Пристегнулся сам? Пристегни ребенка!

12 декабря  в с.  Подбельск  муниципального района Похвистневский состоялась акция «Сохрани маленькую жизнь». Местом проведения профилактического мероприятия была выбрана ул. Куйбышевская, вблизи которой располагается школа. Именно здесь, на одном из самых напряженных дорожных участков, стражи порядка на дорогах совместно  с  членами объединения  «Общество и мы» Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, проводили профилактические беседы с водителями. 

         На проведение акции повлияла статистика автоаварий с участием детей-пассажиров. По данным областной Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2014 года увеличилась тяжесть последствий на 57% от таких дорожно-транспортных происшествий. Задачей обучающихся было привлечение внимания населения к данной проблеме и актуализирование использования детских кресел, удерживающих устройств и автолюлек водителями транспортных средств при перевозке маленьких пассажиров.

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Похвистневский», работающие с нами,  инспектора ДПС группы ДПС старший лейтенант полиции Р.Г. Четверов и лейтенант полиции В.В. Бузулуцкий продемонстрировали  фильм «Туфельки». Он произвёл на ребят такое неизгладимое впечатление, что впоследствии они вместе с  руководителем объединения разработали памятки для водителей-родителей, в которых обучающиеся призывали их к ответственности за жизнь своих детей. Сотрудники полиции останавливали водителей транспортных средств, а учащиеся обращались к водителям с просьбой всегда для малышей использовать детские кресла, а детей постарше пристегивать ремнями безопасности и вручали памятки.

         Свое мнение высказала Волгина Алина, участница этой акции: «Хорошо, что у нас приняли закон штрафовать тех водителей, которые не  заботятся о безопасности детей. Ведь все ремни предназначены для взрослого человека,  и детей они просто не в состоянии уберечь от травм во время аварии. Поэтому необходимо использовать детские кресла при перевозке детей».

   Поэтому мы еще раз обращаемся ко всем водителям - соблюдайте правила дорожного движения и ваш путь всегда будет добрым!

Новости 1173 2015-01-26 12:57:01