Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 19.02.2013 № 62-р

Об утверждении Инструкции для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, при проведении государственной (итоговой) аттестации с участием региональной экзаменационной комиссии Самарской области в 2013 году

В соответствии с Порядком организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии, утвержденным приказом министерства образования и науки Самарской области от 15.02.2013 № 47-од:

Утвердить прилагаемую Инструкцию для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, при проведении государственной (итоговой) аттестации с участием региональной экзаменационной комиссии Самарской области в 2013 году.

 

 

Инструкция для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, при проведении государственной (итоговой) аттестации с участием региональной экзаменационной комиссии Самарской области в 2013 году

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Порядком организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии, утверждённым приказом министерства образования и науки Самарской области от 15.02.2013 № 47-од, в целях регламентации действий обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, общеобразовательных учреждений Самарской области в период прохождения ими государственной (итоговой) аттестации с участием региональной экзаменационной комиссии (далее – Г(И)А).

Общая часть

1.1.Г(И)А проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, английский, французский, немецкий и испанский языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

1.2.Участниками государственной (итоговой) аттестации являются обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. Решение о допуске обучающихся к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения и оформляется приказом по учреждению до начала государственной (итоговой) аттестации.

Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации на общих основаниях.

Граждане, которые осваивали основные общеобразовательные программы основного общего образования в неаккредитованных общеобразовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право пройти государственную (итоговую) аттестацию в качестве экстернов в аккредитованных общеобразовательных учреждениях.

1.3.Обучающиеся сдают 4 экзамена: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающегося из числа общеобразовательных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (литература, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии, история, обществознание, география, физика, химия, биология, искусство, физическая культура).

Примечание. Экзамены по искусству и физической культуре проводятся экзаменационными комиссиями общеобразовательных учреждений в виде устного экзамена в форме, которую общеобразовательные учреждения устанавливают самостоятельно (по билетам, собеседование, защита реферата).

1.4.Администрация общеобразовательного учреждения обязана до начала государственной (итоговой) аттестации ознакомить участников Г(И)А с необходимыми нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами, определяющими порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, с демонстрационными версиями КИМов, бланками государственной (итоговой) аттестации и иной информацией, связанной с процедурой проведения государственной (итоговой) аттестации и использованием её результатов.

1.5.Участников Г(И)А в образовательные учреждения – пункты проведения экзаменов (далее – ОУ-ППЭ) сопровождают уполномоченные представители общеобразовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – сопровождающие).

Действия участников Г(И)А

2.1.Явиться в ОУ-ППЭ не позднее чем за 40 минут до начала экзамена, имея при себе:

  1. документ, удостоверяющий личность1;
  2. гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;
  3. непрограммируемый калькулятор, который можно использовать по отдельным предметам.

Приложение. На рабочем месте в ОУ-ППЭ организаторами в аудитории заблаговременно, до того как участник Г(И)А займет свое место, размещаются следующие разрешенные материалы:

  • на экзамене по русскому языку – орфографический словарь;
  • на экзамене по математике – линейку и справочные материалы, содержащие таблицу квадратов двузначных чисел, основные формулы по алгебре и геометрии;
  • на экзамене по географии - линейка и географические атласы для 7, 8 и 9 классов;
  • на экзамене по химии - периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

На экзамене по литературе в аудитории на отдельных столах размещаются книги с полными текстами художественных произведений. По мере необходимости во время экзамена обучающимся предоставляется возможность работать с полными текстами художественных произведений за отдельными столами.

При сдаче Г(И)А по физике, химии и географии разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

Непрограммируемые калькуляторы должны обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькуляторы не должны предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькуляторы не должны предоставлять участнику Г(И)А возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Их коммуникационные возможности не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

Отсутствие у калькулятора полноценной буквенной клавиатуры и возможностей программирования является косвенным подтверждением отсутствия у него значительной памяти для хранения данных.

Запрещается иметь при себе и использовать в ОУ-ППЭ средства связи и электронно-вычислительной техники.

2.2.По прибытии в ОУ-ППЭ участнику Г(И)А необходимо:

2.2.1. Получить от сопровождающего информацию о том, в какой аудитории проводится экзамен.

2.2.2. Подойти к организатору ОУ-ППЭ, в руках которого находится табличка с соответствующим номером аудитории.

2.2.3. При входе в ОУ-ППЭ дежурному предъявить документ, удостоверяющий личность.

2.2.4. В сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только документ, удостоверяющий личность, ручку и разрешенные для использования дополнительные устройства и материалы.

2.2.5. Оставив лишние вещи на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию), занять место, указанное организатором.

2.2.6. Внимательно прослушать инструктаж, проводимый организатором в аудитории, информирующий участников Г(И)А о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков ответов, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами (отметками), о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами экзамена.

2.2.7. Обратить внимание на целостность упаковки доставочного пакета с запечатанными индивидуальными комплектами экзаменационных материалов (далее – ИК) перед вскрытием его организаторами.

2.2.8. Получить от организаторов черновики и ИК.

2.2.9. Вскрыть по указанию организатора ИК.

2.2.10. Проверить количество бланков ответов и контрольных измерительных материалов (далее – КИМ), а также отсутствие в них полиграфических дефектов.

В случаях обнаружения в ИК лишних (или недостающих) бланков ответов и КИМ, а также полиграфических дефектов участники Г(И)А должны сообщить об этом организатору в аудитории, который обязан выдать участнику Г(И)А новый ИК взамен дефектного.

