«Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: результаты, проблемы, решение»

24 декабря 2014 года в Ресурсном центре был проведен обучающий семинар по теме «Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: результаты, проблемы, решение». Цель проведения семинара: повышения уровня профессиональной  компетенции педагогов, совершенствование практических умений.

В работе семинара приняли участие 42 педагога образовательных учреждений г. Похвистнево, м.р. Похвистневский, Исаклинский, в том числе – учителя начальных классов, педагоги-психологи.

Ведущий семинара:  О.К. Сечкина, кандидат психологических наук, доцент, начальник отдела ГБОУ ДПО ЦПК РСПЦ г. Самара.

 

 

Программа семинара: 

1. Результаты формирования универсальных учебных действий обучающихся при переходе из начального звена в основную школу  (результаты  исследования экспериментального внедрения ФГОС у учащихся образовательных учреждений Самарской области на протяжении 4-х лет).

2. Методы и приемы развития коммуникативных и личностных универсальных учебных действий  на уроке.

3. Практикум.  Проблемно-целевое мышление: решение практических задач на основе технологии коучинга.  

Семинар проведен  в интерактивном режиме, тем самым повысив продуктивность  и эффективность процесса  взаимодействия и обучения педагогов. Процесс взаимодействия организован таким образом, что практически все участники были  вовлеченными в процесс познания, обсуждения. Они имели возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что знают, понимают, о чем думают. Совместная деятельность позволила каждому участнику внести свой особый индивидуальный вклад в обсуждении проблемных вопросов, что стало возможностью обменяться  знаниями, собственными идеями, способами деятельности по формированию коммуникативных и личностных УУД, услышать другое мнение коллег.

Слушатели ознакомились с результатами формирования универсальных учебных действий обучающихся (в рамках исследования экспериментального внедрения ФГОС у учащихся  образовательных учреждений Самарской области). Были указаны ряд причин и проблем в формировании личностных и коммуникативных УУД обучающихся. После просмотра видео-урока по окружающему миру в режиме беседы, диалога  с педагогами  были обозначены пути по формированию УУД. В частности, в рамках урочной и внеурочной деятельности активнее использовать разнообразные способы и методы коммуникативного взаимодействия учеников друг с другом. Ольга Константиновна предложила внедрить три необходимых условия личностных изменений: эмпатия, безусловное позитивное отношение к ребенку,  искренность и неподдельность в общении с ним. Были рекомендованы практические методики, способствующие повышению самооценки у учащихся.

Участники высказали положительные отзывы о работе семинара.

Формирование УУД.ppt

 

Новости 1431 2014-12-24 15:30:24