Приказ от 05 сентября 2013 года № 140-од

Об организации работы государственных бюджетных общеобразовательных учреждений в автоматизированной системе управления (АСУ РСО) в 2013-2014 учебном году

В соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», ФЗ от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжением правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 729-р, в целях организации оперативного мониторинга и контроля деятельности государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области на основе автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), для обеспечения полноты, достоверности и актуальности баз данных АСУ РСО п р и к а з ы в а ю:

1.Руководителям государственных бюджетных общеобразовательных учреждений обеспечить:

1.1. Разграничение полномочий по работе в системе АСУ РСО следующим образом: заместитель директора по УР, учитель-предметник, классный руководитель, администратор АСУ РСО (Приложение 1) – в срок до 10.09.2013.

1.2. Внесение изменений в должностные инструкции сотрудников, работающих в АСУ РСО - в срок до 10.09.2013.

1.3. Заполнение в АСУ РСО (раздел «Школьное руководство» - «Пользователи») всех полей личных карточек (Приложение 2):

  • вновь поступивших первоклассников и их родителей (законных представителей) – в срок до 10.09.2013.
  • обучающихся, вновь поступающих в течение учебного года – не позднее одного дня с даты издания приказа о зачислении.
  • работников ОУ - в срок до 10.09.2013.

1.4. Своевременное обновление информации:

  • в личных карточках обучающихся и их родителей (законных представителей) - еженедельно в пятницу до 15:00.
  • в карточках ОУ (информация о лицензии, аккредитации и т.п.) - в срок до 05.09.2013.

1.5. Размещение в АСУ РСО:

  • в разделе «Школьное руководство» - «Учебный план» - в срок до 15.09.2013:
    • учебных периодов и информации о каникулах;
    • Учебного плана и Плана внеурочной деятельности.
  • в разделе «Документы»:
    • внутришкольных, публичных документов;
    • учебно-методического комплекта (УМК).

1.6. Размещение (обновление) на электронной Доске объявлений в АСУ РСО информации для педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей) - не реже одного раза в неделю.

1.7. Заполнение в АСУ РСО раздела «Классы и предметы» в срок до 15.09.2013 (соответствие учителей преподаваемым предметам; разбиение классов на подгруппы).

1.8. Заполнение в АСУ РСО (раздел «Планирование уроков») календарно-тематического планирования по всем предметам учебного плана - в срок 01.10.2013.

1.9. Заполнение в АСУ РСО (раздел «Расписание») электронного расписания - в срок до 25.09.2013.; обновление при внесении изменений в расписание – в течение трех учебных дней.

1.10. Заполнение в АСУ РСО (раздел «Классный журнал»):

  • сведений о посещаемости занятий – ежедневно;
  • текущей успеваемости – не реже 1 раза в неделю;
  • итоговых оценок обучающихся за каждый учебный период (четверть, полугодие, год) - в течение пяти дней после окончания учебного периода.

1.11. Приведение локальных актов образовательного учреждения в соответствие Единым требованиям к системе ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, взяв за основу примерный Регламент работы пользователей с электронным журналом (Приложения 3), примерное Положение об электронном классном журнале (Приложение 4) – в срок до 25.09.2013.

1.12.Информирование родителей о возможности получения электронных услуг посредством персонифицированного доступа в АСУ РСО (сведения о посещаемости, успеваемости обучающихся и др.) на первом родительском собрании.

1.13.Своевременный учет движения обучающихся в базе данных АСУ РСО – не позднее одного дня с даты издания приказа о зачислении (раздел «Школьное руководство» - «Движение».

1.14.Раздел «Конструктор» использовать в экспериментальном режиме не менее 3 раз в год по созданию внутришкольных отчетов.

2. Директору ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский ресурсный центр» Г.Н. Радаевой обеспечить:

2.1. Доступ к системе (asu.rcpohv.ru) всем школам, имеющим учетные записи в АСУ РСО.

2.2. Контроль технической корректности сведений и своевременности внесения информации в базу данных АСУ РСО школами Северо-Восточного управления.

2.3. Консультирование, программно-технологическую, информационно-методическую поддержку администраторов и операторов системы АСУ РСО.

2.4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на начальника отдела развития образования Е.А.Серову.