Всероссийский дистанционный проект «Школа Зайки Познайки»

Переход образовательных учреждений на стандарты нового поколения ставит перед педагогами принципиально новую задачу: обеспечить достижение учащимися не только предметных, но и личностных и метапредметных результатов. Внеурочная деятельность младших школьников может стать эффективным средством ее решения. Предлагаем учителям, учащимся 1-4 классов и их родителям принять участие во Всероссийском дистанционном проекте «Школа Зайки Познайки», который направлен на реализацию всех основных направлений внеурочной деятельности ФГОС НОО.

Цель проекта: поддержка педагогов и учащихся начальной школы в достижении ими образовательных результатов (предметных, личностных, метапредметных) во внеурочной деятельности на основе информационных технологий.

Содержание проекта

Проект состоит из пяти этапов, последовательно реализующих направления внеурочной деятельности:

Направление внеурочной деятельностиЭтапы
  • Общеинтеллектуальное
  • Социальное
  • Общекультурное
  • Духовно-нравственное Спортивно-оздоровительное
  • Спортивно-оздоровительное
Первый этап. Мастерская "Осенние фантазии" Октябрь 2013
Второй этап. Игра-викторина "Живое слово" (к дню рождения Даля) Ноябрь 2013
Третий этап. Интернет-журнал "Рождественская история" Декабрь 2013
Четвертый этап. Фотомарафон "Олимпийская зима" Февраль 2014 
Пятый этап. Игра -викторина "Я знаю о..." Март 2014

На каждом этапе участники получают видео задание от главной героини игры – Зайки-Познайки, ссылки на образовательные Интернет ресурсы, подробные инструкции по освоению сетевых инструментов и сервисов (виртуальной книги, шкалы времени, семейной родословной, интерактивных карт и др.), затем выполняют задание, размещают работы на сетевом ресурсе, знакомятся с работами других участников, получают оценку экспертов. Итоги подводятся отдельно на каждом этапе и в целом по проекту.

Независимо от программы внеурочной деятельности, по которой работает учитель, проект позволяет учащимся возможность по выбору получать услуги дополнительного образования с использованием дистанционных образовательных технологий. Содержание проекта имеет межпредметный характер, ориентировано на учащихся с различным уровнем обученности, включает игровой сюжет.

Организацию Конкурса на уровне школы осуществляет тьютор-координатор (обычно это учитель начальных классов или учитель информатики). Тьютор-координатор подает заявку об участии учеников школы в Конкурсе, организует оплату регистрационного взноса, помогает участникам организовать деятельность. Учителя, участвующие в организации Конкурса, повышают свою профессиональную квалификацию, знакомясь с новыми формами применения информационных и коммуникационных технологий в учебной деятельности. Для учителей начальных классов предусмотрены научно-методические вебинары.

Так, в октябре - Методика проведения занятий внеурочной деятельности с использованием информационных технологий

По окончании Конкурса каждый участник получает сертификат, победители награждаются Дипломами победителя 1, 2 или 3 степени. По итогам года тьюторам-координаторам направляются благодарственные письма за помощь в организации мероприятия. Партнеры могут предоставить специальные призы и подарки участникам.

Ознакомиться с положением о региональных сетевых образовательных мероприятиях Центра информационных технологий в обучении "Познание" можно на официальном сайте itpoznanie.ru.

Условия участия:

Заявки для участия принимаются до 15 октября 2013 г. на сайте www.itpoznanie.ru, раздел «Дистанционные конкурсы». Справки по телефону 8 (8332) 447484.

После 15 октября 2013 г. участники получат задание первого этапа. В течение 14 дней, каждый участник, используя разного рода источники, выполняет задания. Выполненные задания высылаются в оргкомитет по эл. адресу  poznanie_info@mail.ru или на почтовый адрес: 610027, г. Киров, ул. Красноармейская 33, оф.7, НОУ ЦИТО "Познание" вместе с копией финансового документа об оплате организационного взноса за участие в Мероприятиях. Задания следующих этапов высылаются до 10 числа месяца проведения конкурса.

Оплата организационного взноса

Для участия в проекте необходимо оплатить за каждый этап регистрационный взнос в размере 120 рублей за каждого участника, если в мероприятии участвует более 10 школьников из параллели, то организационный взнос составляет 100 рублей и может быть оплачен одной квитанцией. В случае единовременной оплаты организационного взноса за пять этапов предоставляется скидка 20%. Для участия в этапе «Осенние фантазии» организационный взнос необходимо перечислить до 15 октября 2013 г. Оплата следующих этапов производится до 15 числа месяца проведения конкурса.

С уважением, Вылегжанина Инна Витальевна, кандидат педагогических наук, директор Центра информационных технологий в обучении "Познание"

Для учителей 1943 2013-10-11 14:55:14