«Учитель XXI века» для молодых педагогов Самарской области

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Уставом Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (далее – ПГСГА), Концепцией создания и развития информационно-образовательной среды ПГСГА.

Инициатором проведения регионального конкурса на лучшую методическую разработку с использованием средств ИКТ «Учитель XXI века» для молодых педагогов Самарской области является кафедра информационно-коммуникационных технологий в образовании (далее – кафедра ИКТО) Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Учредителями конкурса выступают: Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самарский обком профсоюза работников народного образования и науки, Поволжское отделение Академии информатизации образования.

Организацию, проведение конкурса и подведение его итогов осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается ректором ПГСГА. Председателем Оргкомитета конкурса является заведующий кафедрой ИКТ в образовании ПГСГА. Оргкомитет:

  1. принимает заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы от педагогов Самарской области;
  2. формирует жюри из числа научно-педагогических работников Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, представителей общественных организаций – учредителей конкурса, ведущих педагогических работников образовательных учреждений г. Самары и Самарской области, состав которого утверждается ректором ПГСГА;
  3. организует работу жюри и подведение итогов конкурса;
  4. информирует педагогическую общественность Самарской области об итогах конкурса;
  5. обеспечивает публикацию аннотаций работ победителей конкурса в сети Интернет.

2. Цели и задачи конкурса

Региональный конкурс на лучшую методическую разработку с использованием средств ИКТ «Учитель XXI века» для молодых педагогов Самарской области проводится с целью обобщения и распространения передового педагогического опыта по эффективному использованию средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе, стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых педагогов.

Основные задачи конкурса:

  • активизация внедрения электронных образовательных ресурсов (включая ресурсы сети Интернет) в педагогическую практику;
  • вовлечение педагогов в деятельность по разработке электронных ресурсов, адаптированных к содержанию образования и конкретным педагогическим условиям;
  • создание электронного банка учебно-методических материалов нетрадиционных уроков.

3. Условия конкурса


Участником конкурса может стать любой педагог общеобразовательного учреждения Самарской области не старше 30 лет на момент проведения конкурса.

Форма участия в конкурсе — очно-заочная.

Победители конкурса будут награждены дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Другие участники конкурса могут награждаться дипломами участника.

4. Номинации конкурса

Каждый участник конкурса представляет методическую разработку по одной из номинаций:

  • урок (внеклассное мероприятие, родительское собрание и т.п.) с использованием лицензионного программного обеспечения образовательного назначения, тиражируемого на CD (DVD);
  • урок (внеклассное мероприятие, родительское собрание и т.п.) с использованием ресурсов сети Интернет;
  • урок (внеклассное мероприятие, родительское собрание и т.п.) с использованием авторских электронных ресурсов.

5. Сроки и этапы проведения конкурса

Конкурсные работы принимаются с 15 по 28 мая текущего года.

1 этап конкурса – заочный.  В период до 28 по 31 мая текущего года жюри определяет лучшие работы, прошедшие на второй этап конкурса.

2 этап конкурса – очный. В период до 15 июня текущего года проводится публичная защита методических разработок уроков (внеклассных мероприятий, родительских собраний и т.п.) победителями первого этапа, и определяются победители конкурса.

Итоги конкурса утверждаются ректором ПГСГА и публикуются на сайте Поволжской государственной социально-гуманитарной академии www.pgsga.ru и на сайте Самарского РО Всероссийского педагогического собрания www.pedagogsobr.ru период до 20  июня  текущего года.

6. Порядок оформления заявки на участие в конкурсе

Заявка на участие в конкурсе оформляется в письменной форме и должна отражать следующие сведения:

  • Названии номинации.
  • Предмет, тема урока (внеклассного мероприятия, родительского собрания и т.п.).
  • Автор методической разработки (Ф. И. О. полностью, место работы, должность).
  • Координаты автора (телефон для контакта и адрес электронной почты).
  • Краткая аннотация, освещающая проблематику, актуальность и прогнозируемую педагогическую эффективность использования средств информационно-коммуникационных технологий на данном уроке.

К заявке на участие в конкурсе прилагается конкурсная работа, оформленная в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.

При наличии авторского электронного образовательного ресурса (электронной презентации, электронного пособия, заданий для интерактивной доски и т.п.) соответствующий продукт прилагается к конкурсной работе.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы представляются на кафедру информационно-коммуникационных технологий в образовании ПГСГА в установленные настоящим положением сроки.

7. Требования к оформлению конкурсной работы

Требования к аннотации – не более 500 знаков.

Требования к описательной части методической разработки. Формат листа – А4. На титульном листе указать тему урока (внеклассного мероприятия, родительского собрания и т.п.), фамилию, имя и отчество автора (авторов) полностью, место работы, должность.

Тексты методических разработок  выполняются в формате редактора MS Word через полтора интервала. С левой стороны страницы оставляется поле шириной 35 мм, с правой - 15 мм, сверху и снизу - по 20 мм. Отступ первой строки абзаца – 12,5 мм. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта для текста – 14 pt. Основной текст форматируется по ширине. Заголовки форматируются по центру и выделяются полужирным шрифтом. Ссылки на литературу указываются номерами в квадратных скобках. Список литературы дается в конце разработки. Страницы нумеруются справа сверху (номер на титульной странице не ставится).

Все конкурсные работы представляются на кафедру в электронном виде и в твердой копии (на бумажном носителе). Работы по электронной почте и почтовые бандероли не принимаются!

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Консультирование по оформлению конкурсных работ осуществляют члены Оргкомитета.

Адрес Оргкомитета: 224-43-02  443099, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 26, к. 119, кафедра ИКТО.

E-mail: ikto@pgsga.ru 

8. Критерии оценки конкурсных работ

  Критериями оценки представленных конкурсных работ являются:

  • Актуальность и педагогическая эффективность использования средств информационно-коммуникационных технологий на уроке.
  • Спектр дидактических и воспитательных задач, решаемых средствами информационно-коммуникационных технологий.
  • Системность и структурированность подачи материала, органичность и целесообразность использования средств информационно-коммуникационных технологий.

9. Заключительные положения

Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в установленном порядке и утверждается ректором ПГСГА.

 Скачать в формате .doc

 

Для учителей 1707 2014-04-16 09:56:41