Положение об областном конкурсе «Юннат» (региональный этап Всероссийского конкурса)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

1.1.   Областной конкурс «Юннат» (Региональный этап Всероссийского конкурса) (далее - Конкурс) проводится Министерством образования и науки Самарской области совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Самарский областной детский эколого-биологический центр» (далее – ГБОУ ДОД СОДЭБЦ)  при поддержке Самарской государственной сельскохозяйственной академией (далее - СГСХА) в соответствии с Циклограммой  массовых мероприятий  с обучающимися  на 2012-2013 учебный  год. 

Цель проведения Конкурса - развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад и учебно-опытных участках образовательных учреждений  Самарской области, а также личных  (семейных) подсобных участках хозяйств в области растениеводства и пчеловодства. 

Задачи:

-подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности детей и подростков на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках образовательных учреждений и подсобных земельных участках;

-выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;

-развитие творческих способностей и устойчивого интереса к овладению технологиями выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции;

-формирование общей экологической культуры;

-содействие нравственному и эстетическому воспитанию;

-развитие коммуникативных навыков в общении со сверстниками;

-оказание методической помощи педагогическим работникам, занимающимся агроэкологическим и сельскохозяйственным образованием обучающихся.

1.2.   Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет (приложение 1). Для подготовки и проведения районного этапа Конкурса создаются соответствующие оргкомитеты на местах.

Оргкомитет утверждает состав участников  мероприятия, победителей и призеров по каждой номинации, состав и условия работы жюри регионального этапа областного Конкурса по каждой номинации.

Решение Оргкомитета оформляется протоколом и утверждается председателем (заместителем председателя) Оргкомитета.

 УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

  2.1. В Конкурсе могут участвовать обучающиеся (индивидуально или коллективно) образовательных учреждений общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 18 лет, а также коллективы объединений сельскохозяйственной направленности образовательных учреждений Самарской области, а также коллективы образовательных учреждений, педагогические работники и специалисты сельскохозяйственного производства. 

 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

3.1.  Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для обучающихся:

- «Полеводство» (применение интенсивных технологий, обеспечи-вающих получение гарантированных высоких урожаев, улучшение качества продукции зерновых, крупяных, масличных, кормовых, технических культур и картофеля);

-«Овощеводство» (повышение урожайности путем применения новых агротехнических приемов, прогрессивных технологий возделывания экологически чистых овощных культур в закрытом и открытом грунтах; внедрение в производство высокоурожайных перспективных сортов, устойчивых к болезням и вредителям; сохранение биологических и вкусовых качеств, способы переработки овощной продукции);

-«Плодоводство» (получение плодовой продукции с высокими товарными и вкусовыми качествами; выращивание посадочного материала высшей категории; заготовка и хранение плодовой продукции по традиционным и новым технологиям);

-«Цветоводство» (выращивание цветочно-декоративных однолетних, двулетних и многолетних растений в открытом и защищенном грунте, расширение ассортимента; применение интенсивных технологий при выгонке и получении здорового посадочного материала);

-«Лекарственные растения» (введение в культуру дикорастущих растений; выращивание различных форм и сортов лекарственных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ; сбор, использование и хранение сырья);

-«Пчеловодство» (разведение пчел и получение продукции пчеловодства; использование пчел в опылении сельскохозяйственных растений; повышение качества, расширение ассортимента медоносных растений, обработка и хранение продукции пчеловодства);

-«Ландшафтный дизайн и архитектура» (эстетическое оформление учебно-опытных участков образовательных учреждений и земельных участков личных (семейных) хозяйств; проектирование обустройства и озеленения мест проживания (улиц городов, сел, деревень, а также парков и других объектов);

-«Личное подсобное или фермерское хозяйство» (практическая деятельность на личном подсобном или фермерском хозяйстве - решение вопросов рационального землепользования и повышение плодородия почв, защиты растений от вредителей; использование технологий выращивания экологически чистой  сельскохозяйственной продукции и получения высоких урожаев, а также заготовки и хранения).

Для образовательных учреждений и руководителей детско-юношеских объединений;

-«Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования» (представление опыта (в т.ч. инновационного) работы района, учреждения, руководителя объединения по организации и содержанию деятельности ученических производственных бригад и детско-юношеских объединений сельскохозяйственного профиля, направленного на развитие интересов детей и подростков к сельскохозяйственному труду и  профессиональное самоопределение согласно Положения о проведении номинации «Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования» в приложении 5).

 3.2. Конкурс проводится   в два этапа:

районный — апрель-август 2012 года. По результатам районных мероприятий (выставок, конкурсов, конференций и др.) проводится отбор участников регионального этапа.

региональный -  сентябрь 2012 года. 

В региональном этапе областного Конкурса  участники представляют в форме защиты свои достижения вместе с демонстрационной экспозицией (полученные  результаты).

3.3.  Конкурсный материал по каждой из номинаций может быть представлен в следующих формах:

для обучающихся:  

- учебно-опытническая работа и выставочный материал, демонстрирующий результаты проведенной работы;

- практический проект и выставочный материал, демонстрирующий результаты проведенной работы;

для образовательных учреждений и руководителей детско-юношеских объединений:

- описание опыта работы и выставочный материал, отражающий результаты деятельности (региона, учреждения, руководителя детского объединения).

3.4. Конкурсные материалы  должны быть оформлены в соответствии с требованиями к ним (приложение 2).         

3.5. Прием заявок на участие в региональном этапе областного Конкурса (на Выставку «Юннат») проводится до 05 сентября  2012 г. Заявки направляются по адресу: 443086, г. Самара,  ул. Врубеля - 19, с пометкой «Конкурс Юннат»    или по E-mail: ocunsam@mail.ru.          

Анкета-заявка участника Конкурса для обучающихся в приложении 4; для образовательных учреждений и руководителей детско-юношеских объединений в приложение 6.

3.6. Работы (фрагменты работ, аннотации презентаций выставочных экспозиций) могут быть опубликованы в журнале «Юннатский вестник» или других изданиях, с сохранением авторства за участниками Конкурса.

  РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЖЮРИ 

4.1. Конкурсные материалы, поступившие на региональный этап, оцениваются в соответствии с критериями (приложение 3).

4.2. Итоги Конкурса подводятся по результатам Выставки «Юннат». 

4.3. По среднему  баллу жюри каждой из номинаций определяет  победителя и призеров  (2-е и 3-е место) Конкурса.

4.4. Решение жюри каждой из номинаций оформляется протоколом.

  НАГРАЖДЕНИЕ  

5.1. Победитель Конкурса (1-е место) в каждой номинации получает диплом министерства образования и науки Самарской области.

5.2. Призеры, занявшие 2-е и 3-е места в каждой номинации Конкурса, награждаются дипломами  ГБОУ ДОД СОДЭБЦ.

5.3. Победители (1-е место) и призеры (2-е и 3-е место) в номинациях   могут выдвигаться кандидатами  для участия в очном этапе  Всероссийского конкурса «Юннат».

5.4. Все участники Всероссийского Конкурса получают диплом и медаль участника Конкурса.

5.5 Победитель Всероссийского Конкурса (1-е место) в каждой номинации получает диплом и памятный приз. Призёры, занявшие 2-е и 3-е места в каждой номинации Конкурса, награждаются дипломами и памятными призами 

5.6. Победители Всероссийского Конкурса (1-е место) и призёры (2-е и 3-е место) в индивидуальном зачёте номинаций для обучающихся могут выдвигаться кандидатами на премию по государственной поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

скачать приложения в формате .doc

скачать информационное письмо .pdf

Для учеников 1803 2013-08-08 08:20:05