Научно-практической конференции «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка»

Положение об организации и проведении в 2013 году межрегиональной научно-практической конференции «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка».

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения в 2013 году межрегиональной научно-практической конференции «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка» (далее - Конференция), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, участников Конференции, требования к выступлениям, представляемым на Конференцию.

1.2.Организаторами Конференции является Южное управление министерства образования и науки Самарской области (далее - Южное управление), государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - центр повышения квалификации «Большеглушицкий ресурсный центр».

1.3.Основными целями и задачами организации и проведения Конференции являются:

  • реализация государственной политики в области воспитания детей;
  • совершенствование воспитательной работы в образовательных учреждениях;
  • поддержка и трансляция позитивного опыта в области воспитания подрастающего поколения;
  • внедрение эффективных механизмов сотрудничества органов управления образования, гражданского общества, СМИ, родительских сообществ в области воспитания и социализации детей;
  • внедрение новых педагогических и управленческих технологий по социализации детей в практику;
  • создание банка данных об инновационном педагогическом и управленческом опыте по социализации детей в рамках формирования единого пространства в системе образования региона.

II. Организационный комитет Конференции

2.1. Для проведения Конференции распоряжением министерства образования и науки Самарской области утверждается состав организационного комитета Конференции (далее - оргкомитет).

2.2. Оргкомитет Конференции:

  • разрабатывает программу Конференции;
  • осуществляет подготовку и проведение Конференции;
  • формирует состав экспертной группы Конференции (далее экспертная группа);
  • формирует по рекомендации экспертной группы и объявляет состав участников II (очного) этапа Конференции;
  • определяет тематические секции Конференции;
  • организует прием и экспертную оценку материалов;
  • обеспечивает публикацию материалов Конференции и их размещение на сайте Южного управления министерства образования и науки Самарской области;
  • анализирует и обобщает итоги Конференции;
  • рассматривает замечания, вопросы, предложения по работе секций, предложения по организации Конференции.

III. Экспертная группа

3.1. Экспертизу представленных материалов проводит экспертная группа, состав которой формирует оргкомитет Конференции.

3.2. Экспертная группа:

  • рекомендует оргкомитету состав участников II этапа Конференции по результатам экспертизы представленных материалов;
  • руководит работой секций в период проведения Конференции;
  • подводит итоги работы секций Конференции.

IV. Участники Конференции

4.1. Участниками Конференции являются представители органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных учреждений, представители управляющих советов образовательных учреждений, работодатели, представители бизнес- сообщества, родительская общественность, СМИ, представители различных религиозных конфессий. В конференции могут принимать участие представители Самарской области, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

V. Порядок проведения Конференции

5.1.Конференция проводится на базе подведомственных министерству образования и науки Самарской области образовательных учреждений, расположенных на территории муниципальных районов Большечерниговский и Большеглушицкий.

5.2.Конференция проводится в два этапа:

Первый этап проводится в марте заочно. Представленные в оргкомитет материалы оцениваются экспертной группой. Результаты экспертизы оргкомитет доводит до сведения участников Конференции.

5.3. Второй этап (очный) проводится в апреле. Участники второго этапа Конференции презентуют свои доклады в рамках секционных заседаний в следующем формате: выступление участника продолжительностью до 10 минут и дискуссия по итогам выступления продолжительностью до 7 минут. Участники также могут представить свои материалы в рамках стендовых докладов.

5.4.Для участия в Конференции предоставляются следующие документы и материалы:

  • заявка на участие в Конференции, оформленная в соответствии с Приложением к настоящему Положению;
  • текст доклада, выступления в полном варианте (версия для презентации на секционном заседании) и тезисы выступления (до 3 страниц текста - версия для печати).

5.4. Материалы направляются в оргкомитет Конференции на электронный адрес sud_adm@samara.edu.ru в электронном виде в срок до 3 апреля 2013 года.

5.5. Участники конференции, выступающие с докладами на секциях Конференции, получают сертификат.

5.6. Материалы, представленные по истечении срока, и (или) не отвечающие требованиям, указанным в настоящем Положении, не принимаются и не рассматриваются.

5.7. Материалы, представляемые на Конференцию, не возвращаются.

VI. Требования к содержанию и оформлению работ участников Конференции

6.1. Текст предоставляемых на Конференцию материалов (версия доклада на секционное заседание и версия для публикации) печатается в редакторе Microsoft Word для Windows, согласно следующим параметрам текстового редактора: поля - 2.0 см со всех сторон; шрифт - TimesNewRoman; высота - 14; межстрочный интервал - одинарный; выравнивание по ширине; абзацный отступ - 1.25.

К публикации принимаются: тезисы (объем текста - не более 3 страниц). При оформлении тезисов допускается использование графиков, схем, фотографий и рисунков. Фотографии и рисунки представляются в черно-белом формате. Сноски на источники даются в квадратных скобках.

6.2. Компьютерная презентация для выступления в секционном заседании (при необходимости) готовится в формате Microsoft Power Point.

VII. Финансовое обеспечение Конференции

7.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией и проведением Конференции, осуществляется в рамках средств, выделяемых на финансирование текущей деятельности министерства образования и науки Самарской области и средств, выделяемых государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - центру повышения квалификации «Большеглушицкий ресурсный центр» на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

7.2. Проживание и питание участников Конференции осуществляется за счёт направляющей стороны. Участие в Конференции - бесплатное.

Состав организационного комитета межрегиональной научно-практической конференции «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка»

Еремин Сергей Владимирович руководитель управления проектноаналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области
Светкин Сергей Вадимович руководитель Южного управления министерства образования и науки Самарской области
Кривова Марина Анатольевна начальник отдела развития образования Южного управления министерства образования и науки
Алексеева Нина Алексеевна начальник отдела организации образования Южного управления министерства образования и науки Самарской области
Князев Владимир Петрович директор государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов — центр повышения квалификации «Большеглушицкий ресурсный центр»
Для учителей 1778 2013-03-20 15:36:48