Социализация молодёжи – важный аспект современного мира

В середине ноября Санкт-Петербург принимал участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты социализации современной молодежи». В ее работе приняли участие представители Самарской области, в числе которых была и я, Е.Н. Петрянкина. 

Темы сообщений выступавших в пленарном заседании коснулись всех сфер социализации подростков и молодежи: «Программы социализации молодежи, реализуемые Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга»,  «Система общественно-государственного партнерства в сере работы с молодежью», «Роль образования как социального института в процессе социокультурной адаптации молодежи»,  ««Зигзаги» преемственности поколений в современных условиях», «Мероприятия, направленные на социализацию молодежи в сфере трудовой занятости», «Трудовой навык как основной элемент социализации современной молодежи», «Теоретические основы и практика применения ювенальных технологий в сфере защиты интересов молодежи», «Ресоциализация подростков с девиантным и деликвентным поведением: возможности межведомственного взаимодействия в социокультурной среде города», «Торговля детьми и их эксплуатация – европейские и глобальный аспект». Был представлен опыт Санкт-Петербурга, Рязани, Воронежа, Самары. Последнюю тему представлял Петр Пойман, криминолог и политический аналитик, специализирующийся на территории ЕС и СНГ (Чехия, г. Прага).

В течение двух дней Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «Контакт» презентовало опыт различных питерских служб и ведомств в реализации программ социализации молодежи. В первый день, после пленарного заседания, участники конференции разъехались по площадкам, которые им показались наиболее интересными. Мы с коллегами отправились в библиотеку Петродворцовского района. Эта библиотека, наряду с традиционной деятельностью, осуществляет работу по профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи. Нашему вниманию было предложено мероприятие с третьеклассниками по формированию здорового образа жизни, по окончании которого была проведена экскурсия по самой библиотеке. А на следующий день в пяти секциях состоялась ярмарка молодежных проектов – призеров городского конкурса. В секции «Эффективные технологии, формы и методы работы с молодежью в современных условиях», которую мы выбрали, были предложены презентации проектов «Социальный театр», «Социодрама», «Кинолекторий». После презентаций мы предлагали критерии для оценки проектов и сопоставляли представленные проекты и с предложенными критериями. Оказалось, что все проекты актуальны, интересны и востребованы. 

На подведении итогов конференции участникам вручили сертификаты, а они, в свою очередь, высказали слова благодарности в адрес организаторов.

Е.Н. Петрянкина, заведующая Старопохвистневским филиалом

«ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск.

Новости 1171 2014-11-24 10:38:55