2.2.11. Под руководством организатора в аудитории заполнить регистрационные части бланков ответов.

Общие требования к заполнению бланков ответов

Все бланки заполнять яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручек.

Изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков ответов, тщательно копируя образец ее написания из строки

с образцами написания символов. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Заполнять каждое поле в бланках, начиная с первой позиции, либо оставить поле пустым при отсутствии информации для заполнения поля (не делать прочерков).

Не делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков.

Не использовать для заполнения бланков цветные ручки, карандаш (даже для черновых записей на бланках), корректор для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

Строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в КИМ.

2.3.В течение экзамена необходимо:

2.3.1. После объявления организаторами о времени начала экзамена, которое фиксируется на доске, приступить к выполнению экзаменационной работы.

Примечание. В продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж, проводимый организаторами в аудитории, заполнение регистрационных частей бланков ответов).

2.3.2. Во время экзамена участники Г(И)А не вправе:

  • общаться друг с другом;
  • свободно перемещаться по аудитории и ППЭ;
  • обмениваться любыми материалами и предметами;
  • пользоваться неразрешенными справочными материалами.

При установлении факта наличия и (или) использования средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения Г(И)А или иного нарушения установленного порядка проведения экзамена организаторы в аудитории удаляют участника Г(И)А из ОУ-ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.

Акт об удалении с экзамена направляется в региональную экзаменационную комиссию Самарской области.

2.3.3. Участники Г(И)А могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав экзаменационные материалы ответственному организатору в аудитории.

2.3.4. При нехватке места для записи ответов на задания части С в бланке ответов № 2 участник Г(И)А может попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2.

Ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, будут проверяться только в том случае, если основной бланк ответов № 2 заполнен полностью. В противном случае, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

2.4. По окончании экзамена участнику Г(И)А необходимо:

2.4.1. Сдать экзаменационные материалы: КИМ, черновики, бланки ответов, в том числе дополнительный бланк ответов № 2. При этом организаторы в аудитории ставят в бланке ответов № 2, в том числе на его оборотной стороне, или в дополнительном бланке ответов № 2 прочерк «Z» в области, предназначенной для записи ответов в свободной форме, но оставшейся незаполненной (после последних записей, внесенных участником Г(И)А).

Приложение. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.

2.4.2. Организовано покинуть аудиторию.

2.5. Если участник Г(И)А по объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может досрочно покинуть аудиторию. В этом случае ответственные лица в ОУ-ППЭ составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам, который направляется в региональную экзаменационную комиссию Самарской области.

Подача апелляций

3.1.Участник Г(И)А имеет право подать апелляцию:

  • о нарушении установленного порядка проведения экзамена – в день экзамена до выхода из ОУ-ППЭ;
  • о несогласии с выставленными баллами (отметкой) – в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

Региональной конфликтной комиссией Самарской области не принимаются апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры КИМ;
  • связанным с нарушением участником Г(И)А установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

3.2. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена региональная конфликтная комиссия Самарской области может принять решение:

  • об отклонении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, несущественны или не имевшие мест;
  • об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, оказали существенное влияние на результаты экзамена.

В последнем случае результат сдачи экзамена отменяется решением региональной экзаменационной комиссии Самарской области и участнику Г(И)А предоставляется возможность сдачи экзамена по данному предмету в резервный день.

3.3. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) региональная конфликтная комиссия Самарской области может принять решение:

  • об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ответов и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов (отметки);
  • об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов (отметки) (результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

В последнем случае результат сдачи экзаменов изменяется на основании решения конфликтной комиссии Самарской области.

3.4. Для подачи апелляции необходимо:

3.4.1. При подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена:

  • получить от организатора в аудитории бланк апелляции (в двух экземплярах);
  • составить апелляцию;
  • передать оба экземпляра уполномоченному представителю региональной экзаменационной комиссии Самарской области, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику Г(И)А, другой передать в региональную конфликтную комиссию Самарской области;
  • получить результат рассмотрения апелляции в общеобразовательном учреждении, в котором участник Г(И)А был допущен к государственной (итоговой) аттестации.

3.4.2. При подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой):

  • получить от уполномоченного лица в общеобразовательном учреждении бланк апелляции (в двух экземплярах);
  • составить апелляцию;
  • передать оба экземпляра уполномоченному лицу, который обязан принять и удостоверить их своей подписью (один экземпляр апелляции возвращается участнику Г(И)А, другой передается в региональную конфликтную комиссию Самарской области);
  • получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;
  • прийти (при желании) на процедуру рассмотрения апелляций в региональную конфликтную комиссию Самарской области, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

3.4.1.После первичной обработки апелляции участник Г(И)А подтверждает в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланков регистрации и ответов № 1 и № 2 (в том числе дополнительных бланков ответов № 2, в случае их наличия) и правильность распознавания его ответов в бланках (наличие или отсутствие технических ошибок).

Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

3.4.2.При рассмотрении апелляции вместо участника Г(И)А или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (законный представитель должен иметь при себе документы, подтверждающие его полномочия).

 

1. К документам, удостоверяющим личность, относятся:

  • паспорт гражданина Российской Федерации
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
  • военный билет, или временное удостоверение личности военнослужащего;
  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта (справка органов внутренних дел Российской Федерации);
  • паспорт гражданина иностранного государства;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • свидетельство ходатайствующего о признании беженцем (удостоверение беженца).

Свидетельство о рождении участника Г(И)А не является документом, удостоверяющим личность.

скачать в формате .doc

ГИА 1730 2013-03-21 14:25:49