом, свидетельством, удостоверением, то их копии следует приложить.

Выставочные работы должны быть пригодны для внешнего осмотра, действующие – для демонстрации их работоспособности.

Экспертные комиссии проверяют представленные работы в соответ­ствии с выбранной или разработанной методикой (критериями оценки) и отбирают доклады на публичную защиту. Экспертные комиссии определяют для каждой работы номинацию.

По результатам рецензирования работ экспертные комиссии предлагают лучшие работы для защиты. Работы учащихся письменно не рецензируются.

5. Требования к спортивно-техническим моделям Салона.

  1. Модель копия аэрокосмической техники должна соответствовать прототипу (оригиналу). Модель копия должна быть похожа на настоящую модель и копировать соответствующую модель гражданского или военно-промышленного производства.
  2. Модели копии должны иметь все внешние детали копируемого оригинала.
  3. Модель должна иметь современный дизайн (окраска модели должна быть высококачественной, модель должна иметь опрятный вид).
  4. Модель должна отвечать требованиям САНПиНа, электро- и пожарной безопасности.
  5. Модели- копии аэрокосмической техники представляются с чертежами и фотографиями, а их описание - с размерами прототипа. К каждой модели копии должна быть приложена историческая справка.
  6. На модели может быть выбран любой тип двигателя.
  7. На модели могут быть отклонения, связанные с её спортивными стартами (по требованиям техники безопасности, принятыми при проведении соревнований).
  8. Модель копия должна быть выполнена в масштабе, кратному целому числу.
  9. На модели могут быть отклонения, связанные с её спортивными стартами (по требованиям техники безопасности, принятыми при проведении соревнований).

6. Подведение итогов и награждение.

Победителям Салона, занявшим 1 места в каждой номинации, вручаются дипломы Министерства образования и науки Самарской области и призы.

Всем авторам работ выдаётся свидетельство участника Салона.

Результаты Салона и обзорные материалы будут размещены на сайте www.juntech.ru 1 апреля 2013 года.

Справки по тел.(846) 332-40-32 или по е-mail: juntech.bk.ru

Контактное лицо: Лазарева Елена Владимировна – заведующая отделом СОЦДЮТТ.

Для учеников 1618 2013-02-25 13:15:19